Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕХАНИЗМЫ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ




Температура тела человека (как показатель теплового состояния организма) остается при любых условиях относительно постоянной. Поддержание постоянства температуры тела обеспечивается сложными процессами:

терморегуляции— функциональной системой, включающей в себя периферические (кожа, кровеносные сосуды) и центральные (гипоталамус) терморецепторы, специальные центры терморегуляции, расположенные в головном мозге, и эфферентные пути, регулирующие уровень теплопродукции и теплоотдачи.

 

Теплообразованиепроисходит во всех органах и тканях, но с различной интенсивностью. В тканях и органах, производящих активную работу (мышцы, печень, почки), выделяется большее количество тепла, чем в соединительной ткани, костях, хрящах.

У человека усиление теплообразования отмечается в том случае, когда температура окружающей среды становится ниже оптимальной температуры, или зоны комфорта. При обычной легкой одежде эта зона находится в пределах 18— 20° С, а для обнаженного человека—20° С.

Если человек находится в условиях повышенной температуры внешней среды, то резко повышается теплоотдача. Потеря тепла органами и тканями зависит от их местоположения: кожа, скелетные мышцы отдают больше тепла и охлаждаются сильнее, чем внутренние органы, более защищенные.

Теплоотдачаосуществляется путем

-теплоизлучения

-конвекции (движение и перемешивание нагреваемого теплом воздуха)

-теплопроведения (отдача тепла веществами, непосредственно соприка­сающимися с поверхностью тела) и испарения воды с поверхности кожи и легких.

У человека в обычных условиях теплоотдача путем теплопроведения имеет небольшое значение, так как воздух и одежда являются плохими проводниками тепла.

При повышении температуры окружающей среды происходит расширение кровеносных сосудов кожи, увеличение ее теплопроводности (конвекции) и теплоизлучения, усиление потоотделения, что приводит к повышению теплоотдачи и уменьшению теплопродукции. Это предохраняет организм человека от перегревания.

При снижении температуры окружающей среды уменьшается теплоотдача за счет уменьшения теплопроводности кожи и сужения ее кровеносных сосудов, повышается теплопродукция вследствие усиления сократительной активности скелетных мышц, что предотвращает снижение температуры тела.

Устойчивый баланс теплообразования и теплоотдачи является главным условием поддержания постоянной температуры тела здорового человека.


Внутренние области тела

Температура различных участков тела человека при температуре воздуха 20 0С (а) и 35 0С (б).


Пути теплообразования (а) и теплоотдачи (б).

Теплопродукция — результат биохимических процессов, теплоотдача — результат физических процессов (Агаджаняи Н. А. др., 1986)



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты