Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предельная норма трансформации




Обратите внимание на выгнутую форму кривой производственных возможностей, Кривая становится более крутой, по мере того как больший объем продовольствия и| меньшее количество одежды производится в день. Наклон кривой производственных возможностей отрицателен, что отражает следующий факт: когда ресурсы используются эффективно, увеличение производства одного товара может быть получено только за счет сокращения производства другого. Предельная норма трансформации одежды в продовольствие показывает, каким количеством одежды необходимо пожертвовать для получения дополнительной единицы продовольствия при движении вдоль кривой производственных возможностей. Выгнутая форма кривой подразумевает, что предельная норма транс­формации увеличивается, по мере того как растет выпуск продовольствия. Таким образом, по мере того как все большие объемы ресурсов перераспределяются из производства одежде в производство продовольствия, все возрастающее количество одежды приносится в жертву для получения каждой дополнительной единицы продовольствия.

Увеличивающаяся предельная норма трансформации — следствие возрастающих предельных издержек производства. Предельная норма трансформации одежды в продовольствие для любой точки есть

MRTFC = -DC/DF (39)

Другими словами, предельная норма трансформации равна наклону кривой производственных возможностей, умноженному на (-1).

Предельные издержки увеличения выпуска продовольствия в любой точке суть уменьшение выпуска одежды, являющееся результатом такого увеличения. Это плата за возможность получения альтернативной стоимости дополнительного продовольствия:

МСF = DС. (40)

Аналогично предельные издержки увеличения выпуска одежды в любой точке равны объему выпуска продовольствия, которым необходимо пожертвовать для перераспределения ресурсов в пользу производства одежды:

МСC = DF. (41)

Разделив уравнение (40) на уравнение (41) и умножив результат на (-1), получаем:

-DC/DF=MCF/MCC=MRTFC. (42)

Выгнутую форму кривой теперь можно объяснить, указав на то, что по мере расширения производства продовольствия его предельные издержки возрастают. Аналогично сокращение производства одежды приводит к уменьшению его предельных издержек. Это предполагает, что предельные издержки производства растут вместе с объемом выпуск одного из товаров. Увеличение производства продовольствия и сокращение производства одежды приводит к росту MRTFC, так как знаменатель в уравнении (42) уменьшится, в то время как числитель увеличится. Возрастающие предельные нормы трансформации могут быть объяснены тенденцией к росту предельных издержек производства вместе с ростом выпуска.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты