Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преобразования информации.




Хранения различной информации.

Отображения итоговых результатов решения (а также промежуточных результатов).

Оформления проектной документации.

Оперативного общения проектировщика с системой в процессе решения задачи.

Для решения данных задач технические средства САПР содержат центральный процессор и периферийные устройства.

ПРОЦЕССОР, центральное устройство (или комплекс устройств) ЭВМ (или вычислительной системы), которое выполняет арифметические и логические операции, заданные программой преобразования информации, управляет вычислительным процессом и координирует работу периферийных устройств системы (запоминающих, сортировальных, ввода — вывода, подготовки данных и др.).

Основные характеристики центрального процессора.

Производительность (количество операций в единицу времени)

Емкость оперативной памяти (Мбайт)

Пропускная способность портов ввода вывода.

Надежность функционирования - характеризуется вероятностью безотказной работы в течение заданного промежутка времени, наработка на отказ.

Периферийные устройства включают:

Внешнее запоминающее устройство

Устройство ввода информации

Устройство вывода информации

Устройство подготовки данных

Для AutoCAD придумайте сами.

Вопрос №12.

Основные черты САПР

Системность

Оптимизационность

Эвалюционность

Под системностью понимается совокупность информационно согласованных систем с иерархической подчиненностью. В процессе проектирования и производства отдельные элементы САПР обмениваются информацией в определенной последовательности.

Оптимизационность включает объективность и обоснованность решений и оптимизацию проекта. Использование ЭВМ в процессе проектирования при рациональном распределении функций между человеком и машиной и научно обоснованный выбор методов (математических) решения задач.

3 Эвалюционность проявляется в постоянном усовершенствовании САПР. Изменение САПР происходит постепенно от предыдущего к последующему состоянию внесением локальных отличий. САПР изменяется при появлении новых технологических решений, нового более мощного программного, технического обеспечения. Изменение происходит при предъявлении более высоких требований. Например, плоское черчение не позволяет в полной мере представить объемный объект. Каркасное трехмерное моделирование уступило свое место поверхностному, а оно – твердотельному. Переход от плоского черчения к твердотельному прошел много стадий. Изменение одного элемента САПР требует последующее изменение другого. САПР постепенно усложняется с появлением новых технологий и требований, для ускорения процесса проектирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты