Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ




Южно-Российский институт-филиал

Российской академии народного хозяйства и государственной службы

Кафедра земельного и экологического права

Согласованно: Утверждаю:

Заведующая кафедрой Декан

Д.ю.н., проф. Г.А. Мисник Д.ю.н., проф. С.Н. Назаров

_______________________ _______________________

«___» ___________2013 г. «___» ___________ 2013 г.

Энергетическое право

Учебно-методический комплекс дисциплины

 

 

Ростов-на-Дону

 

 

Южно-Российский институт-филиал

Российской академии народного хозяйства и государственной службы

Кафедра земельного и экологического права

Программу составила д. ю. н., профессор Мисник Г.А.

Энергетическое право: Учебно-методический комплекс. Ростов – на – Дону. 2013. 24 с.

 

Учебная программа разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр") и является частью программы бакалавриата ЮРИФ РАНХиГС. Содержание учебной программы ориентировано на реализацию компетентностного подхода, предусматривает использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Содержит цели и задачи дисциплины, описание места учебной дисциплины в структуре основной образовательной программы, учебно-тематический план, теоретическую часть, практическую часть, самостоятельную неаудиторную работу студентов, учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины,научно-исследовательскую деятельность студентов под руководством преподавателей, содержащую темы курсовых и дипломных работ, вопросы для подготовки к экзамену, материально-техническое обеспечение дисциплины.

Учебная программа разработана на кафедре земельного и экологического права и предназначена для студентов очной и заочной формы обучения, обучающихся в ЮРИФ по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр").

Ключевые слова: «энергетическое право», «природопользование», «природный объект», «безопасность», «экологический риск», «ответственность за экологические правонарушения», «энергетический комплекс».

 

Печатается по решению кафедры

Протокол № ___ от ____ 2013 г.

 

ЦЕЛИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель учебной дисциплины «Энергетическое право» определяется федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и предполагает формирование у студентов системы компетенций, необходимых для освоения иных учебных дисциплин и осуществления профессиональной деятельности.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- формирование у студентов знаний об энергетическом праве как науке и учебной дисциплине, ознакомление с системой экологического законодательства, системой органов государственного надзора, их компетенцией, процедурой осуществления экологического надзора, правилами квалификации экологических правонарушений;

- формирование у студентов навыков, способностей и умений применять, полученные при освоении теоретической части, знания и личные качества в процессе изучения других учебных дисциплин и будущей профессиональной деятельности;

- сформировать у студентов способность к самообразованию, самостоятельному повышению профессионализма, собственной квалификации, в том числе посредством осуществления научной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты