Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зона отдыха «Карпова поляна».




Уход за «Русским лесом».

«Рубить леса из нужды можно, но пора перестать истреблять их», -говорил А.П.Чехов.

На территории лесного хозяйства ведутся лесозаготовительные работы, т.е. рубки леса в соответствии с законом и планом заготовки древесины. Это необходимо делать, т.к. лес стареет, зарастет малоценными лиственными породами: березой, осиной, ивой. Часто превращается в бурелом и теряет свою привлекательность для отдыха людей.

В целях улучшения породного состава леса и при проведении рубок главного пользования, а также при проведении рубок ухода, прореживания и проходных рубок в первую очередь сокращают площади, занятые малоценным лиственным молодняком. Тогда за один прием вырубайГсД. 50-70% деревьев на участке. А затем на этих участках высаживай?!^ ценные хвойные породы. Назовите их.

Да, для наших лесов наиболее ценной является сосна на песчаных участках, а на низменных участках - ель.

А почему? '

Правильно, у сосны корни мощные, уходят далеко в глубь почвы, и она комфортно чувствует себя на песчаных почвах. А у ели корневая система располагается веерообразно в верхнем слое почвы, и добывать воду с большой глубины она не может.

А какое из этих деревьев более устойчиво против бури и сильного ветра? Значит, гуще сажать следует какую породу? (ели)

Учитывая, что основными виновниками возникновения лесных пожаров являются отдыхающие в лесу граждане, было принято решение о благоустройстве зон отдыха и туристических маршрутов.

Зона отдыха «Карпова поляна».

Для отдыхающих в лесу граждан обустраивались места отдыха, где можно было развести костер, предусмотрен сбор мусора. Вдоль автомобильных дорог обустраивались площадки для стоянки автомашин (одну из них мы видели за деревней Борисово) и отдыха водителей и пассажиров.

Много таких мест отдыха было создано в Отрадинском, Шатовском и Данмсовском лесничествах.

Одно из самых популярных мест отдыха не только серпуховичей и местных жителей, но и из других мест Московской и даже Тульской области - это знаменитая «Карпова поляна».

По существующей легенде названа эта поляна по имени человека, первым открывшим ее красоту. Был ли Карп лесником или просто любителем леса, неизвестно.

Но, что люди жили здесь с незапамятных времен, ученые доказали. Если в лесу вы встретите поляну, а на ней растет крапива, значит точно -здесь было жилище человека. Крапива - верная спутница людей.

 

А еще - пруды, . Одно дело лесные озера и озерки. Другое - пруды. Они, как правило, творения рук человеческих.

Здесь, на территории Данковского лесничества находятся очень красивые пруды с чистой родниковой водой, холодной даже в жаркие летние дни.

Красота природы здешних мест привлекала и киношников. Здесь, на этих прудах, снимали сцены с лебедями в кинофильме «Не стреляйте белых лебедей», трогательный фильм о защите природы. Этот фильм был поставлен по повести ветерана Великой Отечественной войны прекрасного российского писателя Бориса Васильева. Вы, наверно, знаете его другую повесть, по которой тоже поставлен фильм «А зори здесь тихие...».

Давайте замолчим и послушаем» Послушаем, о чем деревья разговаривают друг с другом, послушаем тишину нашего русского леса.

Знаете, а деревья, наверно, рассказывают друг другу старую легенду, которую однажды я подслушала в лесу. Рассказать?

Старый Берендей рассердился на людей за то, что они не любили и не берегли лес, и лишил их памяти. Они забыли, кто они,' откуда, забыли свою историю, забыли, зачем живут. Люди без памяти... Это очень грустно и страшно.

Пожалела людей любимая внучка Берендея Весняночка. Стала она умолять дедушку простить людей, вернуть им память. Не мог отказать хозяин леса своей любимице. Но поставил условие. Над лесом полетят белые птицы, пусть люди просят у них прощение. Если птицы услышат людей, поверят им, то они сбросят белые перья людям, и к ним вернется память. Прибежала Весняночка к людям, научила их просить прощение. Когда над лесом появились белые птицы, люди протянули к ним руки и стали громко просить вернуть память. Услыхали птицы людей, стали сбрасывать белые перья. Люди ловили эти перья, и к ним возвращалась память.

А чтобы с нами не случилось такой беды, чтобы царство Берендея всегда было гостеприимным и щедрым для людей, что необходимо делать? (беречь)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты