Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средние и предельные издержки и их графики




Средние постоянные издержки (average fixed cost, AFC) - постоянные затраты на производство единицы выпуска.

Для наглядности изобразим средние постоянные издержки на графике:

Точка 1 характеризует меньшую величину (по сравнению с ситуацией, представленной точкой 2) выпуска продукции данной фирмой. По мере увеличения объемов выпуска доля постоянных затрат в производстве единицы выпуска снижается, потому что в краткосрочном периоде производитель наращивает объемы производства за счет переменных факторов производства, то есть тех, величину которых он может изменять и при помощи которых он может влиять на величину выпуска. Соответственно, точка 2 характеризует ситуацию возросшей величины выпуска продукции и относительно маленькой доли постоянных издержек в этом выпуске. Итак, график средних постоянных издержек - это убывающая функция.

С одной стороны, мы можем выразить величину средних общих издержек через отношение общих издержек к объему выпуска. С другой стороны, общие издержки - это сумма постоянных и переменных издержек. А это значит, что средние постоянные издержки также могут быть представлены в виде суммы средних постоянных издержек и средних переменных.

Соответственно, график средних общих издержек мы получаем через суммирование графиков средних постоянных и средних переменных:

 

Наиболее эффективным выпуском будет тот, который соответствует минимальному размеру средних общих издержек. То есть на единицу выпуска будет приходиться минимальное количество затрат на ее производство. На рисунке ситуация эффективности производства обозначена черной точкой. Эта точка (минимум средних общих издержек) характеризует наиболее эффективную величину выпуска.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты