Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пила в голове




Самая скандальная и известная из всех вырезанных сцен в фильме? Существует ли она до сих пор, и если так, где она находится? Эти вопросы являются предметом большого числа споров и обсуждений среди поклонников на протяжении десятилетий. Мнения разнятся в зависимости от источника, но кажется, что мнения сходятся в том, что эта сцена присутствовала в оригинальной китайской версии, но вскоре была вырезана после гонконгской премьеры ввиду негативной реакции зрителей, после первых же показов в кинотеатрах. Рой МакЭри, занимавшийся мировыми продажами и распространением фильма в 1972-ом, сообщил, что этой сцены не было в ранней версии, предоставленной ему Голден Харвест, что, кажется, лишь добавляет веса этой теории. Тем не менее, помощник режиссера (который также играет управляющего фабрикой) сообщил Джорджу Тэну, что эта сцена никогда не использовалась, потому что они не могли заставить ее работать на фильм, что кажется странным. Что ясно точно, так это то, что этой сцены НЕ БЫЛО в другой необрезанной версии, показанной на Брюс Ли Фильм Фэстивэл КФМ в 1979-ом, хотя Эдди Памер, журналист и сотрудник КФМ, который приобрел эту копию, заявляет, что видел своими глазами сцену в другой версии на частном показе на Уэст-эндском кинообзоре. Некоторые коллекционеры даже заявляют, что видели сцену на видео, но я скептически отношусь к их словам, потому что пиратские копии в то время не были в ходу. Я подозреваю, что подобные “воспоминания” это просто-напросто злая шутка памяти - фотографии сцены перепутали с настоящим видео в фильме, где людей бьют по голове топором и фонариком. Заметьте, как во время боя передвинулись люди, сразу после монтажа. Сразу перед вырезанной сценой Брюс бьет ногой бандита, одетого в светло-синюю футболку (каскадер Питер Чэн). Он падает назад на ледяные блоки, и на одном фото (смотрите ниже) он уже лежит на земле. Однако секундой позднее, после монтажа сцены он значительно передвинулся и снова стоит на ногах, вновь атакуя Брюса палкой, которую Брюс тут же ломает надвое ударом ноги. Это уверяет меня в том, что в этом моменте было больше утраченных минут, чем кажется, но по правде это вероятно всего лишь ошибка целостности.

Сцена должна была выглядеть примерно следующим образом: после того, как Брюс хватает пилу, он отражает атаку первого нападающего Тони Лиу, а затем бьет ногой человека слева, который бежит на него с палкой. Еще один бандит в темно-синей футболке подходит к Брюсу с раскрытым ножом. После крика боли (который вы по сути слышите в оригинальном китайском саундтреке), человек падает с пилой в голове, а затем мы переходим к обычной, отредактированной версии этой сцены, когда Питер Чэн нападает вновь. Короткое (вероятно всего несколько секунд), тем не менее это чрезвычайно досадное упущение, серьезно нарушающее запал боя, и это определенно самая известная (скандальная) вырезанная цензурой сцена в каноне фильмов о Брюсе Ли.

 

Две цветные фотографии показывают, что камеры продолжали работать после сцены, которую мы видим в отредактированной версии, когда Брюс хватает пилу. Он замахнулся пилой над головой и воткнул ее в голову нападающего, так что эта сцена не в этом месте должна была появиться в фильме. Обратите внимание на Питера Чэна на полу, прямо в центре первой фотографии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты