Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экстраэмбриональные образования




ПАТОЛОГИЯ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ


Фетоплацентарная система представляет собой комплекс, в который входят: организм плода, органы репродукции - матка и плацента, а также экстраэмбриональные образования.

Матка- полый мышечный орган, предназначенный для осуществления внутриутробного развития плода.

Стенка матки построена из трех оболочек: слизистой (эндометрия), мышечной (миометрия) и серозной (периметрия).

В эндометрии различают два слоя:1) базальный;2) функциональный.

Миометрий состоит из грех слоев гладких мышечных клеток: 1) внутреннего, продольного ( подслизистый слой);2) среднего, циркулярного (сосудистый слой);3) наружного, продольного (надсосудистый слой).

кровоснабжение матки Маточная артерия отходит от внутренней подвздошной артерии. От маточной артерии в периметрии берет начало а. arcuata, в миометрии она переходит в а. radialis (сосудистый слой). Из сосудистого слоя отходит а. basalis, кровоснабжающая базальный слой эндометрия, откуда берут начало спиральные артерии, обеспечивающие питание функционального слоя.

«эктраэмбриональные образования» входит маточно-плацентарная область, или плацентарное ложе, плацента, пуповина, межворсинчатое пространство, амнион, хорион.

 

РИММА. Развитие половых клеток (гамет) родителей --- слияние яй и сперм –пронуклеус-оплодотворение ---образ диплоидная зигота ---через 30ч начин митоз ядра на бластомеры,делится каждые 10ч и одноврем транспортир в полость матки благодаря перистал движ трубы и ресничкам в трубе---на стадии 32 бластомера-морула дифференцир в бластоцисту(снаружи-трофобласт.в трофобласте шаровидное скопление Кл превр в эмбрион, наружный слой трофобласта покрытсинцитиотрофобластом многоядерный, а к центру цитотрофобласт).бластоцистаопускается на децдуальную оболочку матки,подготовленную прогестероном. Выдел ферменты лизируют Кл децид оболочки, образуется ниша для всего плодного яйца. Процесс погружения в нишу – нидация. После погружения под действием металлопротеаз растворяются сосуд оболочка. ворсины хориона погружаются в оболочку.

Имплантация – момент контакта с материнской кровью ---начинается эмбриогенез, кот заканчив с образованием плаценты ---гисто,органогенез к 13-14 нед(кроме нар пол орг) ---фетальный(все орг и сист увелич в размераз)

 

Плацентарный барьер: синцитиотроф ---цитотрофобл ---соед тк ворсины хориона ---эндотелий ворсинковых капилляров ---кровь плода

 

Механизм остановки кровотечения:1)контракция(сокращение миометрия матки) 2)ретракция миометрия и заворачивание спиральных артерий 3)образование свертков(повышение фибриногена в норме у берем)

 

Нормы беременной: 1)физиол гиповолемия. К концу IIтрим ОЦК увел на 30-50%,Эр на10-30% 2)гиперкинетич тип кровообр. К 28нед АД падает на 15 мм. К 3 трим нормализуется 3)физиол гиперкоагуляция за счет увелич уровня фибриногена на 70%, снижения концент фибринолитич факторов на 40% 4)измен коллоидно-осмотич состояния крови.

различают периоды формирования зародыша

1. Доимплантационный период, прогенез, начало бластогенеза (1-5-е сутки).

2. Имплантация, образование зародышевых листков (6-12-е сутки).

3.Плацентация и ранняя дифференцировка тела зародыша (13-20-е сутки).

 

Доимплантационный период включает:1. Развитие половых клеток (гамет) родителей.

2. Оплодотворение, слияние ядерного материала, митоз проводит в ампулярной части яйцевода в пределах 12ч после овуляции.3. Образование морулы или зиготы, продвижение ее по трубе выход в матку - 1, 2-я пресомитные стадии.4. Формирование трофо- и эмбриобласта.5. Отслойка блестящей оболочки и образование примитивного цитотрофобласта.

Имплантационный период состоит:1. Адгезия (прилипание) трофобласта.2. Инвазия (проникновение) - эндометрий вступает в контакт с материнской кровью, обеспечивая гемотрофный тип питания.3. Дифференцировка синцитио- и цитотрофобласта.4. Образование экто- и энтодермы.5. Лакунарная стадия плаценты.6. Ранняя инвазия синцитиотрофобласта.7. Образование первичной полоски, хорды и зародышевых дисков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты