Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЦИАЛЬНЫЙ




инструкциями, уставами; вторые складываются на ос­нове личных симпатий и антипатий. В формальной ма­лой группе также складываются неформальные отно­шения между её членами, и успех её функционирования во многом зависит от соответствия друг другу формаль­ной и неформальной структур группы.

Различные С. г. не образуют строгой иерархии, но взаимно влияют друг на друга. В условиях классово антагонистич. общества поведение всех групп (этнич., демографич., малых и др.) определяется борьбой клас­сов, поэтому вся система С. г. (социальная структура) оказывается по своей сути конфликтной. Напротив, в условиях социализма социальная структура общест­ва развивается на основе единства интересов основных С. г., что не исключает существования социально-груп­повых различий и противоречий. Важную роль в их пре­одолении призвано сыграть социальное планирование на всех уровнях: общества в целом, отраслей, регионов, трудовых коллективов.

• Маркс К. и Энгельс Ф., Нем. идеология. Соч., т. 3; Ленин В. И., Великий почин, ПСС, т. 39; Щ е п а н ь-с к и й Я., Элементарные понятия социологии, [пер. с польск.], М., 1969; Десев Л., Психология малых групп, пер. с болг., М., 1979; Η о m a n s G. С., The human group, Ν. Υ.— Burlin-gatne, 1950; Hahn E., Soziale Wirklichkeit und soziologische Erkenntnis, B., 1965; Group dynamics, eds. D. Cartwright, A. Zander, L., 19683; см. также лит. к ст. Классы.

Н. И. Лапин.

СОЦИАЛЬНЫЙ ДАРВИНИЗМ,идейное течение в бурж. обществоведении кон. 19 — нач. 20 вв., к-рому свойственно сведение закономерностей развития чело-веч. общества к закономерностям биологич. эволюции и выдвижение принципов естественного отбора, борьбы за существование и выживания наиболее приспособ­ленных в качестве определяющих факторов обществ. жизни.

Наиболее ранним предшественником С. д. явился Т. Мальтус, а непосредств. его основателем — Г. Спен­сер. С. д. чрезвычайно разнороден. Среди его предста­вителей сторонники социального неравенства (амер. социолог У.Самнер) и его противники (итал. социологи М. Ваккаро, Э. Ферри); бурж. реформисты (амер. со­циолог А. Смолл) и консерваторы, отстаивавшие необ­ходимость стихийности в обществ. развитии (Спенсер, Самнер). Нек-рые, наиболее реакц. варианты С. д. тесно связаны с расизмом (концепции Л. Вольтмана в Гер­мании, Ж. Лапужа во Франции), другие — с психоло-гич. направлением в социологии (напр., англ. социолог У. Беджгот, австр. социолог Г. Ратценхофер, Смолл). Биологизация обществ. процессов осуществлялась в С. д. в различной форме. Нем. социологи Ф. Шальмай-ер и Г. Мацат непосредственно выводили свои концеп­ции из принципов биологич. эволюции. Др. социальные дарвинисты стремились выявить различия между борьбой за существование среди животных, с одной стороны, и среди людей — с другой (Ваккаро). Нако­нец, у третьей категории социальных дарвинистов био-логизация обществ. процессов проявилась в подчёрки­вании ведущей роли социальных конфликтов, возника­ющих в процессе удовлетворения людьми потребностей в результате их стремления к господству (концепция австр. социолога и юриста Л. Гумпловича).

С. д. обосновывал связь биологич. и социальных процессов и в противовес теориям, рассматривавшим общество как гармонич. целое, подчёркивал конфликт­ный и противоречивый характер обществ. развития. В работах нек-рых социальных дарвинистов исследова­лись определённые стороны жизни первобытных обществ.

роль социальных норм и обычаев в регулирова­нии поведения человека (работы Беджгота, Самнера). Однако основополагающие принципы С. д. несостоя­тельны. Осн. теоретич. пороки С. д.: натурализм в ис­толковании обществ. явлений, отрицание их специфич­ности и связанный с этим редукционизм, т. е. сведение обществ. закономерностей к биологическим. Вульгар­ная трактовка эволюц. теории приводит социальных дарвинистов к односторонней и превратной оценке роли

социальных конфликтов, к-рые рассматриваются как «естественные», вечные и неустранимые, вне их связи с антагонистическими социальными отношениями. На­иболее реакционные варианты С. д. служили идейным обоснованием классового господства буржуазии, мили­таризма и экспансионизма во внешней политике.

• Энгельс Ф., Анти-Дюринг, Маркс К. и Эн­гельс Ф., Соч., т. 20; Дарвинизм и марксизм, Хар., 1923; Кон И. С., Позитивизм в социологии, Л., 1964; История бурж. социологии 19 — нач. 20 в., М., 1979, гл. 4; Η ο ί s t a d t e r R., Social darwinism in American thought, rev. ed., N. Y., 1959; Rogers J. Α., Darwinism and social darwinism, «Journal of the History of Ideas», 1972, v. 33, № 2.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ,совокупность процессов в социальной системе (обществе, социальной группе, организации и т. п.), посредством к-рых обеспечивается следование определ. «образцам» деятельности, а также соблюдение ограничений в поведении, нарушение к-рых отрицательно сказывается на функционировании сис­темы. Такими образцами и ограничениями являются системы ценностей, правовые и моральные нормы, адм. предписания, решения, обычаи, привычки и т. п. С. к. обеспечивает определ. организацию обществ. жизни, адекватность поведения членов общества взаимным ожи­даниям; посредством С. к. реализуется принцип обратной связи в управлении любыми социальными процессами или системами.

Принуждение к должному поведению наблюдается уже у животных, особенно живущих в стаях. Становле­ние С. к. неразрывно связано с возникновением чело-веч/ общества. По мере развития и усложнения всех обществ. отношений быстро развивается и структура С. к., совершенствуются его механизмы, растёт его зна­чение в функционировании всех социальных систем. Возникают социальные институты, специально при­званные осуществлять С. к.,— судебные и иные кара­тельные органы. Вместе с тем в той или иной мере функ­ции С. к. осуществляют любые социальные институты или группы, государственной или общественной орга­низации.

Гибкость С. к., изменение его механизмов в соответ­ствии с новыми целями и условиями, возникающими в процессе обществ. развития, являются важными пред­посылками социального прогресса. Жёсткий, всепрони-кающий С. к. порождает конформизм, ведёт к социаль­ному застою и деградации; слабый, малоэффективный С. к. способствует росту антиобществ. поведения, пре­ступности.

С. к. осуществляется путём применения как позитив­ных санкций (в случае «образцового» поведения или отклонения от принятых «образцов» в «желательную» сторону), так и санкций негативных (в случае наруше­ния действующих в данном обществе, социальной груп­пе социальных норм). В зависимости от характера санкций принято различать формальный и неформаль­ный С. к. Формальный С. к. осуществляется гл. обр. гос. учреждениями, обществ. организациями и т. п. и применяемые в его рамках санкции обычно заранее регламентированы. Неформальный С. к. сводится к спонтанным реакциям (одобрение или ирония, восторг или отказ от контактов, физич. воздействие и т. п.) уча­стников к.-л. процесса, выражающих взаимную оценку поведения друг друга, к различным формам обществ. мнения по поводу поведения членов общества и т. п. Иногда к неформальному С. к. относят и самоконтроль.

В масштабах крупных социальных систем (общество, государство, общественно-политич. организации) С. к. всегда имеет классовую природу. С. к., осуществляемый эксплуататорскими классами и государством, направ­лен на сохранение существующего эксплуататорского строя. При социализме С. к. призван способствовать дальнейшему развитию социалистич. обществ. отноше­ний и коммунистич. строительству, к-рое предполагает развитие различных форм С. к. и прежде всего форм, основывающихся на растущей социальной активности трудящихся. В Конституции СССР подчёркнута необхо-

димость усиления народного контроля как одной из форм социалистич. демократии. Распространяясь на произ­водство и распределение, на социально-культурное строительство, на деятельность гос. аппарата, народный контроль играет важную роль в осуществлении функ­ций социалистич. общенародного государства. Закон о народном контроле (1979) направлен на вовлечение ши­роких масс трудящихся в управление гос. и обществ. делами, на создание единой системы, сочетающей гос. контроль с общественным.

• Энгельс Ф.,Анти-Дюринг, Маркс и Энгельс Ф., Соч., т. 20; его же, Происхождение семьи, частной собствен­ности и гос-ва, там же, т. 21; Л е н и н В. И., Гос-во и револю­ция, ПСС, т. 33; е г о ж е, О гос-ве, там же, т. 39; Совр. социоло-гич. теория..., сост. Г. Беккер и А. Босков, пер. с англ., М., 1961 [см. указатель]; R о u с е k J. S., Social control, Princeton, 19562; Landis P. H., Social control, Phil.—N. Y.,—Chi 1956.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРЕСТИЖ,см. Престиж социаль­ный.

СОЦИАЛЬНЫЙ СЛОЙ,обозначение в классовом, социально неоднородном обществе отд. социальных групп, напр. интеллигенции и служащих, или соци­альных групп внутри класса, части класса, т. е. выра­жение классового деления. Основоположники марксиз­ма-ленинизма обычно выделяли внутри классов в ка­честве С. с. три наиболее крупных его части, напр. мел­ких, средних и крупных капиталистов (крупной буржу­азии); мелкого, среднего и крупного крестьянства. В обоих этих случаях С. с. являются вторичным социаль­ным явлением по сравнению с обществ. классом в силу как происхождения, так и роли в обществе. Преодоле­ние социально-классовых различий на пути к комму­низму заключается в том, что одновременно преодоле­ваются различия между классами рабочих и крестьян, между ними и С. с. интеллигенции и служащих, между С. с. внутри классов.

• Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистич. партии, M a p к с К. и Энгельс Ф., Соч., т. 4; Ле­нин В. И., Рецензия. Karl Kautsky. Bernstein und das So­zialdemokratische Programm, ПСС, т. 4; его же, Революц. авантюризм, там же, т. 6; е г о ж е, Шаг вперед, два шага на­зад, там же, т. 9; е г о ж е, Доклад о партийной программе 19 марта, [VIII съезд РКП(б) 18—23 марта 1919г.], там же, т. S8; его же, Детская болезнь «левизны» в коммунизме, там же т. 41; Материалы XXVI съезда КПСС, М., 1981; Городские средние слои совр. капиталистич. общества, М., 1963; Семе­нов В. С., Капитализм и классы. Исследование социальной структуры совр. капиталистич. общества, М., 1969; его же, Диалектика развития социальной структуры сов. общества, М., 1977; Надель С. Н., Совр. капитализм и средние слои, М., 1978; см. также лит. к ст. Классы.

СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС,см. Статус социальный.

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ЖУРНАЛЫ.Периодич. из­дания по проблемам социологии стали выходить в раз­личных странах в конце 19 в., отражая процесс станов­ления социологии как самостоят. науки. Среди первых С. ж. были: «Revue internationale de sociologies (P., 1893); «American Journal of Sociology» (Chi.— N. Y., 1895); «Annee sociologique» Дюркгейма (Р., 1898) и др.

В 20 в. в связи с дифференциацией социологии, пре­вращением её в систему дисциплин, а также в связи с развитием междисциплинарных исследований на стыке социологии с зкономикой, психологией и др. наука­ми появляются многочисленные специализированные С. ж.

В СССР с 1974 издаётся журн. «Социологич. исследо­вания». Статьи по проблемам социологии публикуются также в журн. «Вопросы философии» (с 1947); «Филос. науки» (с 1957); «Мировая экономика и междунар. от­ношения» (с 1958) и др.

С. ж. за рубежом.Австралия: «Australian and New Zealand Journal of Sociology» (Melbourne, с 1965). Ар­гентина: «Investigaciones en sociologia» (Mendoza, с 1962); «Revista Latino-americana de sociologia» (B. Ai­res, с 1965). Бельгия: «Revue de l'Institut de sociologie» (Brux., с 1920). Болгария: «Социологически проблеми»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты