Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лес в жизни человека.




Правильно, лес, природу необходимо беречь, сохранять в том виде, какими они существуют без нашего вмешательства.

В лес нужно приходить с добрыми помыслами. Не случайно наша экскурсия называется «Войди в лес другом».

Почему лес нужно беречь? Что лес дает человеку?

Значение леса, его природных ресурсов в жизни нашего общества трудно переоценить. Нет практически ни одной отрасли народного хозяйства, где не использовалась бы древесина или продукты ее переработки. Из древесины изготавливают более 25 тысяч различных изделий и продуктов.

Это такие нам хорошо известные продукты, как: строительные материалы, бумага, искусственные волокна, пища, тепло и многое другое.

 

 

Почему леса называют «лёгкими» планеты Земля? Именно земные растения регенерируют воздух, насыщают его кислородом, без которого не могут существовать все живые организмы и человек в том числе. А эстетическое воздействие леса, его красота не могут оставлять равнодушными нормальных людей. Творческие люди воспевали красоту леса в своих творениях.

Поэты —в стихах.

Как хорош этот мачтовый лес, Он под ветром натянут до звона, Доросли до высоких небес Молодые зеленые кроны...

Писал Александр Прокофьев.

Художники запечатлели лесную красоту на своих картинах.

Назовите имена русских художников, писавших лес.

Да, певцом лесов называли Ивана Ивановича Шишкина, лес рисовал В.Д. Поленов и И.И. Левитан, В.М. Васнецов и многие другие.

Бродя по лесу Петр Ильич Чайковский в шорохе листьев улавливал нежные мелодии, которые затем перекладывал на ноты.

У тысячелетних дубов черпал свое вдохновение величайший советский скульптор Сергей Тимофеевич Коненков (его работы есть в экспозиции нашего серпуховского музея).

Издавна люди, чтобы обрести духовное равновесие, шли в лес к деревьям - целителям. Не случайно в народе считают, что береза - это символ красоты, дуб - силы, осина - нежности и трепетности, ель - дерево спокойствия, сосна - дерево духовного озарения, а клён восстанавливает потерянное душевное равновесие.

Лес - это еще и множество кустарников: рябина и калина, черемуха и можжевельник, малина и черника, это и великое разнотравье. Люди ценят это лесное богатство не только за красоту, но и за его целебные свойства.

Но лес - это ведь не только растения. Это еще и богатый животный мир.

Но с ним мы познакомимся в музее природы в заповеднике. Ведь в лесу животных увидеть непросто. Можно услышать птиц, а звери от людей прячутся. В музее можно рассмотреть животных и услышать интересный рассказ о них.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты