Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Укладка плитки под 45 градусов. Подрезка




Замечательный способ подрезки кафельной плитки при укладке под 45 градусов с помощью простого и удобного приспособления. Возьмем для примера вот такой участок. Сначала укладываются те плитки, которые не требуется подрезать.  
 
  Затем в бой вступает вот такой девайс.  
  Принцип действия я думаю понятен из рисунка. Раздвижная рамка с фиксацией винтом. Линейка для наглядности корректировок начинает осчет не с нуля, а с поправкой на размер от края правой детали до центра винта. Таким образом мы можем измерять плитку нашей приспособой наподобие штангеля и фиксировать нужный размер.     Теперь измеряем нашу плитку по диагонали. Например вышло 400мм.  
 
  И добавляем к нему ширину двух зазоров. У меня это 10мм. Получаем 410мм на приспособлении.   Теперь укладываем на крайние плитки еще один слой - их мы и будем потом резать. Удобно вставлять верхние плитки не убирая крестиков, тогда они точно становятся на своё место.  
  Для наглядности я изобразил верхний слой более светлым цветом.  
  Теперь берем карандаш, или тонкий маркер и наносим линию ведя приспособление вдоль стены, прижимая к ней.  
 
  Проходим весь периметр, где требуется подрезка, передвигая приспособление вдоль стены, прижимая его к ней.  
  В результате у нас выходит вот такая разметка.  
  Дальше подписываем плитку по порядку, либо вынимаем по очереди и подрезаем её плиткорезом точно по разметке.  
  Вставляем на место - все плитки идеально подойдут без всякой головной боли даже если стена немного неровная.  
  У меня получился зазор от стены 5мм, если гужно больше или меньше - добавляйте к размеру плитки по диагонали соответствующее значение. По идее нужно еще учитывать что если крестик толщиной 3мм и зазор соответственно тоже, то зазор между углами плитки будет несколько больше - теорема Пифагора. Хотя такие мелочи вряд ли сильно повлияют - обычно зазор у стены перекрывают плиточным керамическим, или пластиковым плинтусом.  
  Еще есть немаленький плюс в принципе действия данного приспособления: Если стена несколько неровная, например есть глобальный, плавный прогиб. То девайс, проходя по стене, полностью повторяет её кривизну, а зазор соблюдается одинаковым. Из недостатков можно привести не очень широкий диапазон размермеров плитки для одного приспособления. По идее придется иметь два варианта: Для большого и малого формата плитки. Удачи в труде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Разработка системы управления по обеспечению качества услуг | УКЛОН ЛИНИИ, ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты