Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмаль лиц средней возрастной группы (20-45 лет)




¾ меньшая рельефность поверхности

¾ перикиматии стираются, сохраняются только в пришеечной области

¾ на контактной поверхности появляются участки стертости – структура их беспризменная

¾ головки призм возвышаются над поверхностью эмали

¾ не обнаруживаются микропоры

3. Эмаль лиц старше 45 лет:

¾ значительная стертость бугров, режущего края и контактных поверхностей – структура их беспризменная

¾ головки призм выступают над уровнем пелликулы

¾ значительное количество царапин, борозд, трещин

Участки гипоминерализованной эмали:

1. Эмалевые пластинки – на шлифах линейные дефекты минерализации эмали, содержащие белки эмали и органические вещества из полости рта. Тянутся от поверхности вглубь эмали, могут достигать ДЭГ, иногда продолжаются в дентин. Сходны на шлифах с трещинами эмали, но в отличие от последних, заполнены органическим веществом. Многие авторы считают их путями распространения м/о вглубь эмали, что имеет значение в развитии кариеса.

2. Эмалевые пучки – встречаются чаще, имеют вид мелких конусовидных образований, расположенных перпендикулярно ДЭГ во внутренней 1/3 эмали с интервалом 100 мкм

3. Эмалевые веретена – короткие булавовидные и веретенообразные структуры во внутренней 1/3 эмали, расположены перпендикулярно ДЭГ, являются продолжением отростков одонтобластов, замурованных в эмаль.

4. Оболочки призм

5. Межпризменное вещество

6. Линии Ретциуса

7. Беспризменная эмаль

8. ДЭГ

Поверхностные образования эмали:

1. Перикиматии – циркулярные валики, образованные циркулярными бороздками – местами выхода линий Ретциуса на поверхность эмали. Опоясывают коронку в виде горизонтальных параллельных валиков, отчетливо выражены в пришеечной области, сглаживаются к режущему краю. Высота – 20-45 мкм, ширина – 30-160 мкм.

2. Кутикула – покрывает эмаль в виде тонкой оболочки, имеет 2 слоя:

¾ первичная кутикула (Насмитова оболочка) – внутренний гомогенный слой гликопротеинов, являющихся последним секреторным продуктом энамелобластов – толщина 0,5-1,5 мкм

¾ вторичная кутикула – образована наружным слоем редуцированного эпителия эмалевого органа, 10 мкм

3. Пелликула - тонкая органическая пленка, производное гликопротеидов слюны, толщина 1-4 мкм. Удаляется при механической чистке, восстанавливается вновь в течение 2 часов, устойчива к действию кислот, но подвержена механическому разрушению. Тоньше на гребнях перекиматий, толще в бороздах, а также на контактных и пришеечной областях. Под слоем налета пелликула утолщается, над кариозным пятном разрыхляется, частично разрушается или деформируется.

Возрастные изменения эмали:

  1. Стирание эмали на окклюзионных поверхностях бугров и режущих краев и на контактных поверхностях (точечные контакты становятся плоскостными)
  2. Поверхностные образования (перикиматии, кутикула) стираются, могут сохраняться лишь в пришеечной области и на контактной поверхности.
  3. Увеличение содержания минеральных компонентов (Ca, P, Zn, F), кристаллическая решетка становится более плотной
  4. Уменьшение содержания воды
  5. Уменьшение содержания органических веществ
  6. Уменьшение проницаемости эмали
  7. Гомогенизация структур эмали (в детских зубах обнаруживаются расширенные межпризменные пространства, микрощели, микропоры, высокая контрастность линий Ретциуса)
  8. Полосы Гунтера-Шрегера более четко определяются
  9. Линии Ретциуса становятся менее отчетливы

 

ДЭГ– мембрана, которая на ранних стадиях представлена некальцифицированными коллагеновыми волокнами, отделяющими эмаль от дентина. В дальнейшем минерализуется и является местом соединения кристаллов эмали и дентина. ДЭГ имеет фестончатый вид, что способствует более прочному соединению этих тканей.

Эмалевый ликвор – недостаточно изучен вследствие небольшого его количества. Включает в себя свободную воду, перемещающуюся в микропространствах эмали и кристаллизационную (связанную) воду, образующую гидратную оболочку кристаллов.

 

Неонатальная линия – разделяет эмаль, образованную до и после рождения и отражает замедление амелогенеза в перинатальный период длительностью 15 суток. Является вариантом линии Ретциуса. Определяется во всех молочных зубах и первом постоянном моляре и имеет вид темной полоски, разделяющей эмаль до и после рождения.

 

Литература:

  1. Быков В.Л.

Гистология и эмбриология органов полости рта человека

С.-П., «Специальная литература», 1996 г., стр. 78-88

 

  1. Терапевтическая стоматология

Под редакцией Боровского Е.В.

М., Медицинское информационное агентство, 2003 г., стр. 93-103

 

  1. Пожарицкая М.М., Симакова Т.Г.

Пропедевтическая стоматология

М., Медицина, 2004 г., стр.54-56

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты