Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поверка (калибровка) средств измерений. Тема 4. Техническое регулирование стандартизации




 

Тема 4. Техническое регулирование стандартизации

Ключевые слова:Стандарт. Стандартизация. Техническое регулирование. Технический регламент. Объект стандартизации. Метод стандартизации. Принципы стандартизации.

Цель: Рассмотреть основные понятия стандартизации.

План:

Основные понятия

Основные принципы технического регулирования

 

Основные понятия

Стандарт — нормативно-технический документ, определящий требования к объектам стандартизации: продукции, правилам, обеспечивающим ее разработку, производство и применение, и др. Утвержденные в СССР государственные и отраслевые стандарты (ГОСТы, ОСТы) являются обязательными на территории России вплоть до их отмены.
Стандартизация — деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующиx или потенциальных задач (например, в процессах разработки, опубликования и применения стандартов).
Важнейшие результаты деятельности по стандартизации - повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению, устранение барьеров в торговле и содействие научно-техническому сотрудничеству.

Техническое регулирование — правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

Технический регламент - документ, принятый международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации. В нем устанавливаются обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

Объект стандартизации — материальный предмет (продукция, услуга, процесс), подлежащий стандартизации, а также абстрактные понятия.

Предмет стандартизации — природные, технические и социальные объекты жизни и деятельности общества.

Метод стандартизации — способ отбора важнейших показателей, определяющих качественные и количественные характеристики объектов, а также процедуры выбора оптимальных значений этих показателей и приведения их в обязательную форму, удобную для использования.

Область стандартизации — совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации.

Аспект стандарта — требования или условия, которым должна соответствовать выпускаемая по стандарту продукция.

Принципы стандартизации — отражают необходимость и закономерности разработки стандарта, определяют условия эффективной реализации и развития стандартизации.

Различают следующие виды стандартизации:

1. Международная — форма стандартизации, открытая для соответствующих органов различных стран мира и проводимая для облегчения взаимной торговли, культурных, научных и иных связей.

2.Государственная — стандартизация, осуществляемая под руководством государственных органов по единым государственным планам стандартизации.

3. Региональная — открытая для органов государств одного географического, политического или экономического региона.

4.Национальная — стандартизация, проводимая в масштабе одного конкретного государства.

5.Официальная — завершается созданием, построением, отменой какого-либо документа, имеющего определенный срок действия (ГОСТ, ОСТ, СТП, ТУ).

6. Административно-территориальная стандартизация —стандартизация, проводимая в административно-территориальной единице (крае, губернии и т.д.).

Международные стандарты - устанавливают показатели, соответствующие современным научно-техническим требованиям: качеству, надежности, безопасности и другим важнейшим свойствам и характеристикам продукции, а также определяют унифицированные методы и средства испытаний и аттестации
материалов и товаров.

Региональный стандарт — стандарт, принятый региональной организацией по стандартизации.

Национальный стандарт — стандарт, принятый национым органом по стандартизации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты