Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Замок Блэр.




Родовой дом графов Атолла, замок Блэр по праву занимает почётное место в ряду самых известных замков Шотландии. Замок окружают великолепные рукотворные сады и живописные природные пейзажи, по которым приятно совершить пешую или конную прогулку, а его интерьеры в отличие от других частных особняков, всегда готовы предъявить вниманию посетителей произведения искусства и предметы антиквариата, тщательно собиравшиеся его владельцами на протяжении длительного времени. Издалека белоснежные стены и изящные башенки замка, выглядят почти сказочно. Перед парадной дверью гостей замка приветствует настоящий шотландский волынщик, исполняющий живую музыку, и всегда готовый сфотографироваться со всеми желающими.

Войдя в замок, гости оказываются в парадном холле, созданном архитектором Дэвидом Брайсом, который также служит для демонстрации оружейной коллекции. Представленное оружие изготовлено в Шотландском Баронианском стиле. В экспозиции даже имеются, торчи (маленькие щиты) и мушкеты, участвовавшие в знаменитом сражении XVIII века при Кулледоне, между якобитами и английской королевской армией.

Далее посетители могут осмотреть многочисленные залы и комнаты этого прекрасного замка. Живой интерес вызывают даже его лестницы. Одна из них – это так называемая Картинная Лестница, содержащая фамильную портретную галерею, сооружена в 1756 году как часть Георгиевской перепланировки замка. С первого взгляда кажется, что стены этой лестничной галереи обшиты панелями, но в действительности они превосходно отштукатурены Эдинбургским мастером Томасом Клэйтоном и его ассистентами из Италии, выполнявшими в замке отделочные работы под руководством архитектора Джеймса Винтера. В оформлении галереи также активное участие принимал 2-й герцог Атолла, лично определяя местоположение полотен на стенах.


Другая лестница Блэра – это Главная Лестница. Её спроектировал для 2-го графа, известный архитектурный дизайнер XVIII века Абрахам Сван. Она украшена различными диковинами, включая череп доисторического Ирландского Лося. Также на лестнице можно увидеть ещё одну уникальную вещь из мира животных, рога китов нарвалов, привезённых из далёких путешествий и возможно породивших легенды о волшебных единорогах.

Нынешний Банкетный зал был оформлен в XVIII столетии путем переделки Большого Зала века XVI-го. Второй по величине зал замка – это гостиная, воплощающая стремления к роскоши и величию, 2-го герцога. Апартаменты Дерби, названные так в честь дочери 7-го графа Дерби, Леди Амелии Стэнли, в 1659 году вышедшей замуж за 1-го маркиза Атолла. Спальные портьеры этой комнаты были вышиты руками матери леди Амелии. В 1844 году именно в этой комнате разместилась королева Виктория, во время своего посещения Блэра. Она была настолько очарована тёплым приёмом, что в награду даровала горцам Атолла, право формировать собственную частную армию.

 

Экскурсия по замку также включает осмотр впечатляющей комнаты гобеленов. В ней представлены старинные гобелены, изготовленные в известной мастерской Mortlake Tapestry Works находившейся в Лондонском районе Мортлэйк. Когда-то это собрание гобеленов принадлежало лично королю Карлу I, но после его казни, уникальные произведения ткацкого искусства, были проданы Кромвелем. 1-му герцогу удалось обнаружить в Париже и выкупить эту коллекцию, которой он украсил стены комнаты средневековой Башни Камминга (самой старой в замке).

Созданный 7-ым герцогом блестящий Бальный Зал, предназначенный для ежегодных ассамблей знати графства Атолл, дошёл до наших дней в своём первозданном виде. Он и сегодня принимает балы Высшего общества Хайленда, свадебные церемонии, корпоративные и частные торжества.

Около замка на девяти акрах земли раскинулся великолепный Георгиевский сад Геракла. Своим названием он обязан расположенной в нём величественной статуи Геракла. Также он включает в себя пруды, симпатичный Китайский мост, и впечатляющий фруктовый сад в котором произрастает около сотни видов деревьев.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты