Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы сертификации




Законодательно-правовой базой работ по сертификации являются:

законы РК «О техническом регулировании», «О защите прав потребителей», «Об информации, информатизации и защите информации», «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

постановления правительства РК и другие подзаконные акты.
Обязательная система документов, обеспечивающих выполнив работ по сертификации:

1. Законодательные акты РК — вводят обязательную сертификацию конкретных объектов, создают соответствующие симы сертификации.

2. Постановления Правительства РК — вводят перечни продукции, услуг, подлежащих сертификации, правила выполнения сертификации отдельных видов работ (услуг).

3. Основополагающие, организационно-методические документы — определяют участников сертификации, требования к организации работ по сертификации.

4. Организационно-методические документы — выступают в виде правил или норм.

5. Классификаторы, перечни и номенклатуры — обеспечение участников сертификации необходимыми сведениями продукции, услугах. В работах по сертификации используются Общероссийский классификатор продукции» (ОКП) для обозначения и идентификации продукции с помощью 6-разрядного кода; «Общероссийский классификатор услуг населению» (ОКУН) для обозначения и идентификации с помощью 6-разрядного кода работ и услуг и т.д. Целью применения перечней является обеспечение участников работ по сертификации необходимыми сведениями о продукции и услугах, подлежащих обязательной сертификации. На основе перечней, установленных Правительством РК, Госстандартом совместно с Госстроем и Минздравом РК, разрабатывается номенклатура объектов, подлежащих обязательной сертификации, которая обеспечивает всех участников работ по сертификации сведениями о развернутой номенклатуре продукции, о нормативных документах, на основе которых осуществляется сертификация.

Справочные-информационные материалы (представляют собой фактографические базы данных) — содержат расширенную информацию об объектах, зарегистрированных в Госреестре (о продукции, системах сертификации, экспертах и т.д.).

К необязательным документам относятся рекомендательные документы, в которых развиваются и конкретизируются вопросы организации сертификации, методы, формы для различных процедур сертификации с целью повышения эффективности работы специалистов.

В законе «О техническом регулировании» регламентируются:

• понятие и цели сертификации;

• отношения в области сертификации;

• международное сотрудничество в области сертификации;

• полномочия федерального органа исполнительной власти в области сертификации;

• принципы и формы подтверждения соответствия;

• нормативные документы по сертификации и предъявляемые
к ним требования;

• понятие системы сертификации;

• понятие и правила добровольной и обязательной сертификации;

• правомочия и обязанности федеральных органов исполнительной власти в области сертификации;

• обязанности изготовителей;

• условия ввоза импортной продукции;

• условия признания результатов подтверждения соответствия;

• порядок финансирования работ по сертификации и государственному контролю и надзору;

• ответственность за нарушение положений закона.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты