Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи обучения по дисциплине




ФАКУЛЬТЕТ __________________________

Кафедра ___________________________

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

Для специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

 

Калининград

 

 

Учебно-методический комплекс рекомендован к изданию кафедрой _________________________. Протокол от ________________ г. № __.

Учебно-методический комплекс одобрен методической комиссией факультета ________________. Протокол от _______________ г. №_______.

Грачева Г.В., к.с.н.

 

Разработка управленческого решения. Учебно-методический комплекс.

 

 

Учебно-методический комплекс представляет собой совокупность учебно-методических материалов по дисциплине «Разработка управленческого решения» цикла специальных дисциплин специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» и предназначен для использования в рамках учебной работы профессорско-преподавательским составом и студентами Северо-Западной академии государственной службы.


 

СОДЕРЖАНИЕ  
1. Рабочая учебная программа дисциплины
2. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины
3. Методические рекомендации к практическим занятиям
4. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ
5. Порядок проведения контроля качества подготовки студентов по дисциплине, содержание контролирующих материалов
6. Словарь терминов

 


РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

ДИСЦИПЛИНЫ

I. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Цели и задачи обучения по дисциплине

 

Программа курса составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» для обучения студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения и предназначен для использования в рамках учебной работы профессорско-преподавательским составом и студентами Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Задачи дисциплины:

· раскрыть сущность управленческих решений, показать их роль и место в процессе управления организацией;

· дать общую и психологическую характеристику процессов принятия управленческих решений;

· изучить основные методы принятия индивидуальных и коллективных решений;

· привить студентам умения и навыки использования методов принятия управленческих решений в сложных проблемных ситуациях, возникающих в деятельности организаций.

В результате изучения курса студенты должны:

знать:

· принципы принятия и реализации экономических и управленческих решений;

· роль и место управленческих решений в процессе управления организацией;

· нормативную структуру процесса принятия управленческих решений;

· психологические особенности и эффекты процессов принятия индивидуальных и коллективных решений;

уметь:

· разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений;

· обосновывать выбор оптимального варианта исходя из критериев социально-экономической эффективности и экологической безопасности;

· выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

· организовывать процессы рационального решения проблем в организациях;

· избегать негативных психологических эффектов и «ловушек», сопровождающих процессы принятия решений;

· использовать количественные методы принятия управленческих решений.

Иметь представление:

· об истории и тенденциях развития теории принятия решений;

· о взглядах наиболее известных представителей этой науки в прошлом и настоящем;

· о современных программных продуктах, используемых для поддержки принятия решений в сложных ситуациях.

Цель дисциплины:

· формирование у студентов системы знаний, умений и навыков в области теории и практики разработки и принятия управленческих решений в объеме, необходимом для успешной деятельности в качестве руководителей предприятий (фирм), органов государственного и муниципального управления

Изучение курса «Разработка управленческого решения» заканчивается сдачей экзамена.

 

2. Организационно-методические указания

Учебная дисциплина «Разработка управленческого решения» освещает теоретические и практические аспекты процессов принятия управленческих решений. Подробно рассматриваются сущность и природа управленческих решений, психологические особенности принятия решений в организациях, этапы принятия рациональных решений, методы и модели принятия решений.

Дисциплина «Разработка управленческого решения» является предметом базового уровня обучения и представлена в цикле общепрофессиональных дисциплин.

В целях более глубокого усвоения материала предусматривается использование в лекционном курсе анализа мирового и отечественного опыта управления; самостоятельное изучение студентами обязательного книжного минимума, анализ литературных источников и фактических материалов по отдельным темам программы, а также изучение дополнительной литературы при подготовке докладов и рефератов; использование на практических занятиях деловых, ролевых и организационно-деятельностных игр, «кейс-стади» - анализа конкретных ситуаций.

При изучении дисциплины предусмотрены следующие виды учебных занятий: лекции, практические занятия, самостоятельная работа.

На лекциях до студентов доводится необходимый теоретический материал с соответствующими примерами и разъяснениями.

Практические занятия отводятся для обсуждения изучаемых явлений, апробации практических приемов, проведения учебных исследований, обработки результатов и обсуждения итогов.

Во время самостоятельной работы студенты работают с основной и дополнительной литературой, выполняют индивидуальные задания.

С целью интенсификации и повышения эффективности всех видов учебных занятий рекомендуется применять технические средства обучения, электронно-вычислительную технику, постоянно обновлять содержание учебно-методических документов, повышать степень самостоятельности студентов в освоении программного материала.

Для получения необходимой информации о выполнении студентами графика учебного процесса, установления качества усвоения учебного материала, степени достижения поставленных задач и целей обучения, стимулирования самостоятельной работы проводится текущий и итоговый контроль успеваемости и качества подготовки. Предусматриваются также такие формы контроля знаний студентов как написание докладов и контрольных работ.

Помощь студентам оказывается во время консультаций. Изучение дисциплины заканчивается сдачей экзамена.

 

II. Содержание разделов и тем дисциплины


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты