Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иным способом.




Приказ

о принятии учетной политики для целей налогового учета

 

Приказ № __ «___»_________________2014 г.

 

 

Приказываю:

 

I. В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации утвердить учетную политику организации для целей налогообложения на 2015 год.

 

НДС

 

1. В случае получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации), момент определения налоговой базы установить как:

~ момент отгрузки (передачи) указанных товаров (работ, услуг);

~ наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг),

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

п. 13 ст. 167 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ.

 

2. В случае, если в течение календарного года будут осуществляться операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения либо относящиеся к деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), ведение раздельного учета обеспечивается путем применения соответствующих субсчетов Рабочего плана счетов предприятия, а также регистров бухгалтерского учета в разрезе облагаемых и необлагаемых операций.

В аналогичном порядке ведется учет операций, облагаемых в соответствии с пунктом 1 статьи 164 НК по ставке «0» процентов, а также операций, связанных с поставкой товаров (работ, услуг) длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (в случае выбора момента определения налоговой базы по варианту № 1 п. 1 настоящего раздела Приказа).

Раздельный учет обеспечивается как по самим хозяйственным операциям, включая учет себестоимости (стоимости приобретения), в том числе основных средств, нематериальных активов и имущественных прав, так и по суммам НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых (либо облагаемых в специальном порядке) операций.

 

· п. 4 ст. 149 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ; · п. 6 ст. 166 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ; · п. 13 ст. 167 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ; · п. 4 ст. 170 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ.

 

3. В тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство:

 

~ все суммы налога, предъявленные продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 Налогового Кодекса;

~ принимаются к вычету в обычном порядке, предусмотренном статьями 171 -172 Налогового Кодекса Российской Федерации.

 

п. 4 ст. 170 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ.

 

4. При определении доли совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, затраты на приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав, использованных одновременно для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых операций, отнесенные на расходы отчетного периода и приходящиеся на не облагаемые операции, определяются пропорционально:

~ доле выручки от не облагаемых НДС операций в общей сумме выручки от реализации;

~ доле прямых расходов по не облагаемым НДС операциям в общей величине прямых расходов по всем операциям, связанным с реализацией;

иным способом.

· Письмо Минфина России от 12.02.2013 № 03-07-11/3574; · Письмо ФНС РФ от 22.03.2011 N КЕ-4-3/4475.

 

5. Налог на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым одновременно для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых (либо облагаемых в специальном порядке) операций, принимается к вычету либо учитывается в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для осуществления соответствующих операций:

 

~ привести перечень подобных расходов.

 

п. 4 ст. 170 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ.

 

Указанная пропорция определяется исходя из стоимости (без учета НДС) отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению, освобождены от налогообложения либо облагаются в специальном порядке, в общей стоимости (без учета НДС) товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.

 

6. Если в течение налогового периода отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) не осуществляется или осуществляется отгрузка (выполнение, оказание) только облагаемых либо только освобождаемых от налогообложения (или облагаемых в специальном порядке) товаров (работ, услуг), то указанная пропорция определяется:

~ за предшествующий налоговый период;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты