Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II . ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ В УСТРОЙСТВАХ РЗА.




1. Все работы в устройствах РЗА проводятся только по заранее поданным, оформленным заявкам.

При составлении заявок должны быть полностью учтены требования «Указания по организации работ на панелях и в цепях устройств релейной защиты, электроавтоматики (системной и противоаварийной), управления и сигнализации на электрических станциях».

2. Работы в цепях устройств РЗА по своему назначению разделяются на следующие виды:

а) плановые,

б) внеплановые,

в) аварийные.

Плановые считаются работы, выполняемые в соответствии с графиком технического обслуживания устройств РЗА, планами отключения первичного оборудования.

Внеплановые считаются работы, выполнение которых не предусмотрено месячным графиком техобслуживания устройств РЗА. К данному виду относятся работы по выявлению причин отказа, изменений работы или неясного случая срабатывания устройств РЗА, а также техобслуживание устройств РЗА при внеплановом выводе в ремонт первичного оборудования.

Аварийными считаются работы, выполнение которых необходимо для обеспечения защиты действующего оборудования и правильного функционирования устройств РЗА.

3. Заявки на производство внеплановых работ подаются, как правило, в сроки, предусмотренные для подачи плановых заявок. В исключительных случаях внеплановые заявки могут подаваться не позже, чем в день предшествующий началу производства работ и при согласовании (по телефону) с ЦДС через СРЗА.

4. Заявки на производство аварийных работ подаются в любое время суток непосредственно дежурному диспетчеру.

5. вывод из работ неисправных средств РЗА производится согласно действующим инструкциям по эксплуатации РЗА без заявки.

На работы по устранению неисправности оформляется аварийная заявка.

6. При подаче заявки в ЦДС на вывод устройств необходимо сообщить об этом по телефону соответствующему куратору СРЗА.

7. Работы в цепях РЗА на выведение в ремонт оборудования должна оформляться отдельной от первичного оборудования заявкой.

При этом в случае окончания работ во вторичных цепях до включения оборудования после ремонта под напряжением допускается оформление работ в цепях нескольких устройств РЗА отключенного присоединения одной заявкой.

8. Работы в цепях РЗА включенного оборудования должны, как правило, оформляться отдельной заявкой на каждое устройство РЗА.

9. Производство монтажно-наладочных работ на новых панелях РЗА, расположенных в непосредственной близости с действующими панелями, может выполняться без заявки при условии, что новые панели полностью отключены от действующих цепей вторичной коммутации и сам характер работ не может повлечь за собой неправильные действия устройств РЗА.

10. Ввод в работу новых устройств на действующем оборудовании должен оформляться плановой заявкой. Допускается оформление одной заявкой ввода нескольких устройств РЗА с указанием очередности ввода каждого устройства.

11. Все работы в устройствах РЗА, введенных в эксплуатацию, имеет право выполнять только персонал МСРЗАИ, допущенный к работе в этих устройств. 12. Приемные и после аварийные испытания защитных устройств оборудования, находящегося в управлении и ведении диспетчера ЦДП, производятся МСРЗАИ предприятий с участием и под руководством СРЗА ПЭО по заявке, разрешенной начальником ЦДС.

13. Проверка или изменение уставок защитных устройств должны производиться, как правило, на отключенном оборудовании.

В случае невозможности отключения оборудования для проверки его защитных устройств, должна быть либо оставлена в работе резервная защита, либо на время проверки установлена специальная защита, либо использована защита ШСВ. Оставлять находящееся под напряжением оборудование без защиты запрещается.

На электростанциях и подстанциях, у которых отходящие линии, кроме дистанционных защит и защит от замыкания на землю, имеют основные быстродействующие защиты (ДФЗ-201), должен соблюдаться следующий порядок вывода из работы защит линий для проведения их технического обслуживания:

а) первой выводится основная быстродействующая защита при включенных резервных защитах. При этом должно включаться оперативное ускорение резервных защит с обеих сторон линий;

б) при включенной основной быстродействующей защите выводятся резервные защиты – дистанционная и защита от замыкания на землю.

Проверяемая защита должна быть отключена персоналом МСРЗАИ от всех внешних для проверяемого устройства цепей постоянного тока, от всех ТТ и ТН. Размыкание цепей должно производиться при помощи испытательных зажимов или испытательных блоков. Размыкание цепей, порядок их размыкания и обратного восстановления после окончания работ должны указываться в программе, составленной исполнителем перед началом работ.

14. При включении в работу новых, а также при реконструкции действующих устройств РЗА и ПА на новом или на эксплуатируемом оборудовании, находящемся в оперативном управлении или ведении диспетчера ЦДС должны быть:

а) заявка на ввод новых устройств РЗА или ПА;

б) разрешение СРЗА ПЭО диспетчерской службе на ввод в эксплуатацию этой защиты;

в) запись в журнале РЗА диспетчера РЗА диспетчера ЦДП и изменения в таблицах уставок.

При выполнении указанных условий начальник ЦДС дает разрешение дежурному диспетчеру на включение защиты в действие.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты