Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФИЛОСОФИЯ. тия субъекта. Осн. задачу Ф




тия субъекта. Осн. задачу Ф. н. логич. позитивисты усматривали в логич. анализе языка науки с целью уст­ранения из него т. н. псевдоутверждений, к к-рым они относили прежде всего утверждения филос., или мета-физич., характера. Концепция логич. позитивизма ока­залась в резком противоречии с развитием науки и под­верглась серьёзной критике.

С конца 50-х гг. в центре внимания Ф. н. оказывают­ся проблемы анализа развития науки. Появляются концепции, претендующие на описание развития науч. знания в целом или в отд. историч. периоды. Значит. влияние приобретают методологич. концепция Поппера, теория науч. революций Куна, историч. модель разви­тия науч. знания Тулмина, концепция науч.-исследо-ват. программ Лакатоса, а также теории Дж. Агасси, У. Селларса и др. Для этих концепций характерны тесная связь с историей науки и критич. отношение к неопози­тивистской модели науки.

На первый план в совр. Ф. н. выдвигаются след. проблемы: анализ структуры науч. теории и её функций; понятие науч. закона; процедуры проверки, подтверж­дения и опровержения науч. теорий, законов и гипотез; методы науч. исследования; реконструкция развития науч. знания. Исследуя историю развития науки и ис­пользуя материал совр. естествознания, представители Ф. н. нередко высказывают продуктивные идеи, выдви­гают новые методологич. проблемы. Однако отрицание принципа отражения и истолкование природы науч. по­знания с кантианских, прагматистских либо конвенцио-налистских позиций приводит представителей Ф. н. к неразрешимым противоречиям, существенно ограничи­вает объяснит. возможности их концепций, не позволя­ет воспроизвести процесс развития науки во всей его диалектич. сложности и многообразии. См. также Нау­ка, Методология.

• Дюгем П., Физич. теория, ее цель и строение, пер. с франц., СПБ, 1910; Франк Ф., Ф. н., пер. с англ., М., 1960; Швырев В. С., Неопозитивизм и проблемы эмпирич. обоснования науки, М., 1966; Карнап Р., Филос. основа­ния физики, пер. с англ., М., 1971; Лекторский В. А., Философия, наука, Ф. н., «ВФ», 1973, № 4; Кун Т., Струк­тура науч. революций, пер. с англ., Μ., 19772; Структура и раз­витие науки, пер. с англ., М., 1978; Зотов А. Ф., Ворон-цова Ю. В., Бурж. «Ф. н.» (становление, принципы, тенден­ции), М., 1978; Панин А. В., Диалектич. материализм и постпозитивизм (Критич. анализ нек-рых совр. бурж. концеп­ций науки), М., 1981; В е н ц к о в с к и й Л. Э., Филос. про­блемы развития науки, М., 1982.

ФИЛОСОФИЯ ПРАВА,наука о наиболее общих теоре-тико-мировоззренч. проблемах правоведения и государ-ствоведения. От юридич. наук, изучающих конкретные правовые системы, отличается тем, что ставит и решает эти проблемы на филос. уровне.

Ф. п. сложилась и длит. время выступала как состав­ная часть филос. систем. Уже в антич. философии (Сок­рат, Платон, Аристотель) активно обсуждались такие проблемы Ф.п., как соотношение права и справедливо­сти, права и закона, права и силы, о месте права в иерар­хии социальных ценностей и др. Особенно значит. место Ф. п. занимала в философии Просвещения (доктрина естественного права)и в нем. классич. философии (напр., «Ф. п.» Гегеля), выступая как форма социальной филосо­фии, обосновывавшей определ. обществ. и гос. строй. Позднее Ф. п. стала превращаться в составную часть широко развившейся в бурж. обществе юридич. науки. Нередко термин «Ф. н.» употребляется в ней как синоним общего учения (общей теории) о праве. Однако с кон. 19 в. Ф. п. чаще понимается в более узком значении как автономная дисциплина, отличная от общей теории и социологии права и призванная изучать не само дейст­вующее право и реальный правопорядок, а идеальные, духовные начала, лежащие якобы в основе права. Осн. понятием толкуемой таким образом бурж. Ф. ц. ста­новится «идея права» в её неокантианском (Штаммлер, Радбрух, Б. А. Кистяковский и др.) или неогегель­янском (Ю. Биндер, К. Лоренц и др.) истолковании.

После 2-й мировой войны в Ф. и. преобладает влияние Гуссерля, Шелера, Н. Гартмана, а также экзистенциа-

лизма. Как реакция на длит. господство неокантианст­ва феноменологич. линия в Φ. п. (идущая от А. Рей-наха) акцентирует внимание на «онтологии права», однако имеет при этом в виду некое идеальное бытие права, точнее предшествующих реальным юридич. кате­гориям и нормам «правовых эйдосов», «сущностей», «цен­ностей». Т. о., законодатель и правовед, подобно мате­матику, лишь открывают правовые понятия, нормы, ценности методом феноменология, редукции. Экзистен­циалистская линия (В. Майхофер, Е. Фехнер) видит под­линное бытие права не в комплексе норм, а в правовом переживании конкретных ситуаций; в частности, и пра­восудие призвано к тому, чтобы извлекать право из конкретных ситуаций, а не из предустановленных пра­вил.

С возникновением марксизма Ф. п. была впервые поставлена на материалистич. основу. Применение к праву принципов диалектич. и историч. материализма позволило всесторонне раскрыть сущность права, его взаимоотношения с др. социальными институтами и нор­мами, его экономич., политич. и идеологич. роль, место в системе социальных ценностей, историч. перспективы. Марксизм сочетает филос., социологич. и собственно юридич. подходы к изучению права, а не противопостав­ляет их, как это имеет место в бурж. юриспруденции. В этом плане Ф. п. выступает как один из аспектов теории государства и права — обобщающей, общетеоретич. дис­циплины в системе юридич. наук.

В юридич. литературе термин «Ф. п.» употребляется также применительно к совокупности тех проблем тео­рии права (в особенности методологических и гносеологи­ческих), решение к-рых требует широкого и непосредств. использования ряда филос. положений и выводов.

• Туманов В. А., Бурж. правовая идеологич. М., 1971; К е р и м о в Д. А., Филос. проблемы права, М., 1972; Я в и ч Л. С., Общая теория права, Л., 1976; PeschkaV., Grundprobleme der modernen Rechtsphilosophie, [Bdpst], 1974.

ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ, см. Натурфилософия.

«ФИЛОСОФИЯ ЧУВСТВА И ВЕРЫ» (нем. Glaubens­philosophie), иррационалистич. направление в нем. фи­лософии 2-й пол. 18 в., связанное прежде всего с име­нем Якоби, а также Гамана и др. В основе «Ф. ч. и в.»— идея нецосредств. знания, к-рое противопоставлялось у Якоби рациональному, опосредованному, дискурсив­ному познанию. Согласно «Ф. ч. и в.», достоверность существования вещей реального мира дана в «чувстве» или «вере», причём уже Гаман смешивает понятия фило­софии Юма faith — религ. веру, и belief — определ. убеждение, мнение. «Ф. ч. и в.» была тесно связана с ха­рактерным для духовной атмосферы Германии 1770-х гг. психологизмом, культом чувства, субъективизмом и явилась религ.-филос. обоснованием этих умонастрое­ний. Разнообразное продолжение получила в филос. интуитивизме 19—20 вв. Гегель во многих своих рабо­тах уделил большое место критике интуитивизма Якоби.

• Кожевников В. А., Ф. ч. ив. ..., ч. 1, М., 1897; Асмус В. Ф., Проблема интуиции в философии и матема­тике, M., 19652.

ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ, в широком смыс­ле — филос. учение о природе (сущности) человека, к-рый служит исходной точкой и центр. предметом рас­смотрения; в узком смысле — течение зап.-европ., преим. нем., философии 1-й пол. 20 в.

Как течение нем. бурж. мысли Ф. а. возникла в 20-х гг. в русле происходившего тогда общего для зап.-европ. философии «антропологич. поворота» и опиралась на идеи философии жизни (Дильтей) и феноменологии (Гуссерль и др.).

Шелер, один из родоначальников Ф. а., в работе «Положение человека в космосе» («Die Stellung des Men­schen im Kosmos», 1928) выдвинул задачу создания осно­вополагающей науки о человеке. Он начертал обширную программу филос. познания человека во всей полноте его бытия, предполагая, что Ф. а. соединит конкретно-науч. изучении различных сфер человеч.. бытия с цело­стным, филос. его постижением, В этой работе, как и в

труде др. теоретика Ф. а. Плеснера «Ступени органиче­ского и человек» («Die Stufen des Organischen und der Mensch», 1928), в космологич. перспективе рассматрива­лись нек-рые существ. аспекты отношения человека к животному и растит. миру. Этот органич., биоантропо-логич. подход к проблеме человека не стал подготовит. этапом последующего, более целостного взгляда на че­ловека, но по существу узко ограничил горизонт филос.-антропологич. мышления и был унаследован др. пред­ставителями Ф. а. (А. Геленом, Э. Ротхаккером, Э. Хен-гстенбергом, М. Ландманом и др.).

Программа, выдвинутая Шелером, не была выполне­на. Ф. а., несмотря на нек-рые её науч. и теоретич. дости­жения, не стала целостным учением о человеке и выли­лась в отд. филос.-антропологич. теории — биологиче­скую, психологическую, религиозную, культурную и др., к-рые при известной принципиальной общности обнаружили существ.и различия как в методах исследо-зания, так и в понимании характера и назначения Ф. а. У Шелера человек — не столько биологическое, но гл. обр. духовное существо, выделяющееся способностью к «чистому созерцанию вещей»; у Плеснера подчёркивает­ся эксцентрич. природа утратившего свою самость человека, «приговорённого» в силу этого к вечному по­иску и самосовершенствованию; по Гелену, человек по причине биологич. недостаточности предопределён к дея­тельной активности, реализующей себя в различных формах культуры; у Ротхаккера и Ландмана он — продукт определ. стиля жизни, или «объективного духа» культуры. Сторонники Ф. а. в каждом конкретном слу­чае выбирают к.-н. отд. специфич. аспект и возвышают его до уровня единств. определяющего признака при­роды человека, при этом другие, не менее важные аспек­ты игнорируются, так что в целом методологич. прин­ципы Ф. а. и вытекающие из них конкретные теоретич. построения страдают существ. пороками. Остались не­осуществлёнными притязания Ф. а. на положение спе­циальной, наряду с другими, дисциплины в составе философии, тем более основополагающей филос. дисцип­лины, осмысливающей науч. знание о человеке и воссоз­дающей на этой основе его целостный образ. Оттеснён­ная в послевоен. время экзистенциализмом, Ф. а. в 60—70-х гг. влилась в широкое идейное движение, претендующее на теоретич. осмысление и истолкование совр. знания о человеке, на достижение нового филос. понимания природы человека (прагматизм, глубинная психологич. структурализм).

Общефилос. принципы понимания сущности чело­века, выработанные марксистско-ленинской философией, служат наиболее перспективным и достаточным осно­ванием для конкретного филос.-антропологич. исследо­вания, для выработки спец. филос. учения о человеке, конкретизирующего общефилос. положения о его со­циальной и предметно-деятельной сущности, о его месте в природе, роли в развитии общества, истории, позна­ния. Философы-марксисты отвергают имевшие место попытки эклектич. сочетания марксизма с антрополо­гич. подходом (Сартр и др.), а также ревизионистские искажения марксизма в духе абстрактного антрополо­гизма.

• Корнеев П. В., Совр. Ф. а., М., 1967; Л ю б у т и н К. Н., Критика совр. Ф. а., М., 1970; Григорьян Б. Т., Ф. а.: Критич. очерк, М., 1982; Landmann M-, Philoso­phische Anthropologie, В., 1955; Rothacker E., Philo­sophische Anthropologie, Bonn, 1956; Landsberg· P., Ein­führung in die philosophische Anthropologie, Fr./M., I9602; Die. Frage nach dem Menschen, Freiburg — Münch., 1966; Neue An­thropologie, hrsg. v. H.-G. Gadamer, P. Vogler, Bd 1—7, Stuttg 1972—75.

ФИЛОСОФСКИЕ ЖУРНАЛЫ.Как специфич. форма науч. лит-ры появились в кон. 17 в. В 18 в. возникли собственно Ф. ж.— первоначально в Германии: «Acta philosophorum» (Halle, 1715—26); «Philosophisches Jour­nal einer Gesellschaft deutscher Gelehrten» (Jena —


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты