Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗИ 563




Атомизм Р. близок атомизму Демокрита; Р. верил в абс. пространство, абс. время и признавал множест­венность миров. В этике выступал против аскетизма, призывал к активной обществ. жизни, считая образцом Сократа.

Р. резко критиковал все существовавшие в его время религии. Ему принадлежит антиклерикальный трактат «Махарик аль-анбийа», к-рый лёг, по-видимому, в осно­ву лат. ср.-век. памфлета «О трёх обманщиках». Исти­на, по Р.,— едина, религий — множество, следователь­но, все религии ложны; надо читать не Священное писание, а книги философов и учёных. Антиклерикаль­ные высказывания Р. вызвали яростные нападки му-сульм. мыслителей 10—11 вв., в частности Фараби.

• Abu Bakr Muhammadi filü Zachariae Baghensis (Razis). Ope­ra philosophica fragmenta quae supersunt, collegit et edidit P. Kraus, pt. l, Cahirae, 1939; в рус. пер,—К а р и м о в У. И., Неизвестное сочинение ар-Рази «Книга тайны тайн», Таш., 1957.

• Nadjmabadi M., Bibliographie de Rhazes..., Tehran, 1960.

РАЗЛИЧИЕ, сравнит. характеристика объектов на ос­новании того, что признаки, присутствующие у одних объектов, отсутствуют у других; в матсриалистич. диа­лектике Р. понимается как необходимый момент всякой вещи, явления и процесса, характеризующий их внутр. противоречивость, развитие. Категория Р. находится в неразрывном единстве с категорией тождества. Наи­более тесная связь, внутр. взаимопроникновение Р. и тождества имеет место при отображении движения и развития объектов, когда Р. существует внутри тожде­ства, а тождество — внутри Р. Объективной основой этого единства является единство устойчивости и из­менчивости вещей. При этом устойчивость проявляется как тождество изменяющегося объекта с самим собой, а изменчивость — как нарушение этого тождества, как Р. внутри тождества. РАЗУМ, см. Рассудок и разум.

РАЙЕРСОН(Ryerson) Стэнли Брео (р. 1911, Торон­то), канад. историк и социолог-марксист. Чл. Комму-нистич. партии Канады. В исследованиях по истории Канады защищает принципы историч. материализма, критикует немарксистские, метафизич. и механистич. концепции обществ. развития («теорию факторов», «экономич. детерминизм» и др.). Большое внимание Р. уделяет нац. вопросу, исследуя историю нац. взаимо­отношений в Канаде и раскрывая социально-экономич, и политич. факторы, обусловившие неравенство фран-коканадцев («граждан второго сорта») и англоканад-цев.

Освещая принципы науч. социализма, Р. критикует также различные бурж.-апологетич. концепции, ис­пользуемые в целях пропаганды антикоммунизма и ан­тисоветизма («открытое общество» К. Поппера и др.), отстаивает идеи мира, демократии и социального прогресса.

• Le Canada francais, sa tradition, son avenir, Montreal, 1945; A world to win: an introduction to the science of socialism, To­ronto, 1950s; The founding of Canada. Beginnings to 1815, Toron­to, 19632; The open society. Paradox and challenge, N. Y., 1965; Unequal union. Confederation and the roots of conflict in the Canadas, 1815—1873, N. Y., 1968; в рус. пер.— Нек-рые тенден­ции развития социальных наук в Канаде, «ВФ», 1961, № 11.

РАЙЛ(Ryle) Гилберт (19.8.1900, Брайтон,—1976, Оксфорд), англ. философ, представитель лингвистич. философии. Задачу философии видел в устранении проблем, возникающих в результате «категориальных ошибок» — неоправданного отнесения фактов, соответ­ствующих одной категории, к нек-рой др. категории. Понятие категории у Р. не носит традиц. филос. ха­рактера и описывает лишь способы словоупотребле­ния в языке. Согласно Р., мн. филос. проблемы фор­мулируются в виде дилемм (напр., «фатализм — ин­детерминизм», «удовольствие — страдание» и др.). Эти дилеммы разрешаются в результате тщательного линг-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты