Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ




политэкономии. В 1879 вместе с Энгельсом М. высту­пил против оппортунизма в герм. социал-демократии («Циркулярное письмо»). В 1880 составил мотивировоч­ную часть программы франц. рабочей партии. В кон. 1880 — нач. 1881 с целью применения материалистич. концепции к истории первобытного общества и разви­тия материалистич. понимания истории М. изучал кн. Л. Моргана «Древнее общество» и составил подробный её конспект. В кон. 70-х — нач. 80-х гг. М. завершил свои математич. исследования попыткой дать диалек-тич. обоснование дифференциального исчисления.

Крайне напряжённый труд, постоянные материаль­ные лишения подорвали могучий организм М. В тече­ние мн. лет он тяжело болел. 14 марта 1883 его не стало. «Самый могучий ум нашей партии перестал мыслить,— писал в те дни Энгельс,— самое сильное сердце, ко­торое я когда-либо знал, перестало биться... Чело­вечество стало ниже на одну голову и притом на самую значительную их всех, которыми оно в наше время об­ладало» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 35, с. 384, 386). 17 марта М. был похоронен на Хай-гетском кладбище в Лондоне. Речь на его могиле Эн­гельс закончил пророческими словами: «И имя его и дело переживут века!» (там же, т. 19, с. 352).

• Marx — Engels Gesamtausgabe, Abt. l—4—, В., 1975 — ; Маркс К. и Э н г е л ь с Φ., Соч., т. 1—50, М., 1955—812; Mapкс К. иЭнгельс Ф., Фейербах. Противоположность материалистич. и идеалистич. воззрений. (Новая публикация 1-й гл. «Немецкой идеологии»), М., 1966; Ген. Совет Первого Ин­тернационала. Протоколы, [кн. 1—5], М., 1961—65; Ленин В. И., ПСС (см. Справочный том, ч. 1, М., 1969, раздел «М., Эн­гельс, марксизм», с. 350—63); Карл М. Даты жизни и деятель­ности, М., 1934; Воспоминания о М. и Энгельсе, М., 1956; М.— историк, [сб. ст.], М., 1968; К. М. Биография, пер. с нем., М., 1969; К. М. Биография, М., 19732; С т е п а н о в а Е. А., К. М., М., 1978; К о ρ н ю О., К. М. и Фридрих Энгельс. Жизнь и дея­тельность, пер. с нем., т. 1—3, М., 1959—68; Ойзерман Т. Информирование философии марксизма, [Μ., 19742]; Лапин Н. И., Молодой Μ., Μ., 19762. Г. А. Багатурия.

МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ,науч. идеология рабочего класса, целостная и развивающаяся система филос., экономич. и социально-политич. взглядов. Будучи нау­кой о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, законах развития обществ. произ-ва, освободит, борьбы пролетариата и всех трудящихся против социального и нац. гнёта, законах социалистич. революции, построения социализма и коммунизма, М.-л. выступает методологич. основой познават. деятельности и революц. утверждения новых, высших форм обществ. устройства.

Науч. идеологию рабочего класса создали К. Маркс и Ф. Энгельс, в дальнейшем её обогатил и развил В. И. Ленин. В совр. эпоху развитие М.-л. осуществля­ется коллективной теоретич. деятельностью братских коммунистич. партий.

Возникновение марксизма в сер. 19 в. было подго­товлено ходом истории, вызвано объективными обществ.

потребностями. Он ответил на вопросы, к-рые поставило перед теоретич. мыслью развитие общества и революц. движения, раскрыл пути социального и нац. освобождения, всесторонне обосновал неизбеж­ность гибели капитализма и торжества коммунизма. Социальной основой появления марксизма явился рост противоречий капитализма, выступление проле­тариата как самостоят. политич. силы. Марксизм во­брал в себя всё положит. содержание предшествующей науч. и обществ. мысли, к-рая была критически ос­воена и переработана Марксом и Энгельсом. «Образ­цом того, как появился коммунизм из суммы чело­веческих знаний, является марксизм» (Ленин В. И., ПСС, т. 41, с. 303). Осн. теоретич. источники марксиз­ма — нем. классич. философия, англ. политэкономия, франц. утопич. социализм.

Возникновение марксизма было революцией в ис­тории обществ. мысли и создало коренной перелом в освободит, движении; в первую очередь это связано с особой социальной природой рабочего класса, его всемирно-историч. миссией — последоват. революцион-

ностью, совпадением классовых интересов пролетариа­та с объективными потребностями обществ. прогресса. Осн. содержание нового миросозерцания составляют «последовательный материализм, охватывающий и об­ласть социальной жизни, диалектика, как наиболее всестороннее и глубокое учение о развитии, теории классовой борьбы и всемирно-исторической револю­ционной роли пролетариата, творца нового, комму­нистического общества» (там же, т. 26, с. 48). Превраще­ние социализма из утопии в науку и его соединение с междунар. рабочим движением вооружило проле­тариат программой борьбы за свержение капитализма, за социалистич. преобразование общества.

М.-л. — органич. синтез его составных частей — диалектико-материалистич. философии, пролет. полит­экономии и науч. коммунизма. Целостность М.-л. от­ражает направленность на всесторонний анализ объек­тивной действительности, необходимость познания всех её сторон для теоретич. обоснования всемирно-исто-рич. миссии рабочего класса. Вместе с тем каждая его составная часть обладает относит. самостоятельностью и имеет собств. предмет исследования.

Общей методологич. основой М.-л. является диалек-тич. и историч. материализм. Великий революц. пере­ворот в истории обществ. мысли, осуществлённый Марк­сом и Энгельсом, в значит. мере связан с изменением предмета, метода, обществ. роли философии. Исполь­зование филос. теории в интересах классовой борьбы пролетариата, включение в сферу науч. исследования обществ.-историч. практики, создание революц. диа­лектики и материалистич. понимания истории привели к появлению принципиально новой филос. науки, преодолевшей идеализм и созерцательность всей преж­ней философии. Важнейшей задачей философии стало науч. обоснование революционно-преобразующей де­ятельности на основе познания наиболее общих за­конов природы, общества и мышления.

Марксистско-ленинская философия исходит из при­знания материальности мира, объективного характера законов его развития, возможности их познания и ис­пользования людьми в процессе сознат. деятельности (см. Диалектический материализм). Исторический ма­териализм раскрывает движущие силы и осн. законо­мерности историч. процесса, показывая диалектику производительных сил и производственных отношений, закономерность смены общественно-экономических фор­маций, неизбежность торжества коммунизма. Корен­ным теоретич. основанием марксизма Ленин считал диалектику, учение о всестороннем и противоречивом процессе развития природы и общества.

Анализ Марксом капиталистич. общества и откры­тие им закона прибавочной стоимости привели к соз­данию науч. пролет. политической экономии. Она раскрывает механизм функционирования капиталистич. способа произ-ва, источник и сущность эксплуатации пролетариата буржуазией, непримиримость и нара­стание осн. классового антагонизма капиталистич. общества. Марксистская политэкономия даёт эконо­мич. обоснование поступат. хода истории: «...Неиз­бежность превращения капиталистического общества в социалистическое Маркс выводит всецело и исклю­чительно из экономического закона движения со­временного общества» (там же, с. 73). Изучая общие закономерности развития обществ. произ-ва на раз­ных ступенях историч. развития, марксистская полит­экономия особое внимание уделяет системе экономич. законов социализма, раскрывает их характер и меха­низм действия.

Научный коммунизм как одна из составных частей марксизма исследует общие закономерности, пути и формы классовой борьбы пролетариата, социалистиче­ской революции, построения социализма и коммунизма. ., «Главное в учении Маркса, это — выяснение всемирно-исторической роли пролетариата как создателя социа-листического общества» (там же, т. 23, с. 1). В М.-л.

всесторонне обосновано положение о том, что рабочий класс — активный, революц. субъект историч. про­цесса, он возглавляет борьбу трудящихся за революц. переход от капитализма к социализму и коммунизму. В органич. связи с др. составными частями М.-л. — философией и политэкономией — науч. коммунизм по­казывает, что условием освобождения рабочего клас­са является его классовая борьба, совершение револю-. ции и установление диктатуры пролетариата. Руко­водит рабочим классом его авангард — боевая революц. партия. Науч. коммунизм изучает также др. революц. и освободит. движения, принципы стратегии и тактики марксистско-ленинских партий. Новый этап развития науч. коммунизма связан с возникновением и разви-тием коммунистич. формации. Объектом его изучения, стали общие закономерности строительства нового общества.

Науч. идеология рабочего класса разрабатывалась и совершенствовалась в неразрывной связи с ходом освободит. борьбы, развитием междунар. коммунистич. и рабочего движения, науч. познания.

Пройдя практич. проверку и ходе революцй 1848-1849 в Европе, марксизм стал постепенно pacпpoстра-няться в рабочем движении. Основоположники марк-сизма были не только гениальными теоретиками, но и политич. вождями рабочего класса; под их влия-нием и в результате их деятельности процесс распрост-ранения марксизма в рабочем движении в 19 в. полу- чил значит. размах. Новый этап и его развитии связан с деятельностью Ленина, к-рый защитил революц. принципы марксизма от ревизионистских и оппорту-нистич. извращений, творчески развил его в условиях новой историч. эпохи, обогатил принципиально, важ-ными открытиями все составные части марксизма. «Ленинизм — это марксизм современной эпохи, единое,, целостное, непрерывно развивающееся учение между-народного рабочего класса» (О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Постанов-. ление ЦК КПСС, 1980, с. 4).

Ленин развил диалектич. и историч. материализм как методологич. основу пролет. социализма, обобщил достижения революции в естествознаний на рубеже 19 и 20 вв., внёс важный вклад в теорию познания. Осо-бое место в творчестве Ленина занимала разраработка общей теории материалистич. диалектики и её при-менение к проблемам обществ. развития и классовой борьбы пролетариата: анализ диалектич. противоре-чия, диалектики превращения возможности в действ-вительность, значения субъективного фактора — нар. масс, классов, партий, личности в системе Объективных., условий, соотношения стихийности и сознательности

и др.

Экономич. теория марксизма была развита и допол-нена Лениным учением об империализме как высшей и последней стадии капитализма, анализом неравно-мерности экономич. и политич. развития капиталистич. стран в эпоху империализма. Ленин развил теорию социалистич. революции, сделав вывод о возможности победы пролет. революции первоначально в одной стране, разрабатывал учение о партии нового типа как высшей форме организации рабочего класса. об её идейно-теоретич., политич. и организац. основах. Творч. развитие получили в работах Ленина вопросы политич. системы общества, диктатуры пролетариата, классовых союзников рабочего класса, в борьбе за де-мократию и социализм.

Ленин впервые дал науч. обобщение революц. про-цесса как всемирного явления, разработал вопрос о роли социализма в мировом революц. процессе, пробле-мы борьбы за социализм в странах развитого капита-лизма, обосновал неразрывную связь борьбы за нац. и социальное освобождение, возможность движения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты