Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


медицинских вузов




КАФЕДРА АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для самостоятельной работы студентов

медицинских вузов

«РОМБОВИДНАЯ ЯМКА, ЕЕ РЕЛЬЕФ. СРЕДНИЙ МОЗГ, ЕГО ОТДЕЛЫ, БЕЛОЕ И СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО. ТОПОГРАФИЯ СЕРОГО ВЕЩЕСТВА СТВОЛА МОЗГА. ПРОЕКЦИЯ ЯДЕР ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ НЕРВОВ НА РОМБОВИДНУЮ ЯМКУ. РЕТИКУЛЯРНАЯ ФОРМАЦИЯ СТВОЛА МОЗГА. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОЗГ, ЕГО ОТДЕЛЫ, ФУНКЦИИ. ТРЕТИЙ ЖЕЛУДОЧЕК»

 

 

Самара – 2012


ТЕМА.РОМБОВИДНАЯ ЯМКА, ЕЕ РЕЛЬЕФ. СРЕДНИЙ МОЗГ, ЕГО ОТДЕЛЫ, БЕЛОЕ И СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО. ТОПОГРАФИЯ СЕРОГО ВЕЩЕСТВА СТВОЛА МОЗГА. ПРОЕКЦИЯ ЯДЕР ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ НЕРВОВ НА РОМБОВИДНУЮ ЯМКУ. РЕТИКУЛЯРНАЯ ФОРМАЦИЯ СТВОЛА МОЗГА. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОЗГ, ЕГО ОТДЕЛЫ, ФУНКЦИИ. ТРЕТИЙ ЖЕЛУДОЧЕК.

ЦЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ:Необходимо обратить внимание на этапы формирования и развитие среднего мозга из мозговых пузырей. Показать отделы среднего мозга. Указать функции среднего мозга. Остановиться на внешнем строении образований вентральной и дорсальной поверхностей среднего мозга, их топографии. На препаратах и схемах рассмотреть строение этих отделов головного мозга. На основании представлений о строении основных структур, отделов, места расположения и выход черепно-мозговых нервов необходимо изучить топографию серого и белого вещества среднего мозга. Дать описание рельефа ромбовидной ямки, отдельных ее компонентов. Изучить и уметь схематично изображать проекцию ядер черепно-мозговых нервов на поверхность ромбовидной ямки.

Необходимо обратить внимание на этапы формирования и развитие промежуточного мозга из мозговых пузырей. Показать отделы промежуточного мозга. Остановиться на внешнем строении данных образований, их топографии. Указать функции отделов промежуточного мозга. Уметь показать третий желудочек, его стенки, связи с другими желудочками. На препаратах и схемах рассмотреть строение этих отделов головного мозга.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:Полость ромбовидного мозга в отличие от туловищной части нервной трубки растет одновременно с дифференцировкой моста, мозжечка и продолговатого мозга. Латеральная зона нервной трубки как бы раскрывается. В спинном мозге крыльные пластинки занимает дорсальное положение, а в продолговатом мозге и мосту они смещаются и занимают латеральное положение. Основная пластинка в СМ занимает вентральное положение, в продолговатом и мосту занимает срединное положение. Это происходит в связи с тем, что в ствол мозга не только продолжаются передние и задние рога СМ, но и закладываются еще двигательные и вставочные ядра висцерального или жаберного, аппарата головы. В соответствии со схемой построения нервной трубки в стволе мозга двигательные ядра, т.е. соматомоторные и висцеромоторные лежат медиально, а соматосенсорные и висцеросенсорные занимают латеральное положение. В нижней части ромбовидной ямки определяется проекция ядер ІX, X, XІ, XІІ, частично V пары ЧМН. В верхней части ромбовидной ямки определяется проекция ядер V, VІ, VІІ и VІІІ пары ЧМН. Ядра ІІІ и ІV пары ЧМН проецируются на четверохолмие среднего мозга. І и ІІ пары ЧМН собственных ядер не имеют, т.к. являются периферическими выростами мозга. Уметь рисовать схему проекции ядер ЧМН на ромбовидную ямку! Рельеф ромбовидной ямки - это подробное описание дорсальных поверхностей продолговатого мозга и моста (см. соответствующий раздел).

Средний мозг развивается в связи с бурным развитием органа зрения. Срединная зона отступает на задний план, разрастаются боковые стенки, и полость мозгового пузыря превращается в узкий канал – водопровод мозга (Сильвиев). Крыльная пластинка дает начало пластинке крыши среднего мозга – четверохолмию. Верхние холмики становятся материальным субстратом, где замыкаются рефлекторные дуги со зрительного анализатора на двигательные аппараты ствола мозга и спинного мозга. Нижние холмики выполняют идентичную функцию, но по отношению к слуховым импульсам. За счет основной и крыльной пластинок латеральной зоны среднего мозга развиваются ножки мозга, двигательные ядра ІІІ и ІV пар ЧМН. Далее образуются красные ядра – важнейшие подкорковые двигательные аппараты интеграционного значения.

Из каудальной части переднего мозгового пузыря развивается промежуточный мозг. Его полость превращается в третий желудочек. Покровная пластинка разрастается и образует эпителиальную крышу 3 желудочка. Особенно сильно разрастается крыльная пластинка, из нее образуются таламусы. Это центры переключения всех афферентных путей. Ниже таламуса появляется пограничная борозда, за которой в пределах основной пластинки развивается гипоталамическая область, где формируются важнейшие центры вегетативной нервной системы и нейросекреторные ядра. Выше таламуса развивается верхний мозговой придаток – эпифиз (шишковидное тело).

Таламус управляет эмоциональными реакциями. Там происходит обработка сенсорной информации на пути к коре, моторной информации на пути к мышцам. По функциональному назначению ядра таламуса можно разделить на группы: передние, вентролатеральные, задние, срединные, медиальные и ретикулрные. По Фултону ядра делятся на 3 группы: 1) ядра, не имеющие связи с корой полушарий большого мозга (дорсолатеральная часть таламуса); 2) ядра, в которых заканчиваются волокна путей общей и специальной чувствительности; 3) ассоциативные ядра, которые связывают между собой различные центры промежуточного мозга.

Ретикулярная формация означает сетчатое образование. Этот термин был предложен в 1885 году Дейтерсом. Соответственно объединенные между собой своеобразные и морфологически неодинаковые нервные клетки и их отростки протягиваются от центральной части подбугорной области промежуточного мозга, через центр среднего мозга, моста и продолговатого мозга в соответствующие отделы спинного мозга. В общую массу ретикулярных структур как бы вкраплены ядра большинства черепных нервов. Насчитывают от 40 до 98 ядер.

Сигналы от РФ не несут конкретной информации, – они являются неспецифическими стимулами. Они синхронизируют электрические колебания в коре и подготавливают момент действия. Эта структура поддерживает необходимый уровень внимания, сон и бодрствование, условно-рефлекторную деятельность, запоминание. В системе РФ имеются возбуждающие и тормозные синапсы, отсюда задержка прохождения информации и ее фильтрация, или наоборот ускорение. РФ оказывает прямое влияние на вегетативные функции: сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную, железы внутренней секреции и т.д.

Связи РФ (по Куприянову В.В., 1981):

1) Ретикулопетальные: а) к клеткам РФ от афферентных путей ствола; б) от клеток коры; в) от вегетативных подкорковых центров; г)от мозжечка.

2) Ретикулофугальные: а) проводники, связывающие клетки РФ с корой; б) с ядрами двигательных нервов; в) с мозжечком; г) с рецепторами.

3) Ретикуло-ретикулярные (интерретикулярные). Имеют восходящее и нисходящее направление.

 

НАВЫКИ И УМЕНИЯ: Перечень анатомических образований, которые студент должен уметь назвать и показать на препаратах и наглядных пособиях.

 

РУССКОЕ НАЗВАНИЕ ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ
Средний мозг Mesencephalon
Верхние холмики Colliculi superiores
Нижние холмики Colliculi inferiores
Двигательное ядро глазодвигательного нерва Nucleus motorius n.oculomotorii
Центральное ядро Nucleus centralis
Добавочное ядро (ядро Якубовича) Nucleus accessorius
Ядро блокового нерва Nucleus n.trochlearii
Ядро среднемозгового пути тройничного нерва Nucleus mesencephalicus n.trigemini
Красное ядро Nucleus ruber
Черное вещество Substantia nigra
Корково-мосто-мозжечковый путь Tr. corticopontocerebellaris
Корково-бульбарный путь Tr. corticobulbaris
Корково-спинномозговой путь Tr. corticospinalis
Медиальная петля Lemniscus medialis
Тройничная петля Lemniscus trigeminalis
Красноядерно-спинномозговой путь Tr. rubrospinalis
Покрышечно-спинномозговой путь Tr. tectospinalis
Ромбовидная ямка Fovea rhomboidea
Треугольник подъязычного нерва Trigonum n.hypoglossi
Треугольник блуждающего нерва Trigonum n.vagi
Нижняя ямка Fovea inferior
Серое крыло Ala cinerea
Задвижка Obex
Мозговые полоски Stria medullaris
Срединная борозда Sulcus medianus
Медиальное возвышение Eminentia medialis
Пограничная борозда Sulcus limitans
Лицевой холмик Colliculus facialis
Голубоватое место Locus ceruleus
Верхняя ямка Fovea superior
Преддверное поле Area vestibularis
Черепно-мозговые нервы
Обонятельный нерв Nervus olfactorius (I)
Зрительный нерв Nervus opticus (II)
Глазодвигательный нерв Nervus oculomotorius (III)
Двигательное ядро глазодвигательного нерва Nucleus motorius n.oculomotorii
Центральное ядро (непарное) Nucleus centralis
Добавочное ядро (ядро Якубовича) Nucleus accessorius
Блоковый нерв Nervus trochlearis (IV)
Ядро блокового нерва Nucleus n.trochlearii
Тройничный нерв Nervus trigeminus (V)
Мостовое ядро тройничного нерва Nucleus pontinus n.trigemini
Ядро спинномозгового пути тройничного нерва Nucleus tr.spinalis n.trigemini
Ядро среднемозгового пути тройничного нерва Nucleus tr.mesencephalicus n.trigemini
Двигательное ядро тройничного нерва Nucleus motorius n.trigemini
Отводящий нерв Nervus abducens (VI)
Ядро отводящего нерва Nucleus n.abducentis
Лицевой нерв Nervus facialis (VII)
Двигательное ядро лицевого нерва Nucleus motorius n.faciei
Верхнее слюноотделительное ядро Nucleus salivatorius superior
Слезное ядро Nucleus lacrimalis
Ядро одиночного пути Nucleus tr.solitarius
Преддверно-улитковый нерв Nervus vestibulocochlearis (VIII)
Дорсальное улитковое ядро Nucleus cochlearis dorsalis
Вентральное улитковое ядро Nucleus cochlearis ventralis
Преддверные ядра Nuclei vestbulares (4)
Языко-глоточный нерв Nervus glossopharingeus (IХ)
Двойное ядро Nucleus ambiguus
Нижнее слюноотделительное ядро Nucleus salivatorius inferior
Ядро одиночного пути Nucleus tr.solitarius
Блуждающий нерв Nervus vagus (Х)
Двойное ядро Nucleus ambiguus
Дорсальное ядро блуждающего нерва Nucleus dorsalis n.vagi
Ядро одиночного пути Nucleus tr.solitarius
Добавочный нерв Nervus accessories (ХI)
Ядро добавочного нерва Nucleus n.accessorii
Спинномозговое ядро добавочного нерва Nucleus spinalis n.accessorii (C1-C6)
Подъязычный нерв Nervus hypoglossus (ХII)
Ядро подъязычного нерва Nucleus n.hypoglossi
Промежуточный мозг Diencephalon
Пограничная борозда Sulcus limitans
Подталамическая борозда Sulcus hypothalamicus
Таламический мозг: Thalamencephalon:
1) Таламус (зрительный бугор) Thalamus
Передний бугорок Tuberculum anterius
Подушка Pulvinar
Концевая полоска Stria terminalis
Мозговая полоска Stria medullaris
Межталамическое сращение Adhesion interthalamica
2) Надталамическая область Epithalamus
Шишковидное тело Corpus pineale (epiphysis)
Поводки Habenulae
Спайка поводков Comissura habenularum
Треугольники поводков Trigonum habenulae
Межножковый путь Tr.habenulointerpeduncularis
3) Заталамическая область Metathalamus
Латеральное коленчатое тело Corpus geniculatum laterale
Медиальное коленчатое тело Corpus geniculatum mediale
Подталамическая область: Hypothalamus:
Сосочковые тела Corpora mamillaria
Серый бугор Tuber cinereum
Гипофиз Hypophysis (glandula pituitaria)
Зрительный перекрест Chiasma opticum
Зрительные тракты Tractus opticus
Переднее продырявленное вещество Substantia perforate anterior
Воронка Infundibulum
Передние ядра таламуса Nuclei anteriores thalami
Срединные ядра таламуса Nuclei mediani thalami
Вентролатеральные ядра таламуса Nuclei ventrolaterales thalami
Задние ядра таламуса Nuclei posteriores thalami
Ретикулярные ядра таламуса Nuclei reticulares thalami
Передние ядра гипоталамуса: Nuclei anteriores hypothalami:
-супраоптическое  
- предоптическое  
- паравентрикулярные  
Промежуточные ядра гипоталамуса: Nuclei intermedii hypothalami:
Задние ядра гипоталамуса Nuclei posteriores hypothalami
Дорсолатеральные ядра гипоталамуса (ядро Люизи) Nuclei dorsolaterales hypothalami
III желудочек Ventriculus tertius
Межжелудочковое отверстие Foramina interventricularia (Monroi)
Углубление зрительное Recessus opticus
Углубление воронки Recessus infundibuli
Углубление шишковидного тела Recessus pinealis
Сосудистая оболочка третьего желудочка Tela choroidea ventriculi tertii
Столбы свода Columna fornicis
Передняя спайка Comissura anterior
Терминальная пластинка Lamina terminalis

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Назвать центры среднего мозга.

2. Назвать части среднего мозга.

3. Перечислить ядра черепно-мозговых нервов, располагающихся в среднем мозге.

4. Какие образования серого вещества имеются в среднем мозге?

5. Проводящие пути среднего мозга.

6. Части промежуточного мозга.

7. Отделы таламического мозга.

8. Функциональное значение таламуса.

9. Строение эпиталамуса, шишковидного тела, функция.

10. Латеральное и медиальное коленчатое тела, их функциональное предназначение.

11. Состав гипоталамуса, гипоталамо-гипофизарная система.

12. Стенки третьего желудочка, сообщения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Программный комитет | РЕКОМЕНДАЦІЇ ЩОДО НАПИСАННЯ ТА ОФОРМЛЕННЯ РОЗРАХУНКОВО – ГРАФІЧНИХ ЗАВДАНЬ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты