Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к выпускной квалификационной работе




Требования к ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ.

 

Общие положения

 

Заключительным этапом обучения студента в МПСИ специальности «Социальная работа» является выполнение и защита им выпускной, квалификационной работы, дающей ему право на получение диплома высшего профессионального образования (ВПО) квалификации «специалист по социальной работе».

С целью систематизации, закрепления и расширения теоретических и практических знаний по решению научно-прикладных проблем, содержание дипломной работы должно раскрывать различные аспекты профессиональной деятельности специалиста по социальной работе: организационно-методический, административно-управленческий, социально-технологический, системно-аналитический, культурно-творческий, социально-экономический, маркетинго-менеджменческий, социально-правовой.

Студенту, как очной, так и заочной формы обучения, выделяется не менее 8 недель преддипломной практики для сбора, систематизации, обработки, анализа и обобщения эмпирического материала по выбранной теме дипломного исследования.

Дипломная работа выполняется студентом самостоятельно, в соответствии с выданным заданием на ее разработку, под научно-методическим руководством преподавателя выпускающей кафедры. В процессе выполнения дипломной работы студент активно овладевает методами и методиками научного исследования, умением самостоятельно выполнять и творчески использовать свои знания для решения конкретных целей и задач, приобретает навыки работы с научной литературой, статистическими данными, нормативно-правовыми и другими документами.

Ответственность за полноту, объективность и научную достоверность, представленных в дипломной работе материалов, несет студент-автор данного исследования.

Студенту предоставляется право выбора темы дипломного исследования. Научный руководитель (консультант) определяется кафедрой в зависимости от выбранной студентом темы дипломного исследования и с учетом пожеланий выпускника. По представлению кафедры тема дипломной работы и научный руководитель дипломника утверждаются приказом. Руководителем может быть выдано задание на выпускную квалификационную работу установленного образца. В этом задании обозначается тема и ее цель и задачи, перечень подлежащих разработке вопросов (план работы), указывается календарный план поэтапного выполнения дипломной работы, возможные консультанты по различным разделам работы, срок сдачи студентом законченной работы, дата выдачи задания. Задание подписывается студентом и его научным руководителем. Контроль за ходом дипломного исследования осуществляют научный руководитель, кафедра, деканат.

Требования к выпускной квалификационной работе

1. Выпускная квалификационная работа должна представлять собой самостоятельную законченную разработку, в которой анализируются актуальные проблемы социальной работы и раскрывается содержание и технологии разрешения этих проблем не только в теоретическом, но и в практическом плане на местном, региональном или федеральном уровнях.

2. Выпускная квалификационная работа должна свидетельствовать о наличии у автора глубоких и всесторонних знаний объекта и предмета исследования, способности к самостоятельным научным исследованиям с использованием полученных в ходе освоения основной образовательной программы знаний и навыков.

3. Выпускная квалификационная работа должна содержать обоснование выбора темы исследования, обзор опубликованной специальной литературы по данной проблеме (при необходимости – зарубежных источников), изложение полученных результатов исследования, конкретные выводы и предложения.

4. Выпускная квалификационная работа должна продемонстрировать уровень овладения автором методами научного исследования и научным языком, его умение кратко, логично и аргументированно излагать материал.

5. Выпускная квалификационная работа не должна носить компилятивный характер или механически повторять учебные работы выпускника (курсовые, реферативные работы и пр.). Выводы, предложения и рекомендации по исследуемым проблемам, выдвигаемые автором в адрес органов, организаций, учреждений и служб социальной защиты населения, должны быть конкретны и иметь практическую и теоретическую ценность и обладать элементами новизны.

6. Оформление выпускной квалификационной работы должно соответствовать принятым стандартам оформления научных исследований и дополнительным требованиям, устанавливаемым вузом (если они не противоречат стандартам).

7. Решение о допуске к защите выпускной квалификационной работы принимает кафедра или факультет на основе представления кафедры при наличии полностью завершенной работы, отзыва научного руководителя (консультанта) и рецензии внешнего рецензента[1].

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты