Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс воздействия субъекта социальной ЧС на Россию и ее регионы




носит деструктивный характер, заключающийся в потери государством контроля над общественными процессами, дестабилизации общества, развале экономики, росте преступности и насилия, социально-психологическом подавлении людей. Это воздействие может быть прямым, явным, когда его деструктивность видна, и опосредованным, когда явственные признаки деструктивных процессов не ощущаются, причем, учитывая активную ответную реакцию объекта опасности, этот процесс всегда в той или иной степени инвариантен. Например, в августе 1991 г. упоенные победой над ГКЧП москвичи и думать не могли, что они помогали деструктивным силам в лице либеральных демократов разваливать страну, и что осенью 1993 г. многим из них придется воевать против тех, с кем дружно это делали.

Результатом воздействия ЧС социального характера на российское общество может быть утрата части территории страны, в результате сепаратистских действий ее национальных субъектов, экономической самостоятельности, информационного пространства, определенной части населения, районов богатых природными ресурсами; нарушение экономических связей с отдаленными субъектами РФ, с ближним и дальним зарубежьем; упрощение структуры федерации в связи с выходом из ее состава ряда национальных и региональных субъектов, например, Чечни, Ингушетии, Татарстана, Дальнего Востока; потеря способности государства и общества к развитию, ослаблению основополагащих функций (обороны, социальной поддержки населени, защиты национальных интересов на международной арене и пр.) и полному их разрушению.

Хотя этот анализ носит прогностический характер и до реального воплощения в жизнь этого прогноза пока еще далеко, однако он вполне вероятен. Дело в том, что по очень похожему сценарию разваливался Советский Союз. Многие социальные катаклизмы начала 90-х гг. носили целенаправленный характер. И сегодня есть все основания думать, что при определенных обстоятельствах подобный сценарий может быть реанимирован, более того, есть вполне реальные факты, говорящие об этом (достаточно прозрачные попытки рядом СМИ под флагом свободы слова опорочить Президента РФ, попытки саботажа чиновниками в центре и на местах его социальной политики, показ в негативном ракурсе Вооруженные Силы России и другие силовые структуры, их действия в Чечне, игра на трудностях социально-экономического порядка и т.п.). Хотелось бы надеяться, что анализ возможных ЧС социальной направленности, изложенный здесь остался бы только маловероятным прогнозом.

Что касается региональных аспектов ЧС социального характера, то на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области можно выделить потенциальные опасности, которые при неблагоприятных факторах могут перерасти в чрезвычайные события.

Прежде всего следует обратить внимание на статические (постоянные) факторы, связанные с наличием в этом регионе уязвимых для социальных ЧС объектов.

Во-первых, к ним относится структура населения, характеризующаяся вы-сокой его концентрацией, социальной, демографической и национальной спецификой. позволяющей экстремистским группировкам различных направлений находить своих сторонников. Сюда можно отнести и безработных, среди которых достаточно высок процент молодежи, и работников умственного труда, недовольных своим нынешним положением, и военных, увольняемых из вооруженных сил без крыши над головой, и представителей различных национальностей и конфессий, возмущающихся отношением к ним местного населения, и пенсионеров с их нищенской пенсией и т.д.).

Во-вторых, транспортная структура, экспортные коммуникации и инфраструктура в целом. По территории региона крупнейшая железнодорожные трассы соединяющие Север России с Центром, перекрытие которых или разрушение может принести существенный социально-экономический и политический урон как региону, так и всей стране. Регион уязвим и сточки зрения экспортных коммуникаций (аэропорты, речные и морские порты, подъездные пути к ним, нефте- и газопроводы, через которые совершаются экспортно-импортные операции, защитные сооружения и пр.) Не является секретом и то, что в настоящее время даже незначительные сбои в функционировании инфраструктуры Санкт-Петербурга и других городов региона способны привести к ее саморазрушению, что может вызвать самые серьезные социально-экономические и политические последствия. Поэтому использование экстремистами для своих акций указанной инфраструктуры весьма актуально и требует надежного обеспечения безопасности ее функционирования.

В-третьих, к факторам риска в Санкт-Петербурге и регионе относятся опасные производства (АЭС, химические и нефтеперегонные заводы, нефтепродуктохранилища, военные объекты и т.д.), аварии на которых могут привести к серьезным экономическим, социальным, экологическим и даже к политическим последствиям. Большинство подобных объектов расположено в зоне городав или вблизи них и, следовательно, в пределах возможных зон активности экстремистских сил, способных на самые неожиданные акции.

К динамическим (нестабильным) факторам возможных ЧС социального происхождения со всей определенностью можно отнести следующие.

Во-первых, общее снижение реального уровня жизни населения региона в сочетании с усилением социальной дифференциации и связанных с ней негатив-ными явлениями и процессами. В этой связи возможность возникновения социальных ЧС следует ожидать в первую очередь именно в местах, где социальная напряженность из-за резкой дифференциации доходов населения наиболее высока. А таким местом является Санкт-Петербург, его пригороды и наиболее крупные города области.

Во-вторых, критическое положение отдельных социальных и профессинальных групп, которые в годы советской власти находились в относительно привилегированном положении (работники сферы образования, инженерно-технические кадры, рабочие ВПК и крупных производств, военнослужащие и др.). Потеряв прежний социальный статус, они становятся фактором социально-политической напряженности и при определенных негативных условиях объектом рекрутирования экстремистских сил.

В-третьих, специфика безработицы, которая в основном охватывает людей с высшим образованием и молодежь, о чем будет речь в одной из последующих тем. При неразвитости системы социальной поддержки, переобучения и переквалификации населения региона, а также профориентации молодежи можно ожидать дальнейший рост преступности, усиление социальной напряженности, способной перерасти в ЧС социальной направленности.

В-четвертых, военная подготовка населения в сочетании с большой массой невостребованного потенциала военнослужащих. Санкт-Петербург и Ленинградская область характеризуются значительным количеством воинских формирований и силовых структур (штаб округа, военно-морская база, военно-учебные заведения, воинские части и соединения, военные склады и арсеналы оружия, ФСБ, милиция и т.п.), находящихсяся в последнее десятилетие в состоянии перманентного реформирования, которое высвобождает массу военнослужащих. Оказавшись не нужными государству и невостребованные обществом, зачастую без квартир и твердого заработка, они становятся объектами рекрутирования криминальных и экстремистских структур. К тому же в регион, как впрочем и во всей стране, помимо военнослужащих имеется масса мужчин, имеющих навыки обращения с оружием и боеприпасами, Среди них достаточно велика доля лиц, обладающих опытом боевых действий в Афганистане, в Чечне в других регионах, который легко трансформируется в поведенческие схемы ведения партизанской войны. Немалое значение имеет и тот факт, что многократные перетряски спецслужб оставили за бортом социальной стабильности и материального благополучия немало квалифицированных сотрудников. К сожалению, немало их попало в криминальную среду. Следствием этого является то, что некоторые преступные и экстремистские группировки имеют не только боевой опыт, но и профессионального навыки ведения разведки и контрразведки, которые делают их особенно опасными в социальном плане.

И, наконец, в-пятых, к этим факторам присоединяется наличие сравнительно доступного оружия, а также материальных и финансовых средств для поддержки криминалчных и экстремистских группировок, чему в определенной мере способствует социально-психологическое настроение больших групп населения региона, недовольных результатами проводимых реформ, уровень и характер активности имеющих экстремистскую направленность оппозиционных организаций и другие негативные факторы современной действительности.

Для локализации возможных проявлений ЧС социальной направленности как в масштабах страны, так и регионов огромное значение имеет профилактическая работа, связанная с обеспечением занятости населения, возвращения в образовательные заведения воспитательных функций, гражданская направленность деятельности СМИ, а также противодействие криминальным и экстремистским элементам со стороны органов правопорядка и спецслужб, надежное обеспечение обороноспособности страны и боевой мощи Вооруженных Сил РФ.

 

Выводы по теме:

 

1. Разновидностями опасных и чрезвычайных ситуаций являются опасные и чрезвычайные ситуации социального происхождения, которые по своим разрушительным последствиям не уступают, а порой и превосходят природные, техногенные, экологические и иные катаклизмы. Это обусловлено причинами, связанными с деятельностью человека и социума, которые придают этим катастрофическим явлениям и процессам осознанный, изощренный и целенаправленный характер. Знание сущностные характеристик и классификации этих социальных аномалий служит теоретической и методологической основой для анализа возможности их возникновения на территории России и ее регионов.

2. Предложенный анализ последствий социальных катаклизмов высвечи-

всего лишь приблизительный прогноз потенциальных опасностей и угроз, которые при определенных условиях могут стать реальностью, если наше государство, общество, конкретные люди, ответственные за безопасность, окажутся неспособными противостоять им. Для локализации возможных ЧС социальной направленности как в масштабах страны, так и регионов огромное значение имеет профилактическая работа, а также противодействие криминальным и экстремистским элементам со стороны правоохранительных органов и надежное обеспечение обороноспособности страны как гарантии от внешних угроз. Сегодня Россия постепенно начинает выходить из кризиса, спровоцированного либеральными реформами, но до полного благополучия еще далеко.

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Что такое опасная и экстремальная ситуации, опасные ситуации в социальной сфере?

2. Дайте характеристику статическим аспектам опасности.

3. Охарактеризуйте динамические аспекты опасности.

4. Что дает анализ механизма действия опасностей?

5. По каким признакам классифицируются опасности?

6. Что такое ЧС социального происхождения?

7. Назовите основные виды ЧС социального происхождения.

8. Что такое факторы риска, механизм их действия?

9. Назовите угрозы безопасности сформулированные в Концепции национальной безопасности РФ.

10. Какие предпосылки ЧС социального характера существуют в настоящее время в России?

11. Назовите факторы, обусловливающие ЧС социального характера на территории региона.

12. Раскройте меры профилактики и локализации социальных ЧС.

 

Литература:

1. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природ-

ного и техногенного характера // Сборник основных нормативных и правовых актов по вопросам ГО и РСЧС. М., 2000.

2. Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Рос-

сийская газета. 2000. 18 января.

3. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях мирного

времени / Ю.Л.Варшамов, Л.А. Митхайлов и др.: Учебное пособие. – СПб.: Издательство РПГУ им. А.И.Герцена, 1999.

4. Ильичев А.А. Большая энциклопедия городского выживания. – М.:

Изд-во ЭКСМО-Пресс, Изд-во ЭКСМО-МАРКЕТ,2000.

5. Носков Ю.Г. Опасность и безопасность с позиции деятельностного

подхода // Безопасность. 1999. № 1.

6. Русак О.Н., Малаян К.Р., Занько И.Г. Безопасность жизнедеятельности:

Учебное пособие. – СПб.:

7. Федоренко В. О расширении классификации чрезвычайных ситуаций // Основы безопасности жизнедеятельности. 2001. № 5.

8. Ярочкин В.И. Секьюритология – наука о безопасности жизнедеятель-

ности. – М.: «Ось-89», 2000


[1] См.: Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях мирного времени: Учебное пособие. СПб., 1999. С. 15.

[2] См.: Носков Ю.Г. Опасность и безопасность с позиции деятельностного подхода // Безопасность. 1999. № 1. С.170-179.

[3] См.: Ярочкин В.И. Секьюритология – наука о безопасности жизнедеятельности. СПб., 2000. С.44-48.

[4] См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации//Российская газета. 2000. 18 января.

[5] См.: Русак О.Н., Малаян К.Р., Занько И.Г. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. СПб.,

С.97-98.

[6] О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера // Сборник основных нормативных и правовых актов по вопросам ГО и РСЧС. М., 2000. С. 19.

[7] См.: Федоренко В. О расширении классификации чрезвычайных ситуаций // Основы безопасности жизнедеятельности. 2001. № 5. С. 58-64.

[8] См.: Ильичев А.А. Большая энциклопедия городского выживания. М., 2000. С. 20.

[9] См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации//Российская газета. 2000. 18 января.

[10] См.: Социологические исследования. 1996. № 4. С.101-112.

[11] См.: Там же. С.110.

[12] См.: Аргументы и факты. 2001. № 36.

[13] См.: Вопросы экономики. 1996. № 1. С.137-140.

[14] См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 18 января.

[15] См.: Там же.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты