Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды стандартов




1. Стандарты основополагающие — стандарты, устанавливающие общие организационно-методические положения для определения области деятельности, общетехнические нормы и правила, обеспечивающие техническое единство и взаимосвязь различных областей науки, техники и производства.

2. Стандарты на продукцию и услуги — устанавливаются требования к однородной продукции или услуге либо к конкретной продукции или услуге.

3. Стандарты на процессы — устанавливают основные требования к методам выполнения различного вида работ, технологических процессов.

4. Стандарты на методы контроля — устанавливают методы проведения измерений, испытаний и анализа продукции при ее создании, сертификации и использовании.

Основополагающие стандарты делятся на:

общетехнические стандарты — регламентируют термины,
определения, обозначения, номенклатуру показателей качества, устанавливают общие методы проектирования подготовки производства, испытаний, хранения, транспортирования, эксплуатации и ремонта продукции;

организационно-методические стандарты — регламентируют
общие положения, устанавливают общие требования, обеспечивающие организационно-техническое единство объектов стандартизации, регламентируют построение и обеспечивают информационную совместимость документации.
Стандарты на продукцию делятся на:

стандарты общих технических требований;

стандарты общих технических условий;

стандарты технических условий.

Стандарты общих технических требований и общих технических условий устанавливают всесторонние требования к группе однородной продукции по ее разработке, производству, обслуживанию и эксплуатации.
Стандарты технических условий регламентируют правила приемки, методы контроля, маркировку, упаковку, транспортирование, хранение, эксплуатацию и ремонт данной продукции

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Основные методы стандартизации

Методы определения показателей качества

3. Развитие стандартизации на международном, региональном и национальном уровнях

Виды стандартов

 

 

Тема 8. Сертификация

Ключевые слова:Сертификация. Сертификация продукции. Сертификат соответствия. Система сертификации. Знак соответствия.

Цель:Рассмотреть основные понятия и определения в области сертификации

План:

Основные понятия и определения в области сертификации

Основные цели и объекты сертификации

Развитие сертификации

Правовые основы сертификации

Подтверждение соответствия

Основные понятия и определения в области сертификации

Сертификация — методическая и практическая деятельность специально уполномоченного органа власти, направленная на определение, проверку и документальное подтверждение действующих квалификационных требований к персоналу, процессам, процедурам или изделиям.

Сертификация продукции — процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

Сертификат соответствия — документ, подтверждающий соответствие сертифицированной продукции установленным требованиям.

Система сертификации — система, осуществляющая сертификацию и управление процессом по собственным установленным правилам.

Знак соответствия — зарегистрированный в установленном порядке знак, который подтверждает соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.

Знак обращения на рынке — обозначение, служащее для формирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Декларация о соответствии — документ, в котором изготовитель удостоверяет, что поставляемая продукция соответствует установленным требованиям.

Декларирование соответствия — форма подтверждения сооответствия продукции требованиям технических регламентов.

Оценка соответствия — периодическая проверка соответствия заданным требованиям. Основные методы оценки соответствия при сертификации — измерения, испытания и контроль.

Измерение — совокупность операций по нахождению значения физической величины с помощью специальных технических средств с учетом экспериментального сравнения данной физической величины с однородной физической величиной, значение которой принято за единицу.

Испытание — совокупность операций, направленных на получение количественных или качественных характеристик продукции и оценку возможности выполнять необходимые функции в заданных условиях; технический процесс по определению характеристик данной продукции в соответствии с установленными требованиями.

Контроль — совокупность действий по установлению соответствия характеристик продукции заданным в нормативных документах требованиям. По результатам испытаний составляется протокол испытаний, на основании которого и осуществляется контроль.

Система испытаний включает:

объект испытания (изделие, продукция);

категорию испытания;

испытательное оборудование (в том числе поверочные или регистрирующие средства);

исполнителей испытания;

нормативно-техническую документацию на испытания (программу, методики).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты