Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Затраты на оплату труда




При анализе этой статьи себестоимости следует иметь виду, что в зависимости от места возникновения затраты заработной платы отражаются в различных статьях себестоимости продукции. Поэтому, чтобы иметь представление о рациональности использования фонда заработной платы промышленно-производственного персонала в целом по предприятию следует использовать информацию, содержащуюся в отчете по труду.

Анализ заработной платы начинают с проверки использования фонда заработной платы промышленно-производственного персонала в целом, определяя абсолютное отклонение.

Абсолютное отклонение – это разность между фактическим и плановым фондами, получаемые при их сопоставлении. Абсолютное отклонение может образовываться под влиянием двух ближайших факторов:

1) изменения среднесписочной численности данной категории работников;

2) изменения их средней заработной платы.

 

ФЗП = ССЧ * СЗ

ФЗП – фонд заработной платы данной категории работников

ССЧ – среднесписочная численность данной категории работников

СЗ – средняя заработная плата одного работника

 

ОФА = ∆ ФЗП = ФЗПф - ФЗПпл

 

ССЧ – количественный фактор

СЗ – качественный фактор

 

+ ∆ ФЗПссч = (ССЧф – ССЧпл) * СЗпл

+ ∆ ФЗПсз = ССЧф * (СЗф - СЗпл)

 

Проверка расчетов.

Далее следует выяснить причины отклонений по каждому фактору. Превышение фактической средней заработной платы рабочих над плановым возникает, прежде всего, за счет непланируемых и непроизводительных выплат.

К непланируемым выплатам относятся: доплаты сдельщикам в связи с изменением условий работы, доплата за работу в сверхурочное время, оплата целодневных и внутрисменных простоев.

К непроизводительным выплатам относят заработную плату, начисленную за бракованную продукцию и за сверхплановый выпуск изделий с ограниченным сбытом.

Превышение фактической средней заработной платы может вызываться и рядом других причин: применением заниженных норм выработки, недостатками в действующих системах оплаты труда и премированием.

В связи с этим целесообразно проанализировать, каков удельный вес технически обоснованных норм, как выполнялся план внедрения новой техники и проведение технически организационных мероприятий, изменялись ли нормы и расценки после внедрения мероприятий.

В процессе анализа следует также установить соответствие между темпами роста средней заработной платы и производительности труда.

Для расширенного производства, получения необходимой прибыли и рентабельности нужно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты. Если этот принцип не соблюдается, то происходит перерасход фонда заработной платы, повышение себестоимости продукции, соответственно уменьшение суммы прибыли.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты