Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель и задачи учебно-воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении




Дошкольное детство — уникальный возраст, именно в этом возрасте закладываются основы всего будущего развития человека. Все участники учебно-воспитательно­го процесса в дошкольном образовательном учреждении должны представлять себе цели воспитания, так как имен­но воспитание является главным в учебно-воспитатель­ном процессе дошкольного учреждения.

Чаще всего воспитание определяется как целенап­равленное формирование личности. Воспитание — целенаправленный процесс разностороннего, полно­ценного развития ребенка в соответствии с его возраст­ными возможностями [1].

Всякая деятельность предполагает конечный ре­зультат. Можно ли говорить о конечном результате воспитания применительно к детям дошкольного воз­раста? Конечно, нет, так как личность формируется на протяжении всей жизни.

В современной педагогической науке есть точка зрения, согласно которой целью воспитания считается подготовка всесторонне гармонически развитой лич­ности. Эта идея появилась в эпоху Возрождения и особенно ярко прозвучала в трудах педагогов-гумани­стов. Так, английский социалист-утопист Томас Мор выдвинул идею раннего воспитания для всех детей. Он впервые раскрыл значение трудового воспитания во всестороннем развитии личности и высказал мысль о том, что труд должен быть обязанностью всех.

Вслед за Томасом Мором идею всестороннего раз­вития личности развили Р.Оуэн, Ш. Фурье, Сен-Си­мон, Т. Кампанелла. Они обосновали идею формирова­ния всесторонне развитой личности на основе соединения обучения с трудом.

С подобными идеями о всестороннем воспитании личности выступили отечественные революционные демократы — Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов. Они провозгласили идеал нового человека — высоко­идейный, истинный патриот Родины и всесторонне гармонически развитый человек.

Однако, несмотря на большой интерес к вопросам всестороннего развития личности на разных этапах становления общества, эта идея осталась лишь гуман­ным призывом, мечтой о подготовке совершенной лич­ности.

Во многих международных документах, законода­тельных актах целого ряда государств провозглашалась цель воспитания — формирование всесторонне гар­монически развитой личности. Это цель благородная, прекрасная. Она является тем идеалом, к которому должно стремиться любое государство. Но для реали­зации такой цели воспитания необходимы определен­ные объективные условия — правовые, социальные, экономические. Именно поэтому в реальной действи­тельности очень сложно реализовать идеальную цель воспитания — формирование всесторонне и гармони­чески развитой личности [1].

Все, кто связан с системой образования, с организаци­ей жизни и деятельности детей, должны стремиться к этой цели, создавая условия для проявления и развития всех природных задатков ребенка, для его полноценно­го, содержательного обучения и воспитания.

Таким образом, можно сказать, что на современ­ном этапе развития нашего государства, на фоне политических и экономических изменений, которые коснулись и системы образования, целью учебно-вос­питательного процесса является всестороннее разви­тие ребенка, что полностью соответствует Конвенции о правах ребенка: в статье 29 Конвенции записано, что воспитание должно быть направлено на развитие ребенка, его умственных, духовных и физических способностей в их полном объеме.

Исходя из идеальной цели воспитания, а также конкретной цели, функционирующей в системе обра­зования на современном этапе развития отечества, важно определить и задачи воспитания.

К задачам воспитания детей дошкольного возрас­та относится физическое, умственное, трудовое, духов­но-нравственное, художественно-эстетическое, соци­альное развитие.

Цель и задачи воспитания реализуются в учебно-воспитательном процессе образовательного учрежде­ния. Согласно закону РФ «Об образовании», обучение и воспитание в России ведется в интересах личности, общества, государства. В дошкольных образовательных учреждениях разного типа на первое место, конечно, выдвигаются задачи воспитания, а образовательный процесс в рамках ДОУ направлен на развитие психи­ческих процессов дошкольника, формирования его готовности к обучению в школе. В реальных условиях практической работы с детьми образовательный и вос­питательный процессы функционируют в единстве.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты