Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности финского делового этикета.




 

Можно с уверенностью сказать, что даже обычные финны — это деловые люди в прямом смысле этого слова. На первый взгляд, кажется, что за их медлительностью нет результата, но это ошибочное мнение. Финны скупы в жестах, в словах и действиях, но результативны. Что бы они ни делали: обычную физическую работу или работу умственного плана — всегда с удивлением замечаешь, что работа проделана не только более качественно, что вроде бы и должно быть при таком подходе, но и результативнее, чем представлялось.

Деловая культура финнов-бизнеменов — это не демонстрация и картинность, это деловитость, порой кажущаяся излишне строгой и сдержанной. Но все это не мешает, а только способствует развитию финской экономики.

Развитие этой северной страны особенно в последние десятилетия — пример эффективного экономического роста. Финский бизнес стабилен и успешен. В Хельсинки, например, налицо вся инфраструктура, созданная для развития современного бизнеса и обеспечения нормального делового ритма жизни большинства русских компаний, офисы которых находятся в столице, а их насчитывается тысячи. А сколько их по всей Финляндии!?

Среди сдержанности деловых отношений финнов эмоциональность и экспрессия выглядят, мягко говоря, не совсем этично. Русский язык жестов и поз, например, скрещенные на груди руки (распространенный жест у русских) будет воспринят финскими коллегами как проявление высокомерия, вызовет негативное отношение у финских деловых людей и будет воспринят ими довольно прохладно.

Не стоит переходить черту от деловых отношений к приятельским: похлопыванию или к рукопожатию двумя руками протянутой для приветствия руки, долго держа ее и потрясывая, тем самым желая проявить особую симпатию. Таких проявлений чувств делать не принято. Финны любят дистанцию в любых деловых отношениях. Но сказать о них, что они слишком официозны, тоже нельзя.

Финские бизнесмены говорят на английском языке и владеют языковым этикетом. Если финны при переговорах знают русский и хотят общаться на нем — имейте в виду, что использование в своей речи фразеологических оборотов… может привести и к неправильному пониманию того, что вы хотели сказать.

Финские бизнесмены никогда не будут преувеличивать свои возможности и не поймут восторженности или эмоциональных заверений в гарантиях выполненного обещания. Это может быть воспринято как легкомысленность. Не надо говорить громко, быстро и стремиться рассказать о себе больше, чем надо. Помните, что финские деловые круги чаще всего представляют люди, которые не случайны в своем деле, они могут прекрасно сложить о вас свое представление, которое будет истинным. Спокойно, по-деловому, сдержанно покажите перспективу вашего общего бизнеса, по ходу раскрывая возможности и вашей компании. Финны умеют ценить четкость и логику изложения мысли, деловитость и наглядность.

Меньше лишних слов — больше нужной рабочей информации, аргументированной и четкой. Не надо думать, что самореклама и пустословные обещания помогут созданию деловых отношений.

Впоследствии вы будете убеждены, как правильно себя повели при первой встрече, но всегда необходимо помнить несколько важных деталей. Финский бизнесмен будет всегда сдержан, ему никогда не будет нравиться манера перебивать собеседника, повышение голоса, высокомерие в отношениях, и финны не любят, когда на них оказывают давление.
Финские деловые круги — это финская элита, воспитанная на таких понятиях, как честный и культурный бизнес и этика деловых отношений.

В одежде финские бизнесмены в основном придерживаются формального делового стиля. Обычно в официальных приглашениях указывается форма одежды. Мужской дресс-код деловых встреч включает черный галстук, а женский - деловой костюм или строгое платье. Консервативный, классический стиль финны предпочитают современным тенденциям в моде.

Как и другие скандинавы, финны очень гостеприимны. Приглашения на ланч или обед – не редкость, причем зачастую прием проходит в домашней, семейной обстановке и обычно не обходится без крепких спиртных напитков. Приглашение в собственную сауну следует воспринимать как знак особого расположения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты