Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-правовые формы современных предприятий




Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.Предпринимательская деятельность может осуществляться: отдельными гражданами (физическими лицами); коммерческими организациями, оформленными как юридические лица

Индивидуальная предпринимательская деятельность - Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридич.лица с момента государственной регистрации его в качестве предпринимателя. Индивидуальный предприниматель несет ответственность по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание (устанавливается Гражданским Процессуальным Законодательством).

Юридическое лицо - организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении и оперативном управлении обособленное имущество, отвечающее по своим обязательствам этим имуществом, которая может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Коммерческая организация - юридическое лицо, преследующее в качестве основной цели извлечение прибыли из своей деятельности.

Могут создаваться в форме:

Ø хозяйственных товариществ и обществ, т.е. организаций с распределенными долями (вкладами) участников уставного (складочного) капитала

Ø производственных кооперативов как формы объединения граждан для совместной деятельности или иной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии и имущественных паевых взносах

Ø государственных и муниципальных унитарных предприятий, т.е. организаций, которые не обладают правом собственности на закрепленные за ними имуществом

Товарищества (в ряде стран - партнерства) - форма организаций, в которой участники связаны между собой объединенными капиталами, а также непосредственным участием в совместной хозяйственной деятельности. Создаются в следующих формах: полное товарищество; товарищество на вере

Полное товарищество, участники которого (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью в соответствии с заключенным между ними договором и несут ответственность по обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) - товарищество, в составе которого выделяются две категории участников: полные товарищи (комплементарии), несут полную ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим имуществом; вкладчики (коммандитисты) - не менее одного, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм вкладов в имущество.

Общество с ограниченной ответственностью – ООО -организация, учрежденная одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенных размеров. Участники общества несут ответственность (риск потерпеть убытки по обязательствам общества) в пределах стоимости их вкладов. Участники общества несут субсидиарную ответственность по обязательствам всем своим имуществом в размерах, кратных их вкладам. При банкротстве одного из участников, ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными пропорционально их вкладам.

Акционерное общество - АО - коммерческая организация, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, удостоверяющих права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Открытые АО - общество, участники которого могут отчуждать (продавать, передавать) принадлежащие им акции без согласия других членов общества. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, их свободную продажу. ОАО вправе проводить закрытую подписку на выпускаемые акции, в случаях, установленных Уставом.

Закрытое АО - общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. ЗАО не праве проводить открытую подписку на свои акции, либо иным образом предлагать их неограниченному кругу лиц.

Производственный кооператив (артель) - добровольное объединение граждан для совместной деятельности или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт продукции, выполнение работ, оказание услуг), основанное на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ним имущество. Имущество является неделимым. Унитарное предприятие может быть государственным или муниципальным. Фирменное название должно содержать указание на собственника его имущества. Руководитель назначается собственником.

Виды унитарных предприятий: основанное на праве хозяйственного ведения (собственник не отвечает по обязательствам предприятия); основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие) создается по решению Правительства РФ на базе федерального имущества.

Потребительский кооператив - добровольное объединение граждан и юрид.лиц с целью удовлетворения материальных и иных потребностей его участников путем объединения имущественных паевых взносов.

Общественные и религиозные организации (объединения) - добровольное обьединение граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Основа деятельности - членские взносы и доходы от предпринимательской деятельности, которая направлена на достижение целей, ради которых эти организации создаются.

Фонды - некоммерческие организации, созданные гражданами и юрид.лицами на основе добровольных имущественных взносов. Преследуют социальные, культурные, благотворительные, образовательные ил иные общественно-полезные цели.

Учреждения- организации, созданные собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера и финансируемые собственником полностью или частично.

Обьединения юридических лиц (ассоциации, союзы) - некоммерческие организации, созданные по договору юрид.лицами для кооперации их деятельности, защиты имущественных интересов.

Формы организационных преобразований предприятий:

Объединение предприятий. Мотивами объединения могут выступать: расширение капитала; объединение ресурсов с целью их концентрации и повышения эффективности их использования; расширение рынков сбыта; улучшение управления за счет улучшения координации совместной деятельности и привлечения квалифицированных менеджеров; устранение конкуренции (вертикальная интеграция)

Слияние обществ - возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух и более обществ с прекращением последних. Договором о слиянии определяется порядок конвертации акций обществ, которые сливаются. Принимается Устав нового общества.

Присоединение общества - прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех прав и обязанностей другому обществу. Договором о присоединении определяется порядок конвертации акций присоединяемых обществ, Вносятся изменения в Устав.

Разделение предприятия. Разделение предприятия может осуществляться по следующим причинам: улучшение системы управления (децентрализация ответственности, сокращение центрального аппарата управления); изменение профиля деятельности и выход на новые рынки; сокращение производственного цикла; создание малых предприятий (с получением соответствующих льгот и преимуществ); конфликты в руководстве (среди основных акционеров и учредителей); отделение имущества от хозяйственной деятельности.

Разделение общества - прекращение общества с передачей всех прав и обязанностей вновь создаваемым обществам. Общим собранием акционеров принимаются решения о порядке конвертации акций общества, распределении прав и обязанностей в соответствии с разделительным балансом.

Выделение общества - создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего.

Представительство– обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и представляющее его интересы.

Филиал - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Преобразование общества - акционерное общество вправе быть преобразованным в общество с ограниченной ответственностью или производственный кооператив, которым переходят все права и обязанности реорганизуемого общества в соответствии с передаточным актом.

_______________________________________________________________________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты