Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая часть. Настоящая инструкция обязательна для всего оперативного персонала станции, обслуживающего и эксплуатирующего устройства релейной защиты и электроавтоматики




Настоящая инструкция обязательна для всего оперативного персонала станции, обслуживающего и эксплуатирующего устройства релейной защиты и электроавтоматики (РЗА).

В инструкции изложены указания по эксплуатации устройств РЗА находящихся в управлении или ведении оперативного персонала.

1. К устройствам РЗА относятся: аппаратура и соединительная проводка релейной защиты АПВ, АВР, АРВ, АЧР, автоматическая самосинхронизация, автоматические осциллографы, фиксирующие приборы, высокочастотные каналы релейной защиты и автоматики.

2. В нормальном режиме все исправные устройства РЗА всегда должны быть включены в работу в соответствии с инструкцией по их обслуживанию. Исключение составляют некоторые исправные комплекты устройств или части устройств, нормально выведенные из работы и вводимые в работу при изменении нормального режима.

3. Типы применяемых защит и их уставки на каждом присоединении, находящемся в управлении или ведении диспетчера ЦДП, указаны в журнале уставок РЗА.

Уставки, указанные в журнале, действительны только для нормального режима работы системы.

Изменение уставок защитных устройств, их ввод и вывод из работы при различных режимах работы станции производится в соответствии с режимными схемами.

4. Для шиносоединительных, секционных выключателей на карте уставок указаны пределы, в которых могут изменяться уставки защиты.

Дополнительно указаны уставки, которые должны быть выполнены на ШСВ при нормальном режиме сети. Уставки ШСВ при резервировании их защитами защит отходящих присоединений указаны в таблицах уставок для ШСВ.

 

 

5. Диспетчер ЦДП в нормальных условиях может производить самостоятельно, через оперативный персонал станции следующие операции по защите:

а) изменение уставок ШСВ;

б) оперативное “включение, “отключение” защит накладками;

в) переключение в токовых и оперативных цепях защиты с помощью испытательных блоков.

6. Устройства РЗА, которые могут по чувствительности и принципу действия ложно срабатывать из-за кратковременной несимметрии токов, возникающей при операциях с испытательными блоками в токовых цепях указанных устройств, должны на время этих операций выводиться из работы (ДФЗ).

На такие устройства должен быть перечень, который должен находиться на щите управления.

В этот перечень должны быть включены устройства РЗА: ДФЗ, ПДЭ-2802, III и IV ступени ТЗНП, дифференциальная защита тр-торов с I ср.≤ I ном. Тр-тора, токовая защита обратной последовательности генераторов и трансформаторов (РТФ-2,РТФ-3, РТФ-1М, РТФ-6, РТФ-7.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты