Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий.




Термин Определение
Метрология — наука о весах и мерах.
Физическая величина —свойство какого-либо объекта, процесса, отличающее его в количественном отношении от других, схожих с ним по качеству, физических объектов.
Погрешность измерений — отклонение полученного результата измерений от истинного, установленного экспериментальным путем теоретического значения измеряемой величины.
Единство измерений — такое состояние измерений, при котором результаты выражены в. узаконенных единицах и погрешности измерений известны с заданной вероятностью.
Система единиц физической величины — совокупность основных единиц, служащих базой для установления связей с другими, производными, физическими единицами.
Единица физической величины — физическая величина, которой по определению присвоено значение, равное единице.
Измерение — совокупность операций по нахождению значения физической величины с помощью специальных технических средств с учетом экспериментального сравнения данной физической величины с однородной физической величиной, значение которой принято за единицу.
Средства измерений — технические средства с нормированной погрешностью, используемые при измерениях единицы величины; по техническому назначению подразделяются на меры, измерительные приборы, измерительные преобразователи, вспомогательные средства измерений, измерительные установки и измерительные системы.
Измерительная система — совокупность средств измерений, вспомогательных устройств, соединенных между собой каналами связи, предназначенных для выработки сигналов измерильной информации в удобной для автоматической обработки, передачи и использования форме.
Измерительная установка - совокупность функционально объединенных средств измерений (мер, измерительных презователей) и вспомогательных устройств, расположенных в одном месте, предназначенных для выработки сигналов измерительной информации в форме, удобной для непосредственного восприятия наблюдателем.
Измерительный преобразователь — средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации, не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем.
Измерительный прибор — средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдатем.
Мера — средство измерений, предназначенное для воспроизведения физической величины заданного размера (кварцевый генератор является мерой частоты электрических колебаний).
Эталон — предназначенная для воспроизведения и хранения единицы величины высокоточная мера. С помощью эталона размер единицы передается нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений.
Погрешность измерения — количественная характеристика качества измерения, определяемая как отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины.
Принцип измерений — физическое явление или совокупность физических явлений, положенных в основу измерений.
Воспроизводимость измерений — качество измерений, оражающее близость друг к другу результатов измерений, выполненных в различных условиях (в различное время, в различных местах).
Сходимость измерений — качество измерений, отражающее близость друг к другу результатов измерений, выполненных в одинаковых условиях.
Достоверность измерения — степень доверия к результатам измерений. Измерения, для которых известны вероятные характеристики отклонения результатов от истинного значения, относятся к достоверным.
Стандарт — нормативно-технический документ, определящий требования к объектам стандартизации: продукции, правилам, обеспечивающим ее разработку, производство и применение, и др.
Стандартизация — деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующиx или потенциальных задач (например, в процессах разработки, опубликования и применения стандартов).
Региональный стандарт   — стандарт, принятый региональной организацией по стандартизации.
Национальный стандарт — стандарт, принятый национым органом по стандартизации.
Качество — наличие существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих один предмет или явление от другого.
Петля качества — концептуальная модель взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество на различных стадиях: от определения потребностей до оценки их удовлетворения. Вклад в качество стадий петли качества иногда оценивается отдельно.
Обеспечение качества — представляет собой все планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы качества, а также подтверждаемые (если это требуется), необходимые для создания достаточной уверенности в том, что объект будет выполнять требования к качеству.
Сертификация — методическая и практическая деятельность специально уполномоченного органа власти, направленная на определение, проверку и документальное подтверждение действующих квалификационных требований к персоналу, процессам, процедурам или изделиям.
Сертификация продукции — процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.
Сертификат соответствия — документ, подтверждающий соответствие сертифицированной продукции установленным требованиям.
Система сертификации — система, осуществляющая сертификацию и управление процессом по собственным установленным правилам.

 

Материалы по контролю и оценке учебных достижений обучающихся (письменные контрольные задания, тестовые задания; перечень вопросов для самоподготовки, экзаменационных вопросов и др.);

 

 

1. аттестация методик (методов) измерений;

2. государственный метрологический надзор;

3. государственный первичный эталон единицы величины;

4. государственный эталон единицы величины;

5. эталон единицы величины;

6. сличение эталонов единиц величин;

7. прослеживаемость средств измерений;

8. единица величины;

9. единство измерений;

10. калибровка средств измерений;

11. поверка средств измерений;

12. методика (метод) измерений;

13. метрологическая служба;

14. метрологическая экспертиза;

15. метрологические требования;

16. обязательные метрологические требования;

17. передача единицы величины;

18. прямое измерение;

19. средство измерений;

20. ввод в эксплуатацию средства измерений;

21. технические требования к средствам измерений;

22. тип средств измерений;

23. стандартный образец;

24. тип стандартных образцов;

25. испытания стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа;

26. утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений;

27. технические системы и устройства с измерительными функциями;

28. фасованные товары в упаковках.

29. Изложите требования к измерениям.

30. Какие требования предъявляются к единицам величин?

31. Кто проводит аттестацию методик (методов) измерений?

32. Какие требования предъявляются к эталонам единиц величин?

33. Какие требования предъявляются к средствам измерений?

34. Назовите формы государственного регулирования в области обеспечения единства измерений.

35. Подлежат ли государственные первичные эталоны единиц величин приватизации?

36. С чем подлежат сличению государственные первичные эталоны (ГПЭ) единиц величин?

37. Какие средства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации – периодической поверке?

38. Кем устанавливается порядок утверждения, содержания, сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин, порядок передачи единиц величин от государственных эталонов, порядок установления обязательных требований к эталонам единиц величин, используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, порядок оценки соответствия этим требованиям, а также порядок их применения?

39. Что образуют государственные эталоны единиц величин?

40. Где содержатся государственные первичные эталоны единиц величин?

41. Куда вносятсясведения о государственных эталонах единиц величин федеральным органом исполнительной власти?

42. На ком лежит ответственность за своевременное представление ГПЭ единицы величины на сличение?

43. Какие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений допускаются к применению?

44. Что должна обеспечивать конструкция средств измерений в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений?

45. Чему подлежит тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений?

46. Какие параметры устанавливаются при утверждении типа средств измерений?

47. Что выдают после утверждения типа средств измерений?

48. Что наносится на каждый экземпляр средств измерений утвержденного типа, сопроводительные документы к указанным средствам измерений?

49. Чему подлежат средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, после ремонта, а также в процессе эксплуатации?

50. Кто долженсвоевременно представлять средства измерений, применяющиесяв сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, на поверку?

51. Кто может осуществлять поверку средств измерений?

52. Чем удостоверяютсярезультаты поверки средств измерений?

53. Кем устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии?

54. Куда передаются сведения о результатах поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений?

55. Чему могут подвергаться средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений?

56. На что распространяется государственный метрологический надзор?

57. Что подлежит государственному метрологическому надзору?

58. В каких документах устанавливаются обязательные требования к отклонениям количества фасованных товаров в упаковках от заявленного значения при их расфасовке?

59. Кем устанавливается порядок осуществления государственного метрологического надзора, взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный метрологический надзор, а также распределение полномочий между ними?

60. Перечислите права должностных лиц при осуществлении
государственного метрологического надзора.

61. Перечислите обязанности должностных лиц при осуществлении государственного метрологического надзора.

62. Какие средства измерений могут в добровольном порядке подвергаться калибровке?

63. С использованием чего выполняется калибровка средств измерений?

64. С какой целью осуществляется аккредитация в области обеспечения единства измерений?

65. Где могут быть использованы результаты калибровки средств измерений, выполненной аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями?

66. Какие работы и услуги по обеспечению единства измерений могут выполнять аккредитованные в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели?

67. На основании каких принципов осуществляется аккредитация в области обеспечения единства измерений?

68. Кем утверждается положение о системе аккредитации в области обеспечения единства измерений?

69. На чем основывается деятельность по обеспечению единства измерений?

70. Кем осуществляется деятельность по обеспечению единства измерений?

71. Перечислите основные задачи государственных служб.

72. Кто осуществляет руководство государственной метрологической службой?
Что представляет собой техническое регулирование?

73. В соответствии с чем осуществляется техническое регулирование?

74. Что представляет собой технический регламент?

75. Для чего принимаются технические регламенты?

76. Какие требования должны устанавливаться в технических регламентах с учетом степени риска причинения вреда?

77. Что обеспечивают требования технических регламентов?

78. Какие документы могут использоваться в качестве основы для разработки проектов технических регламентов?

79. Какой порядок принятия технических регламентов существует?

80. В каком качестве принимаются технические регламенты?

81. Кем принимается технический регламент?

82. Какие требования к продукции не может содержать технический регламент?

83. Кем утверждается программа разработки технических регламентов?

84. Что должен содержать технический регламент?

85. Дайте определение стандарта.

86. Кратко изложите правила разработки и утверждения национальных стандартов.

87. Кем могут разрабатываться и утверждаться стандарты организации?

88. Как расшифровывается аббревиатура СТО, а как расшифровывается аббревиатура СТП?

89. Какие стандарты относятся к национальным?

90. Перечислите различные категории стандартов.

91. Назовите виды стандартов.

92. Каковы функции органа по сертификации при обязательной сертификации?

93. Каковы функции аккредитованных испытательных лабораторий (центров) при осуществлении обязательной сертификации?

94. Что называется процессом?

95. Дать определение декларирования.

96. Дать определение декларации.

97. Дать определение сертификации.

98. Дать определение сертификата соответствия.

99. Продолжить определение «Орган по сертификации – это…».

100. Продолжить определение «Система сертификации – это...».

101. Продолжить определение «Знак обращения на рынке – это...».

102. Продолжить определение «Знак соответствия – это...».

103. Продолжить определение «Оценка соответствия – это...».

104. Форма подтверждения соответствия – это...

105. Схема подтверждения соответствия – это...

106. Сертификат соответствия – это...

107. Подтверждение соответствия – это...

108. Идентификация продукции – это...

109. Перечислить цели подтверждения соответствия.

110. На основе каких принципов осуществляется подтверждение соответствия?

111. Какой характер может носить подтверждение соответствия?

112. В какой форме осуществляется добровольное подтверждение соответствия?

113. В каких формах осуществляется обязательное подтверждение соответствия?

114. По чьей инициативе осуществляется добровольное подтверждение соответствия?

115. Назвать объекты добровольного подтверждения соответствия.

116. Кем может быть создана система добровольной сертификации?

117. Кто устанавливает перечень объектов, подлежащих сертификации, правила выполнения работ и порядок их оплаты?

118. Кем устанавливаются порядок регистрации системы добровольной сертификации и размер оплаты за неё?

119. В каких случаях проводится обязательное подтверждение соответствия?

120. Что является объектом обязательного подтверждения соответствия?

121. По каким схемам может осуществляться декларирование соответствия?

122. Чем могут маркироваться объекты сертификации, сертифицированные в системе добровольной системе сертификации

123. Какие формы подтверждения соответствия Вы знаете?

124. В каких формах осуществляется обязательное подтверждение соответствия?

125. По каким схемам осуществляется декларирование соответствия?

126. Имеют ли декларация о соответствии и сертификат соответствия равную юридическую силу?

127. В течение какого срока хранятся у заявителя декларация о соответствии и составляющие доказательственные материалы?

128. Где указывается срок действия декларации?

129. На каком языке оформляется декларация о соответствии?

130. Кто может быть заявителем при декларировании соответствия?

131. При декларировании соответствия на основе собственных доказательств какие документы могут использоваться в качестве доказательных материалов?

132. Как называется вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда?

133. Прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту, следует назвать...

134. «Физическое или юридическое лицо, осуществляющее обязательное подтверждение соответствия, – это...».

135. Обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов, – это...

136. Кто выдает сертификат подтверждения соответствия?

137. В каких целях осуществляется подтверждение соответствия?

138. Сертификат соответствия удостоверяет требования...

139. Проведение обязательного подтверждения соответствия продукции финансирует...

140. Сертификации продукции преследует такие цели, как...

141. Сертификация продукции подтверждает соответствие...

142. Документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров, называется...

143. Форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров называется...

144. Проверка выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем требований технических регламентов к продукции и процессам и принятие мер по результатам проверки называются...

145. Определенный порядок документального удостоверения соответствия продукции или иных объектов и процессов, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров называют...

 

Перечень специализированных аудиторий, кабинетов и лабораторий.

 

  1. Лекционная аудитория с интерактивной доской № 508
  2. Компьютерные классы № 508,506,406
  3. Интернет классы № 508, 506
  4. Лаборатории № 500

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты