Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы акцентуации характера личности по К. Леонгарду – Г. Шмишеку.




ХАРАКТЕР План

Структура характера, свойства характера и 4 группы симптомокомплексов.

Акцентуация характера. Типы акцентуации характеров у подростков по А. Личко.

Типы акцентуации характера личности по К. Леонгарду – Г. Шмишеку.

Характер (греч. «печать», «чеканка») – совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, которые складываются и проявляются в деятельности, общении и поведении.

Характер (по мнению А. Г. Ковалёва) – отражает особенности социального поведения личности.

И. П. Павлов рассматривал «сплав» врождённых и приобретённых форм в формировании характера.

Структура характера имеет 2 стороны: содержание и форму. Они неотделимы друг от друга и составляют органическое единство.

Содержание характера – жизненная направленность личности, т.е. её материальные и духовные потребности, интересы, идеалы и социальные установки.

Форма – способ проявления отношений, темперамента, эмоционально - волевые особенности поведения.

Кроме содержания и формы в структуре характера представлены индивидуальные особенности личности: интеллектуальные, волевые, эмоциональные.

В связи с этим выделяют в структуре характера: темперамент, волю, убеждения, потребности, интересы, чувства, интеллект.

Структура определяется не только взаимосвязью отдельных свойств, но и такими свойствами характера, которые присущи характеру как целому:

Степень глубины – отражает базовые свойства личности и их роль по отношению к другим, более поверхностным свойствам.

Цельность характера означает внутреннее единство, отсутствие противоречивых черт в характере, соответствие между направленностью и деятельностью, сознанием и поступками человека.

Степень устойчивости или изменчивости характера позволяет судить о его определённости, пластичности. Об устойчивом характере говорят, когда человек во всех случаях соответствует сложившимся у него убеждениям, морально-политическим представлениям, направленности личности.

Активностьхарактера проявляется как постоянная потребность человека быть в деятельном состоянии.

Силахарактера – с какой энергией человек преследует поставленные цели, в последовательности действий и упорстве, в сознательном отстаивании взглядов и принятых решений.

Системы взаимосвязанных психических свойств, отношение личности к деятельности называют симптомокомплексами.

В системе отношений личности выделяют 4 группы черт характера, образующие симптомокомплексы:

1. отношение к другим людям, к коллективу, к обществу. Здесь можно выделить такие черты характера, как «общительность-замкнутость», «правдивость-лживость», «тактичность-грубость», «чуткость-чёрствость» и т.д.

2. отношение к делу, к труду(«ответственность-недобросовестность», «трудолюбие-ленность», склонность к творчеству – склонность к рутинной работе», «инициативность-пассивносить» и т.д.

3. отношение к себе(«скромность-самовлюблённость», «самокритичность-самоуверенность», «гордость-смирение»).

4. отношение к собственности, вещам(«щедрость-жадность», «бережливость-расточительность», «аккуратность-неряшливость».

Акцентуация характера – чрезмерная выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, крайние варианты нормы.

Акцентуация характера может привести к патологическим нарушениям и изменениям поведения личности, к психопатии (но отождествлять её с патологией неправомерно).

Классификация типов акцентуации характера не совпадает у разных авторов (П. Ганушкин, Э. Кречмер, К. Леонгард, А. Личко и. др.). Однако описания акцентуированных черт оказываются идентичными.

Наиболее известной является классификация, предложенная А. Личко. Особое внимание он обращает на подростковый возраст, который является периодом становления характера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты