Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чтец(Малашкевич Марина)




УРОК ПАМЯТИ

«ВОСПОМИНАНИЕ ОБ ЭСКАДРИЛЬИ НОРМАНДИЯ-НЕМАН»

Цель: формировать патриотическое и гражданское самосознание обучающихся в процессе работы над исследованием периода военных событий, неразрывно связанных как с историей нашего Отечества, так и с историей Франции.

Задачи:

· развитие познавательного интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала по истории и французскому языку;

· воспитание уважения к героической истории Родины и патриотическим чувствам других народов;

· обучение способам самостоятельной исследовательской работы;

· совершенствование способности к самостоятельной аналитической работе с информацией;

· развитие критического и творческого мышления;

· воспитание целеустремленности, толерантности и коллективизма;

· формирование коммуникативных навыков и чувства ответственности.

· развитие речемыслительных способностей, совершенствование культуры и навыков чтения и письма, написания аутентичных текстов различных жанров, работы с первоисточниками на французском языке (мемуаров, публицистики, информационных сообщений масс медиа).

· формирование страноведческой компетентности - понимания важнейших сторон французского национального характера – свободолюбия и уважения к правам и свободам других людей.

Оборудование:мультимедиа с песнями о французских летчиках и военные песни, документальное видео об эскадрильи, кадры из художественного фильма «Эскадрилья Нормандия-Неман».

 


ХОД УРОКА:

 

Преподаватель:

Сегодня у нас урок – памяти под названием «Воспоминания об эскадрильи Нормандия-Неман». На этом уроке мы поговорим, как появилась эскадрилья «Нормандия-Неман». О французских летчиках, о дружбе с русскими пилотами, о песне, о фильме, о книге об эскадрильи.

Этот урок памяти подготовили обучающиеся группы №ПС-2-06.

 

Песня «Священная война»,

идет показ кадров из документального фильма о начале ВОВ

 

чтец(Малашкевич Марина)

После капитуляции Франции в июне 1940 г. лучшие представители французского народа не могли смириться с мыслью о поражении их страны. Изживались различные способы продолжения борьбы. Весной 1942 г. находившийся в Лондоне Французский Национальный комитет обратился к Советскому Союзу с предложением послать на советско-германский фронт 30 летчиков и 30 человек обслуживающего персонала. Вскоре после оккупации всей территории Франции группа французских авиаторов предприняла многотысячекилометровое путешествие, чтобы сражаться бок о бок с русским союзником. Генерал Де Голь заявил тогда: «Сражающаяся Франция желает быть представленной всюду, где ведется борьба с общим врагом».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты