Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПАТОС 483




ПАТРИОТИЗМ(от греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — родина, отечество), любовь к отечеству, пре­данность ему, стремление своими действиями служить его интересам. П.— «... одно из наиболее глубоких чувств. закрепленных веками и тысячелетиями обособ­ленных отечеств» (Ленин В. И., ПСС, т. 37, с. 190).

Исторически элементы П. в виде привязанности к родной земле, языку, традициям формируются уже в древности. В классовом обществе каждый класс вы­ражает своё отношение к отечеству через присущие ему специфич. интересы.

В условиях развития капитализма, формирования наций, образования нац. гос-в П. становится неотъем­лемой составной частью обществ. сознания. Однако по мере обострения классовых антагонизмов, с превра­щением буржуазии в господствующий класс её П. пе­рестаёт отражать общенац. моменты, как это было в пе­риод борьбы с феодализмом, смыкается с национализ­мом и шовинизмом, ограничивается эксплуататорскими интересами, ибо «... выше интересов отечества, народа и чего угодно капитал ставит охрану своего союза капита­листов всех стран против трудящихся...» (там же, т. 36, с. 328—29). Для мелкой буржуазии характерны нац. ог­раниченность и нац. эгоизм, определяющие её отноше­ние к отечеству и к др. народам.

В бурж. обществе пролетариат выступает выразите­лем коренных нац. интересов народа, а потому и носите­лем подлинного П. В ст. «О национальной гордости ве­ликороссов», написанной в годы 1-й мировой войны, В. И. Ленин отмечал: «Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости? Конечно, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работаем над тем, чтобы е е трудящиеся массы (т. е. 9/10 ее населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов» (там же, т. 26, с. 107). Подлинный П. несовместим ни с космополитизмом, ни с национализмом.

В ходе социалистич. революции меняется социальная сущность отечества, гл. содержанием этого понятия становится социализм — объект нац. гордости и под­линное отечество трудящихся, формируется социали­стич. всенар. П., гармонически сочетающий любовь к лучшим нац. традициям своего народа с беззаветной преданностью социализму и коммунизму и с уваже­нием к др. народам. Социалистич. П. неразрывно связан с пролет. интернационализмом. По словам Ленина, «без этого патриотизма мы не добились бы за­щиты Советской республики, уничтожения частной соб­ственности... Это — лучший революционный патрио­тизм» (там же, т. 42, с. 124). В условиях консолидации и развития в СССР новой историч. общности — со­ветского народа — происходит формирование общесо­ветских политич. и социально-психологич. ценностей. Возникает общенац. гордость сов. человека — важ­ный элемент социалистич. П. С образованием мировой социалистич. системы «... патриотизм граждан социа­листического общества воплощается в преданности и верности своей Родине, всему содружеству социалис­тических стран» (Программа КПСС, 1974, с. 120). Идеи и чувства социалистич. П. выступают как важный фактор политич. и трудовой активности масс в ходе коммунистич. строительства. Воспитание сов. людей в духе органич. сочетания социалистич. П. и интернаци­онализма КПСС считает одной из своих важнейших задач.

• Материалы XXVI съезда КПСС, М., 1981; Ленинизм и нац. вопрос в совр. условиях, М., 19742; Рогачев П. М., Свер­длин Μ. Α., П. и обществ. прогресс, М., 1974; см. также лит. к ст. Интернационализм, Национальный вопрос.

ПАТРИСТИКА(от греч. πατήρ, род. падеж πατρός или лат. pater, род. падеж patris — отец), термин, обо-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты