Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление дипломной работы. Дипломная работа должна в краткой и четкой форме с логической последовательностью раскрыть творческий замысел автора




 

Дипломная работа должна в краткой и четкой форме с логической последовательностью раскрыть творческий замысел автора, содержать методику исследования, описание проводимых экспериментов и их результаты, анализ литературы по теме и т.п.

Объемдипломной работы должен ориентировочно составлять 70-75 страниц машинописного текста (через полтора интервала). Структура ее имеет следующий вид:

· отзыв научного руководителя на дипломную работу;

· рецензия на дипломную работу;

· титульный лист;

· задание по дипломной работе;

· календарный рабочий план (не обязателен);

· оглавление (содержание);

· введение;

· основной текст работы;

· заключение;

· выводы и рекомендации (вместе или раздельно);

· список использованных библиографический источников (литература);

· приложение.

Во Введении раскрываются актуальность работы, формируются цель, объект, предмет исследования, задачи, гипотеза, методологическая основа исследования, теоретическая основа, научная новизна, практическая значимость работы. Иными словами, во Введении дается общая характеристика (программа) дипломной работы, это ее визитная карточка, реклама. Объем Введения – до 5 страниц.

Первая глава, как правило, носить теоретический характер, здесь можно дать историю, показать степень изученности исследуемой проблемы, на основе аналитического обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы. В первой главе могут быть раскрыты понятие и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки. По объему, первая глава должна быть не более 25-30 % от всей дипломной работы.

Вторая и последующие главы содержат описание и результаты самостоятельного эмпирического исследования. Объем этой части дипломной работы - 50-60 % от общего объема.

В заключении подводится итог решения тех задач, которые были поставлены в дипломной работе, формируются выводы и рекомендации (предложения).

Основной текст делится на главы и разделы. Главы нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы и начинаются с новой страницы (например, вверху в центре пишется «Глава I», под ней заглавными буквами - название главы).

Разделы нумеруются арабскими цифрами, где первая цифра показывает, к какой главе этот параграф относится, а вторая - непосредственно номер самого параграфа (например, 2.3. - так обозначается третий параграф второй главы). Параграфы имеют свои названия. В отличии от глав они располагаются сплошным текстом, один за другим. Иногда возникает необходимость деления параграфа на смысловые части, тогда эти части нумеруются следующим образом: 2.3.1. - это первая часть третьего параграфа второй главы. Подчеркивать слова в заголовках глав и параграфов и переносить слова нельзя, в конце заголовков точку не ставят.

При изложении работы надо строго отделять свои мысли от заимствованных или уже известных науке. При этом надо делать ссылки на использованную литературу и другие источники. Ссылку на литературный источник в тексте дипломной работы сопровождают порядковым номером, под которым этот источник включен в список использованной литературы. Ссылка заключается в прямые скобки (например, [6;54]), где вторая цифра обозначает номер страницы, из которой взята эта цитата. Это краткая ссылка. Существует и другой вид ссылок на литературный источник - построчный. В этом случае ссылка не первоисточник дается под чертой внизу той страницы, где заканчивается цитата. В ссылке указываются фамилия, инициалы автора, название работы, издательства, место и год издания, страницы.

Следует указать, что в дипломной работе не следует злоупотреблять цитатами, но при необходимости их использования текст цитаты из книги или какого-либо официального документа следует воспроизводить точно, с сохранением всех особенностей подлинника. Если цитируемая фраза приводится не полностью, то в местах опущенного текста следует поставить многоточие. Если в работе используются неопубликованные труды, архивные материалы, рукописи, ранее выполненные курсовые или дипломные работы, протоколы конференций или заседаний кафедры, то ссылка на источник дается в самом тексте, работы внизу страницы и в список литературы эти материалы не включаются.

Цифровой материал, используемый в работе, желательно приводить в виде таблиц, включаемых в основную часть работы или в «Приложение». Все таблицы должны иметь названия, отражающие их содержание, и порядковую нумерацию, которая указывается над названием таблицы вверху с правой стороны. В тексте, где это уместно по содержанию, делаются ссылки на таблицу (например, «см. табл. 7» или «Данные приведены в таблице 7»)(Приложение 8). Если в работе приводится таблица, заимствованная или рассчитанная по данным статистического ежегодника или другого литературного источника, надо обязательно делать ссылку на первоисточник (по правилам цитирования). В случае, если таблица большая или для нее требуется много места, то после ссылки на таблицу должен следовать текст до конца страницы, а таблицу помещают на следующей странице. В таблицу не следует включать цифровой материал, который с достаточной краткостью может быть изложен в самом тексте.

Комментарий к таблицам не должен их дублировать. В тексте следует давать лишь анализ и объяснение таблиц. В дипломной работе желательно использовать иллюстрации (планы, диаграммы, схемы, рисунки, фотографии и др.) Обычно диаграммы, схемы выполняются на основе данных, вошедших в таблицы. В этом случае иллюстрированный материал должен в работе заменить соответствующие таблицы, а не дублировать их. Учитывая это, важно тщательно продумать, что следует давать в виде диаграмм или графиков, а что в виде таблиц. Диаграммы и схемы представляют наиболее удобный и наглядный способ выражения содержания определенного материала. Все надписи на графиках и другом иллюстрированном материале пишут стандартным шрифтом с прописной буквы без точки на конце.

Весь графический материал (схемы диаграммы, фотографии, чертежи и т.п.) обозначаются единым наименованием «рис.» (рисунок). В работе проставляется общая порядковая нумерация всего иллюстрированного материала независимо от характера.

Общие выводы излагаются в виде отдельных пунктов с порядковой нумерацией. Желательно, чтобы конец каждого раздела или главы дипломной работы сопровождался выводами. В конце всей работы даются конкретные предложения или рекомендации.

Список использованной литературы прилагается под заголовком «Литература». Источники приводятся в алфавитном порядке. Источники на иностранном языке даются в конце списка также по алфавиту.

Оглавление помещается на отдельном листе в начале работы до введения. В нем дается точное название отдельных частей работы (глав, параграфов, приложений), указываются страницы, где находится данная глава или параграф.

Оформление дипломной работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать. Текст дипломной работы должен быть напечатан на компьютере на одной стороне стандартного листа белой одно-сортной бумаги формата А-4 размером 21x30 см (шрифт Times New Roman или Arial Cyr, размер шрифта - 14, интервал полуторный).

Текст на иностранных языках может быть целиком впечатан или вписан от руки. Сочетание напечатанных и частично вписанных от руки букв или цифр не допускается.

Страницы должны иметь поля: левое - 30-35 мм; правое - 10-15 мм; верхнее - 20-25 мм; нижнее - 20-25 мм.

Таблицы, рисунки, чертежи, схемы, графики, фотографии, как в тексте, так и в приложении, должны быть выполнены на стандартных листах размером 21x30 см или наклеены на стандартные листы белой бумаги. Подписи и пояснения к фотографиям, рисункам должны быть с лицевой стороны.

Текст работы, рисунки, фотографии не должны иметь пометок, карандашных исправлений, пятен, трещин и загибов. Набивка букв на букву и дорисовка букв не допускается.

Все страницы дипломной работы, включая иллюстрации и Приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений, литерных добавлений. Первой страницей считается титульный лист, на ней цифра «1» не ставится, второй страницей считается оглавление (план), на ней ставится цифра «2» и т.д. Порядковый номер печатается в середине верхнего поля или справа.

Исключение составляют отзыв и рецензия на дипломную работу. Они должны быть представлены в напечатанном виде, помещены перед титульным листом и их не нумеруют (желательно их вложить в «прозрачный файл»).

Руководитель до защиты проверяет дипломную работу, подписанную студентом и консультантом, дает письменный отзыв со своей оценкой и также ее подписывает на титульном листе (стр. 1).

Далее работа, подписанная заведующим кафедрой, направляется рецензенту. Рецензент дипломной работы утверждается кафедрой из числа специалистов той области, в которой студент выполнял дипломную работу. В рецензии отмечается актуальность исследования, насколько успешно дипломник справился с рассмотрением теоретических и практических задач, указываются положительные стороны работы и ее недостатки. В заключение рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне и качестве выполненной студентом дипломной работы.

Она должна быть переплетена тесемками и быть в жесткой (ламинированной) обложке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты