Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансирование природоохранных мероприятий




Источники финансовых ресурсов. Централизованное финансирование природоохранных мероприятий – важный элемент всей системы государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования. Подавляющая часть капиталовложений по линии экологической безопасности осуществляется за счет государственных средств – на эти цели расходуется 1-2% ВВП.

В последние годы финансирование природоохранных мероприятий в РФ претерпело существенные изменения. Основная масса (80-90%) капитальных вложений, выделяемых на природоохранные мероприятия, раньше шла на строительство водоохранных сооружений и очистку воздуха, остальная часть предназначалась на охрану земельных ресурсов, ведение лесного хозяйства, содержание заповедников и других охраняемых территорий. В настоящее время государственные капитальные вложения направляются на финансирование крупных федеральных и региональных программ, а также на те виды деятельности (научной, заповедной и т.п.), которые не имеют других источников существования.

Текущие природоохраняемые мероприятия должны финансироваться из целевых источников, основанных на платежах за загрязнение, а также из средств экологических фондов. При таком подходе ликвидируются недостатки, присущие централизованным капитальным вложениям (их обезличенность, ограниченность, субъективность, возможность нецелевого использования), а также формируются условия для реализации принципа «загрязнитель платит», причем в том месте, где загрязняет, так как экологические фонды, куда поступают платежи, носят в первую очередь региональный характер. Только 10% средств, перечисляемых предприятиями, идет затем в федеральный фонд, остальные деньги остаются на местах.

Важной, но малоразработанной остается проблема финансовых ресурсов для ликвидации последствий загрязнения окружающей среды в результате аварий и катастроф. Как вариант такого финансирования можно рассматривать экологическое страхование.

Экологические страхование имеет следующие цели: 1) компенсация убытков, образующихся у страхователя и третьих лиц в результате загрязнения окружающей среды; 2) экономическое стимулирование предотвращения аварий у страхователя вследствие уменьшения издержек на проведение противоаварийных работ за счет страховщика; 3) повышение эффективности использования денежных средств, концентрируемых в страховых фондах, и пр. Значение страховых фондов трудно переоценить. Даже в случае прекращения бюджетного финансирования за счет этих фондов могут финансироваться исследовательские проекты в области экологии и внедрении экологобезопасных прогрессивных технологий.

Экологические программы. Для реализации важнейших экологических целей, имеющих стратегическое значение, большую роль играют разработка и реализация экологических программ. Программа представляет собой согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс мероприятий, направленный на эффективное решение экологических проблем. В зависимости от цели их реализации возможна на международном уровне, внутри отдельной страны, на региональном уровне. Во многих странах приняты комплексные программы природопользования по всей природно-продуктовой цепочке и по всем средам, подкрепленные соответствующими диверсифицированными законодательствами.

В реализации программ обычно ведущую роль играет государство, так как необходимость быстрой концентрации значительных ресурсов, сложность проблемы и неопределенность экономической эффективности делают целесообразным прямое регулирование при поддерживающей роли рыночных инструментов. В России федеральные целевые программы необходимы для реабилитации зон экологического бедствия (чернобыльская зона), охраны особо ценных природных объектов (озеро Байкал, речные системы, бассейны морей), выполнения международных обязательств (охрана озонового слоя, парниковые газы, сохранение биоразнообразия) и т.п.

Всемирный характер экологических проблем, обостряющихся в современных условиях, предполагает совместные усилия разных стран для их решения. Участие государства в международном сотрудничестве по охране окружающей среды (подписание и реализация двух- и многосторонних соглашений и программ, участие в работе международных организаций и т.п.) позволяет выработать общие принципы, механизмы и инструменты, регулирующие и регламентирующие природопользование в международном масштабе.

 

Вопросы для самоконтроля по теме 7:

1). В чем заключается проблема экологической безопасности?

2). Назовите цель и задачи государственного регулирования в области охраны окружающей среды.

3). Какие критерии используются для оценки природоохранных мероприятий?

4). В чем состоит нормативное регулирование экологической безопасности?

5). Перечислите макроэкономические и специальные меры и инструменты экологической политики государства.

6). Какое значение играет ускоренная амортизация в области природоохранных мероприятий?

7). Каким образом осуществляется финансирование природоохранных мероприятий?

8). В чем заключаются экологические программы?

 

Тесты по теме 7:

1. Критерий социальной эффективности при оценке природоохранных мероприятий означает, что:

а) объемы выбросов не должны превышать установленную допустимую величину;

б) достижение экологических целей должно осуществляться с минимальными издержками;

в) меры экологической безопасности не должны противоречить обеспечению занятости населения.

2. Недостатком нормативного регулирования состояния окружающей среды является:

а) оперативность внедрения;

б) высокие затраты;

в) высокая эффективность с экологической точки зрения;

г) низкая эффективность.

3. К мерам административно-правового регулирования в области охраны окружающей среды относятся:

а) установка очистных сооружений;

б) создание благоприятного инвестиционного климата;

в) формирование и реализация экологических программ;

г) приостановление или прекращение деятельности предприятий, нарушающих природоохранные законы.

4. К макроэкономическим мерам создания экологической безопасности не относятся:

а) формирование и реализация экологических программ;

б) создание благоприятного инвестиционного климата;

в) сокращение дефицита государственного бюджета;

г) денежно-кредитная политика.

5. Базовая ставка за загрязнение окружающей среды устанавливается предприятию:

а) за загрязнения сверх установленного лимита;

б) за загрязнения в пределах установленных нормативов;

в) независимо от размеров выбросов в окружающую среду.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты