Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАРКОВ 341




• H а г o p н ы й H. M., III а н и н, Η, Α., Α. Α. Μ., «Успехи математич. наук», 1964, т. 19), в. 3 (117).

МАРКОВИЧ(Марковиh) Светозар (9.9.1846, Заечар,— 26.2.1875, Триест), философ-материалист, революц. публицист и лит. критик; основоположник социалис­тич. движения в Сербии. Учился в Сербии, России, Швейцарии; участвовал в работе рус. секции 1-го Интернационала. В созданной им первой на Балканах социалистич. газете «Работник» (1871—72) пропаган­дировал социалистич. идеи, выступал в защиту Па­рижской Коммуны, боролся против нац. романтизма и мещанского либерализма в Сербии.

На мировоззрение М. оказали влияние идеи рус. ре­волюц. демократов, особенно Чернышевского. Позд­нее М. познакомился также с нек-рыми работами К. Маркса и Ф. Энгельса. Теоретич. основой взгля­дов М. была материалистич. философия (с элементами механицизма), к-рую он называл реализмом. Свои ма­териалистич. взгляды М. пытался распространить и на понимание человеч. истории. Он выделял экономич. отношения как основные, различал ступени обществ. развития, понимал значение классов и классовой борь­бы. В то же время М, преувеличивал роль обществ. сознания в историч. процессе, считая, что развитие общества гл. обр. зависит от умств. развития народа. Рассматривая философию, науку, иск-во как могучее орудие в борьбе за социальное освобождение, он пе­реоценивал роль интеллигенции в этом процессе.

М.считал возможным осуществить социалистич. преобразования в Сербии на основе сел. общин, минуя капиталистич. стадию развития; выдвигал идею нац. равноправия и федерации всех балканских народов. М. положил начало критич. реализму в серб. лит-ре.

• Целокупна дела, св. 1—8, Београд, 1892—1912; в рус. пер.— Иабр. Соч., М., 1956.

• История философии, т. 2, М., 1957, с. 462—73.

МАРКС (Marx) Карл (полное имя — Карл Генрих) (5.5.1818, Трир,— 14.3.1883, Лондон), гениальный тео­ретик и великий пролетарский революционер, осново­положник диалектич. и историч. материализма, мар­ксистской политэкономии и науч. коммунизма, основа­тель и руководитель первых междунар. пролет. орга­низаций.

Родился в семье адвоката. Учился в Трирской гимна­зии (1830—35), затем на юридич. ф-те Боннского (1835— 1836) и Берлинского (1836—41) ун-тов, где изучал гл. обр. философию и историю. В 1837 познакомился с гегелевской философией и примкнул к младогегельян­цам, к-рые стремились делать из философии Гегеля атеистич. и революц. выводы. В 1839—41 изучал др.-греч. философию и философию нового времени, рабо­тал над дисс. «Различие между натурфилософией Де­мокрита и натурфилософией Эпикура», получил дип­лом, д-ра философии, готовился преподавать логику в Боннском ун-те. В 1841-43 познакомился с работами Фейербаха «Сущность христианства», «Предваритель­ные тезисы к реформе философии», «Основы филосо­фии будущего», которые оказали на него значительное влияние.

В нач. 1842 М. написал первую публицистич. статью «Заметки о новейшей прусской цензурной инструкции», в, к-рой выступил как революц. демократ. В апр. 1842 начал сотрудничать в бурж.-демократич. газ. «Rhei­nische Zeitung», а в октябре переселился в Кёльн и стал её редактором. Под его руководством газета прев­ратилась в орган революц. демократии, в марте 1843 она была запрещена. В опубликованных здесь статьях («Дебаты по поводу закона о краже леса», «Оправдание мозельского корреспондента» и др.) наметился пере­ход М. от революц. демократизма к коммунизму. Ра­бота в газете заставила М. заняться изучением положе­ния трудящихся масс, впервые столкнула его с ма­териальными жизненными отношениями, привлекла


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты