Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование амниона и желточного мешка




В окружающей зародыш мезодерме возникают пузырьки, заполненные серозной жидкостью. Один из таких пузырьков прилежит к эпибласту (первичный амниотический пузырек), другой (первичный желточный пузырек) - к энтодерме. Края эпибласта обрастают изнутри первичный амниотический пузырек, а энтодермы — первичный желточный пузырек. В результате образуются амниотические и желточные пузырьки, дающие начало амниону и желточному мешку.

Амнион (водная оболочка) является внутренней оболочкой, обращенной к плоду. Она выстилает плаценту и переходит на пуповину, сливаясь в области пупочного кольца с кожными покровами плода.

 

эмбриональный период

1. Ангиогенез в эмбриональных (третичных) ворсинах (20-21 сутки).

2. Начало первой волны инвазии интерстициального цитотрофобласта, развитие плацентарно-маточного кровообращения (22-26 сутки).

3. Продолжение кровеносной системы во внезародышевую область, соединение сосудов пуповины и ворсин, развитие плацентарно-эмбрионального кровообращения (27—42-е сутки).

4. Образование опорных ворсин плаценты и гладкого хориона.

5. Внутрисосудистая инвазия цитотрофобласта (43-56-е сутки).

6. Стадия промежуточных незрелых ворсин (57-70-сутки).

7. Образование котиледонов плаценты.

 

Периоды развития плода

1. Раннефетальный период-с 13-й по 19-ю неделю.

2. Среднефетальный период - с 20-й по 27-ю неделю.

3. Позднефетальный период - с 28-й по 40-ю неделю.

Плацентарное ложе или маточ-плацентарное ложе формируется из d. basalis во время второго периода имплантации и представляет собой область, где первично происходит контакт материнского организма с зародышем

 

Посредством инвазивной активности цитотрофобласта осуществляется последовательный прирост объема маточно-плацентарного кровотока и оптимальное развитие плода. Различают две формы цитотрофобласта:

- интерстициальный цитотрофобласт, который распространяется в пределах стромы плацентарного ложа и достигает спиральных артерий со стороны их адвентиции;

- внутрисосудистый цитотрофобласт, выявляемый в просвете этих артерий.

Выделены два пика инвазивной активности цитотрофобласта: первая волна (6-8 недель) из эндометриального сегмента и вторая волна (16-18 недель) из миометриального сегмента маточно-плацентарных (бывших спиральных) артерий (рис. 13.2).

 

Гестационная перестройка спиральных артерий в маточно-плацентарные происходит в результате лизиса мышечно-эластических элементов и эндотелия спиральных артерий с замещением их фибриноидом, резкого расширения просвета и формированием устья, открытого в межворсинчатое пространство плаценты. Через межворсинчатое пространство циркулирует 600 мл крови в течение 1 мин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты