Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка форм бухгалтерской отчетности




В формах бухгалтерской отчетности приводятся данные по предусмотренным в них показателям.

В случае незаполнения той или иной статьи (строки, графы) типовой формы бухгалтерской отчетности ввиду отсутствия у организации соответствующих активов, пассивов, операций эта статья (строка, графа) прочеркивается.

Если при составлении малым предприятием типовых форм бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении данного предприятия, а также финансовых результатах его деятельности, то в бухгалтерскую отчетность включаются соответствующие дополнительные показатели.

При этом малое предприятие имеет право представлять формы бухгалтерской отчетности на бланках, изготовленных самостоятельно. В этом случае малое предприятие должно соблюдать требования, предусмотренные Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/98). В представляемых формах бухгалтерской отчетности могут не приводиться статьи ввиду отсутствия у малого предприятия соответствующих активов, пассивов, хозяйственных операций, для раскрытия информации могут включаться дополнительные показатели. При этом должны быть сохранены коды строк по показателям, предусмотренным в типовых формах и сохраняемым малым предприятием при заполнении, а также итоговые показатели и коды строк разделов и групп статей бухгалтерского баланса.

При составлении бухгалтерской отчетности следует руководствоваться Инструкцией о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности и другими указаниями, утверждаемыми Министерством финансов Российской Федерации.

 

8 Бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательстваВ состав годовой бухгалтерской отчетности входит:

1. Бухгалтерский баланс – форма 1,

2. Отчет о прибылях и убытках – форма 2,

3. Приложения:

- Отчет о движении капитала – форма 3,

- Отчет о движении денежных средств – форма 4,

- Приложение к бухгалтерскому балансу – форма 5,

- Пояснительная записка.

4. Отчет об использовании бюджетных ассигнований организацией – форма 2-2 и Справка об остатках средств, которые в данный момент утратили силу. Данные формы предоставляют малые предприятия, получающие бюджетные ассигнования.

В соответствии с ПБУ 4/99 годовая бухгалтерская отчетность может представляться в сокращенном варианте. Субъекты малого предпринимательства не представляют: отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу, иные приложения и пояснительную записку.

Однако субъекты малого предпринимательства, которые обязаны проводить независимую аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством РФ, годовую бухгалтерскую отчетность представляют в полном объеме.

Малое предприятие составляет и представляет бухгалтерскую отчетность в порядке, предусмотренном Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н и Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/98).

Годовая бухгалтерская отчетность представляется в адреса и сроки в соответствии с ФЗ "О бухгалтерском учете".

 

a. 9 Принципы построения рабочего плана счетов малого предприятия.Компании самостоятельно, исходя из потребностей и разнообразия хозяйственных операций и событий, осуществляют построение плана счетов. При этом необходимо учитывать, что существуют 2 подхода к тому, как д.б. организован РПС относительно форм БО. 1 подход: РПС должен непосредственно формировать данные БО. 2 подход: Показатели БО должны формироваться путем определенной перегруппировки данных РПС. Выбор конкретного способа организации РПС производится на основании профессионального суждения главного бухгалтера. СМП при разработке РПС необходимо стремиться к снижению количества перегруппировок бухгалтерских данных, отражённых на счетах, которые могут происходить при подготовке БО. При построении рабочего плана счетов применяются основные принципы построения Концептуально плана счетов : 1. план счетов должен обеспечить простое построение основных финансовых отчетов; 2. план счетов должен быть гибким, для возможности его расширения в будущем в связи с изменением структуры или бизнеса компании; 3. план счетов должен обеспечить достаточную детализацию для построения основных финансовых и управленческих отчетов. План счетов строится таким образом, что позволяет упорядочить счета по определенному принципу, что позволяет легко составлять финансовую отчетность. Принцип составления и предоставления финансовых отчетов сохраняется и в рабочем плане счетов. При таком построении плана счетов представление о балансе и отчете о прибылях и убытках компании можно будет получить сразу после распечатки оборотно-сальдовой ведомости или пробного баланса. Счета могут быть двух-, трех, четырех- и т.д. -значные. При разработке РПС целесообразно придерживаться следующей последовательности действий: 1. Рассматривается вся совокупность синтетических счетов типового ПС и оценивается необходимость наличия каждого из них у организации. 2. Анализируется целесообразность объединения некоторых используемых счетов в один в рамках, предусмотренных приказом 64н. 3. Выявляются наиболее важные информационные разрезы с целью выделения необходимых субсчетов. 4. Определяются дополнительные информационные потребности, которые будут реализованы в аналитическом учете.

 

10 Формы бухгалтерской отчетности как элементы учетной политики.Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хоз. Деятельности, составленная на основе данных БУ по установленным формам. Согласно федеральному закону «О бух. учете» бух. отчетность организаций делится на промежуточную и годовую. Промежуточная отчетность, в свою очередь, может быть месячной и квартальной. Промежуточная отчетность организаций состоит из бух. баланса и отчета о прибылях и убытках, если иное не установлено учредителями организации. Состав годовой отчетности субъектов малого предпринимательства зависит от того, подлежит ли их отчетность обязательному аудиту. К основным формам отчетности относят: 1. ББ, на основании которого проводится оценка состава и структуры имущества и источников его финансирования. На основе данных ББ можно оценить платежеспособность, ликвидность, финансовую устойчивость и деловую активность организации. 2. Отчет о прибылях и убытках, на основании которого оценивают состав, структуру и динамику доходов, расходов и фин. результатов, определенную эффективность деятельности п/п на основе показателей рентабельности и доходности. 3. Отчет об изменениях капитала, на основе которого оценивают изменения в составе и структуре основного капитала. 4. Отчет о движении денежных средств – оценивают состав и структуру притоков и оттоков денежных средств. 5. Приложение к балансу – оценивают ОС, деб. задолженность, кредиторскую задолженность.

 

 

11 Упрощенная форма бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета.Упрощенные формы БУ – для МП с простым технологическим процессом производства, и имеющих незначительное кол-во хоз. операций (не больше 100 в месяц). Применяются следующие регистры БУ: Форма В-1 «Ведомость учета ОС и начисления амортизационных отчислений» (сч.01,02); Форма В-2 «Ведомость учета производственных запасов и товаров, а также НДС, уплаченного по ценностям» (сч.10,41,19); Форма В-3 «Ведомость учета затрат на производство» (сч.20,08); Форма В-4 «Ведомость учета денежных средств и фондов» (сч.50,51,52,99,80,84); Форма В-5 «Ведомость учета расчетов и прочих операций» (сч.55,58,66,68,69,76); Форма В-6 в зависимости от метода определения выручки: а) В-6 «отгрузка» - при методе начисления (сч.62,90); В-6 «оплата» - (сч.90,99); Форма В-7 «Ведомость учета расчетов с поставщиками» (сч.60); Форма В-8 «Ведомость учета оплаты труда». Затем составляется форма В-9 «Шахматная ведомость». В конце месяца подсчитывается сальдо по всем ведомостям и переносятся в Шахматную ведомость. Из шахматной ведомости в оборотную ведомость переносятся Кт и Дт обороты по каждому счету. Затем подсчитывается сальдо на 1 число следующего месяца. На основании этой ведомости составляется баланс и др. отчетные формы. П/п, работающие по УСН обязаны вести книгу учета доходов и расходов. В ней все операции отражаются в хронологической последовательности. Книга содержит 3 раздела: 1) Дох и расходы; 2) Расчет расходов на приобретение ОС; 3) Расчет налоговой базы по единому налогу. Порядок заполнения книги зависит от объекта н/о. Если объект – доходы, то не заполняются графы связанные с расходами и второй раздел. Если объект – доходы минус расходы, то заполняются все графы и разделы этой книги. На основании этой книги заполняется налоговая декларация.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты