Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЦИАЛЬНАЯ




институты социализации личности, а также проблемы формирования её социальных установок и ценностных ориентации.

Осн. направления развития С. п. имеют многообраз­ные проявления в прикладных исследованиях, к-рые широко распространены в различных звеньях нар. хозяйства и культуры.

• Ш и б у т а н и Т., С. п., пер. с англ., М., 1969; Π а р ы-гин Б. Д., Основы социально-психологич. теории, Μ., 1971; С. п., М., 1975; Методологии, проблемы С. п., М., 1975; Теоре­тич. и методологии, проблемы С. п.,Μ.,1977; Методы С. п., Л., 1977; Методология и методы С. п., М., 1977; С. п., Л., 1979· Андреева Г. М., С. п., М., 1980; Ружичка И., Нек-рые проблемы С. п., пер. с чеш., М., 1981; The handbook of social psychology, eds. G. Lindzey, E. Aronson, v. l—2, 4—5 Reading (Mass.), 1968—7()2; McDavid J. W., H a r a r i H., Social psychology: individuals, groups, societies, N. Y., 1968; She if M., Sherif С. W., Social psychology, N. Υ., 1969; The context of social psychology: a critical assessment..., eds. J. Israel, H. Tajfel, N. Y., 1972; Freedman J. L., G a r l s m i t h J. M., Sears D.O., Social psychology, Englewood Cliffs (N. J.), 19742; H e r k n e r W., Einführung in die Sozialpsychologie, Bern, 198l2. Г. М. Андреева.

СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА,см. Среда социальная.

СОЦИАЛЬНАЯ СТАТИКА,см. Динамика и статика социальные.

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ(от лат. stra­tum — слой и facio — делаю), одно из осн. понятий бурж. социологии, обозначающее систему признаков и критериев социального расслоения, неравенства в об­ществе, социальную структуру общества; отрасль бурж. социологии. Теории С. с. возникли в противовес марк­систско-ленинской теории классов и классовой борьбы. Бурж. социологи игнорируют место социальных групп в системе обществ. произ-ва и прежде всего отношения собственности как гл. признак классового деления об­щества. Классы, социальные слои и группы они выде­ляют на основе таких признаков, как образование, психология, бытовые условия, занятость, доходы и т. п. При этом различают «одномерную стратифика­цию», когда группы определяются на основе к.-л. одно­го признака, и «многоизмеримую стратификацию», оп­ределяемую совокупностью признаков.

Большинство бурж. теорий С. с. отрицает раскол ка-питалистич. общества на антагонистич. классы — бур­жуазию и пролетариат. Взамен этого выдвигаются кон­цепции о разделении общества на «высшие», «средние» и «низшие» классы и страты, число к-рых, как правило, определяется произвольно (от 2 до 6). Теории С. с. тес­но связаны с бурж. концепциями социальной мобиль­ности, согласно к-рым якобы неизбежное существова­ние неравенства в любом обществе и более или менее свободное перемещение людей в системе С. с. в соответ­ствии с их личными способностями и усилиями обеспе­чивают устойчивость социальной системы и делают «из­лишней» классовую борьбу. Исследования по С. с. име­ют классовую, апологетич. направленность. Вместе с тем они содержат важный фактич. материал о многооб­разных социальных различиях в капиталистич. стра­нах.

Марксизм-ленинизм придаёт важное значение изуче­нию всей сложной системы социальной дифференциа­ции (внутриклассовой, между различными социальны­ми группами), рассматривая классовое деление общест­ва как центральное.

• Ленин В. И., Экономич. содержание народничества и критика его в книге г. Струве, ПСС, т. 1; Социология сегодня. Проблемы и перспективы, пер. с англ., М., 1965; Т и т м а М. X., Исследования социальной структуры в США, «Социологам, ис­следования», 1981, № 4 (библ.); Class, status and power. Social stratification in comparative perspective, Ν. Υ., 19662; Gans H. J., More equality, N. Y., 1973; см. также лит. к статьям Классы, Социальная мобильность. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА,сеть устойчивых и упо­рядоченных связей между элементами социальной сис­темы (см. Система социальная), обусловленных отно­шениями классов и др. социальных групп, разделением труда, характером институтов социальных (государ­ства и др.). Марксизм-ленинизм выделяет экономич. отношения (структуру) в качестве определяющих дру­гие С. с., подчёркивая важность обратного влияния

последних на экономич. С. с. Важнейшее значение в об­ществе имеет его классовая структура. С. с. населения охватывает также его деление по проф., нац., половоз­растным, культурным и др. признакам. См. также Исторический материализм, Структура, Социальная стратификация.

СОЦИАЛЬНАЯ ФИЗИКА(physique sociale), термин, применявшийся для обозначения обществоведения в 17 в. В 19 в. его употреблял Кетле и до 1839 — Конт, к-рый позже назвал эту науку социологией.

• Спекторский Е., Проблема С. ф. в 17 столетии, т. 1—2, К., 1910—17.

СОЦИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ,форма или способ раз­решения социальных проблем и противоречий, в основе к-рых лежит столкновение интересов и потребностей осн. социальных сил данного общества (см. К. Маркс, в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 27, с. 410). С. д. подготавливается обществ. движениями, руководству­ющимися более или менее детально разработанными программами и определённой идеологией. Развитые обществ. движения создают свои организации — пар­тии, ассоциации, политич. союзы т. д.

Виды С. д. различаются в зависимости от разрешае­мых проблем (экономические, социальные, политиче­ские, развития духовной жизни общества), их социаль­ного и классового содержания (чьи интересы и потреб­ности стимулируют данную проблему и в чьих интере­сах она разрешается), методов их разрешения (реформа или революция).

Осн. проблемы С. д. в марксистско-ленинской социо­логии — соотношение стихийного и сознательного эле­ментов в его структуре (см. Сознательность и стихий­ность), a также намерений и последствий деятельности обществ. сил, на основании чего устанавливается глуби­на переворота или изменения и историч. значение С. д.

С. д. личностей — поступки, имеющие обществ. зна­чение,— рассматриваются в рамках психологии лич­ности (мотивация поступков, намерений, отношение к «Я» как источнику и субъекту действия, соотношение смысла и значения действия, рационального и иррацио­нального, сознательного и бессознательного в его моти­вации), в социальной психологии (восприятие С. д. со стороны ближайшего окружения и роль этого восприя­тия в мотивации С. д., осознание личностью принад­лежности к определённой группе как фактор мотива­ции С. Д., роль референтной группы в С. д., механизмы группового контроля С. д. личностей), в этике (нравств. оценка и самооценка поступка, проблема выбора С. д. и ответственности за него перед обществом, социальной группой и самим собой).

Целый ряд представителей бурж. социологии (М. Ве-бер, Знанецкий, Парсонс) рассматривают С. д. в каче­стве центрального понятия в структуре социологич. тео­рии, видят в нём исходный пункт всей системы обществ. отношений и средство интеграции различных областей социального знания. Парсонс, в частности, называет свою социологич. теорию теорией С. д. Гл. внимание они уделяют расчленению С. д. на субъекта действия, ситуацию действия и ориентации субъекта. Осн. при­знаком социальности при этом являются не объектив­ные последствия С. д., а наличие субъективного смыс­ла действия для самого деятеля. Осн. видами ориента­ции субъекта выступают мотивационная и ценностная ориентации, причём каждая из них содержит, в свою очередь, познавательный (когнитивный), эмоциональ­ный и оценивающий аспекты. Детальная разработка психологич. аспектов С. д. при забвении других его сторон приводит в конечном счёте к психологизации как самой социологии, так и всей системы социального знания.

• Маркс К., [Письмо] П. В. Анненкову от 28 декабря [1846 г.], M a p к с К. и Энгельо Ф., Соч., т. 27; Святое семейство, там же, т. 2; Л е н и н В. И., Что такое «друзья на­рода» и как они воюют против социал-демократов?, ПСС, т. 1; ц г о ж е, Доклад В ЦИК и СНК о внешней и внутренней поли­тине 22 декабря.[VIII Всеросс. съезд Советов 22—29 декабря 1920 г.], там же, т. 42; 3 д p а в о м ы с л о в А. Г., Проблема интереса в социологич. теории, Л., 1964; Кон И. С., Позити-

визм в социологии, Л., 1964; Пациорковский В. В., Критич. анализ концепций С. д., «Социологич. исследования»; 1975, № 2; P a r s o n s Т., The structure of social action, v. 1—2 N. Y., 1968.

СОЦИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ,направление в деятельности гос., хоз., обществ., науч. организаций, связанное с сознат. научно обоснованным управлением социальными процессами, явлениями и отношениями в социалистич. обществе. Осн. задачи С. п., его содер­жание и смысл заключаются в совершенствовании и развитии социалистич. общественных отношений, во всё более полном развёртывании сущности социа­лизма во всех сферах общественной и производствен­ной жизни.

С. п. осуществляется в неразрывной связи с развити­ем производит. сил, социалистич. демократии, внутр. резервов и возможностей предприятий, объединений, отраслей и регионов страны и основывается на результатах специальных исследований деятельности трудовых коллективов. С. л. практически выражается в разработке объединёнными усилиями администра-тивно-управленч. аппарата, обществ. организаций, спе­циально создаваемых советов (комиссий) по социальному планированию и социологич. лабораторий комплексных планов экономич. и социального развития. Обычно лучшие комплексные планы экономич. и социального развития предприятий и районов включают в себя раз­делы, посвящённые: 1) общей характеристике и гл. ре­зультатам производственно-экономич. деятельности; 2) совершенствованию материально-технич. базы в усло-виях современной научно-технич. революции; 3) раз­витию социальной и профессионально-квалифика­ционной структуры работников; 4) совершенствованию механизма материального и морального стимулирова­ния труда; 5) улучшению социально-бытового обеспе­чения работников; 6) организации социалистич. сорев­нования и движения за коммунистич. отношение к тру­ду; 7) повышению социальной активности трудящихся в управлении производством; 8) коммунистич. воспита­нию трудящихся. В каждом разделе таких планов с по­мощью системы конкретных показателей даётся раз­вёрнутая характеристика нынешнего состояния дел, намечаются осн. цели, задачи и плановые показатели на конец пятилетки, указываются пути, средства, ме­роприятия, с помощью к-рых они будут достигнуты, на­значаются отделы и должностные лица, ответственные за реализацию тех или иных мероприятий. Эта структу­ра планов наиболее полно соответствует осн. направле­ниям социального развития и повышения благосостоя­ния сов. народа, разрабатываемым в пятилетних пла­нах экономич. и социального развития страны на ос­нове решений и директив съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, а также законодательно закреплённым в Конституции СССР.

• Б о p щ е в с к и й М. В., У с п е н с к и й С. В., III к a р а-тан О. И., Город. Методологич. проблемы комплексного социального и экономич. планирования, М., 1975; Типовая методика разработки техпромфинплана производств. объедине­ния (комбината), предприятия, М., 1979, гл. 12, разд. 11; Пла­нирование социального развития отрасли промышленности. Методич. рекомендации, М., 1979, Планирование социального развития коллектива предприятия. Методич. рекомендации, М., 1980; Алексеев Н. И., Управление социальными про­цессами в обществ. производстве при социализме, М., 1980.

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ,относительно устойчивые совокупности людей, имеющих общие интересы, цен­ности и нормы поведения, складывающиеся в рамках исторически определённого общества. В каждой груп­пе воплощаются нек-рые специфич. взаимосвязи инди­видов между собой и с обществом в целом; различному характеру этих связей соответствует многообразие С. г.

Гоббс в кн. «Левиафан» дал первое чёткое определе­ние группы как «... известного числа людей, объеди­ненных общим интересом или общим делом» и выделил


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты