Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩЕНИЕ 447




О. выражает не только обществ., но и личную необ­ходимость индивидов друг для друга в процессе обществ.

воспроизводства самого человека во всём богат­стве его личных способностей, потребностей, ценнос­тей и др. характеристик. В О. осуществляется процесс формирования личности, её сознания и самосознания. К. Маркс писал: «...Человек сначала смотрится, как в зеркало, в другого человека...» (там же, т. 23, с. 62, прим.). Другой человек, партнёр в О., вместе с тем и важнейший стимулятор собств. развития, цель и объект деятельности. Поэтому О. является условием формиро­вания человека как социального существа, способного к совместной жизни с себе подобными. В О. индивид по­лучает не только рациональную информацию, форми­рует способы мыслит. деятельности, но и посредством подражания и заимствования, сопереживания и иден­тификации усваивает человеч. эмоции, чувства, формы поведения.

Социально-практич. аспект О. как специфич. субъект-субъектного отношения и взаимодействия, в к-ром объектом деятельности для каждого человека являет­ся другой человек, проявляется не только в форми­ровании индивидуального, но и группового, коллек­тивного, классового субъекта деятельности. В процессе О. достигается необходимая организация и единство действий индивидов, входящих в группу, осуществля­ется рациональное, эмоциональное и волевое взаимо­действие индивидов, формируется общность чувств. настроений, мыслей, взглядов, достигается взаимо­понимание и согласованность действий, сплочённость и солидарность, характеризующие групповую и коллек­тивную деятельность.

Принято различать прямое О. (непосредств. кон­такт) и косвенное О. (когда между партнёрами сущест­вует пространственно-временная дистанция). Личный контакт обладает большей силой эмоционального воз­действия, внушения, в нём непосредственно действует социально-психологич. «механизм» заражения и подра­жания. Особую роль играет устная речь и т. н. пара-лингвистич. система информации (язык мимики и жес­тов), в к-рой закреплены определ. социальные значе­ния. В косвенном О. осуществляется нреим. усвоение обществ. сознания посредством лит-ры, восприятия произведений иск-ва, средств массовой коммуникации и т. п. Здесь О. носит преим. односторонний характер, но оно имеет большое значение для обогащения всей системы отношений личности с миром, разрывает рам­ки непосредств. окружения, делает индивида причаст­ным ко всем событиям мира, к разным поколениям, странам, эпохам. Если личные контакты являются средством сплочения и консолидации сравнительно ма­лых, «контактных», групп, то косвенное О. способст­вует организации и консолидации больших социаль­ных общностей, в к-рых непосредств. контакты каждого с каждым практически невозможны.

О.— многогранный процесс, изучаемый философией, социологией, общей и социальной психологией, линг­вистикой, педагогикой и др. науками.

* Π а р ы г и н Б. Д., Основы социально-психологич. теории, М., 1971: Соковнин В. М., О природе человеч. О., Фрунзе, 19742; Методологич. проблемы социальной психологии, М., 1975; Б у ев а Л. П., Человек: деятельность и О., М., 1978; Проблема О. в психологии, М., 1981. Л. П. Буева.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ,см. Законо­мерность общественная.

ОБЩЕСТВЕННОЕ БЫТИЁ И ОБЩЕСТВЕННОЕ СО­ЗНАНИЕ,категории историч. материализма, вырабо­танные для решения основного вопроса философии при­менительно к обществу. Обществ. бытие — это мате­риальные отношения людей к природе и друг к другу, возникающие вместе со становлением человеч. общест­ва и существующие независимо от обществ. сознания. «Из того, что вы живете и хозяйничаете, рожаете детей


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты