Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства измерения




Виды средств измерений: меры, измерительные преобразователи, измерительные приборы, измерительные установки и измерительные системы.

Измерительный прибор — предназначенное для получения информации средство измерения в удобной для восприятия форме.

Измерительные преобразователи — средства измерения, предназначенные для преобразования сигнала измерительной информации в форму, удобную для передачи в показывающее устройство, обработки и хранения.

Измерительная система — совокупность средств измерений и вспомогательных устройств, соединенных между собой каналами связи, предназначенная для измерения физических величин объекта, выработки сигналов измерительной информации в удобной для автоматической обработки форме, передачи и использования в АСУ.

Измерительная установка — совокупность средств измерений и вспомогательных устройств, предназначенных для выработки сигналов измерительной информации в форме, удобной для восприятия непосредственного наблюдателя, и соединенных между собой каналами связи.

Признаки классификации измерительных приборов.

1. По используемым физическим процессам:

• механические;

• электромеханические;

• электронные;

• оптоэлектронные и т.п.

2. По физической природе измеряемой величины:

• вольтметры;

• амперметры;

• термометры;

• манометры;

• уровнемеры;

• влагомеры и т.д.

3. По виду измеряемой величины или сигнала измерительной информации, а также по способу обработки сигнала: аналоговые (в которых показания являются непрерывной функцией измеряемой величины, т.е. могут так же, как и измеряемая величина, принимать бесконечное множество значений). Аналоговые приборы разделяют на приборы непрерывного и дискретного действия; цифровые (приборы, в которых непрерывная по размеру и во времени величина преобразуется в дискретную, квантуется, кодируется и цифровой код отображается на цифровом отсчетном устройстве). Показания цифрового прибора могут принимать лишь конечное число значений.
4.По структурному принципу: измерительные устройства прямого действия (преобразования). В них реализуется метод непосредственной оценки; измерительные устройства, работа которых основана на методе сравнения.

5. По структурным признакам:

· по числу каналов — одноканальные (с одним входом), двухканальные (с двумя входами), многоканальные (с тремя и более входами);

· по временной последовательности преобразований входных сигналов — с одновременным (параллельным) преобразованием (сигналы обрабатываются одновременно), последовательным преобразованием (сигналы обрабатываются поочередно, за цикл измерения каждый сигнал через входное переключающее устройство (коммутатор) подается на вход преобразователя один раз).

6. По точности: образцовые (используемые для поверки других измерительных установок); рабочие (используемые непосредственно в практических измерениях.

7. По частотному диапазону: низкочастотные; высокочастотные;
сверхвысокочастотные; широкополосные; избирательные (селективные).

8.По месту использования: лабораторные; производственные.

Измерительные преобразователи делятся на:

· преобразователи физического рода сигнала;

· функциональные преобразователи

· масштабные преобразователи;

· согласующие преобразователи;

· промежуточные;

· передающие;

· линейные;

· нелинейные.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты