Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коды компетенций и их наименование соответствуют компетенциям основной образовательной программы бакалавриата, утвержденной Ученым советом СКАГС.




МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ

ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

 

Учебная дисциплина «Энергетическое право» является элементом компетентностно - ориентированного учебного плана и входит в перечень дисциплин по выбору студента, устанавливаемые вузом. Она рекомендована для изучения всеми студентами ЮРИФ, осваивающими основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки 030900 Юриспруденция, очной формы обучения.

Период изучения дисциплины студентами, структура видов деятельности студентов и их трудоемкость содержатся в таблице № 2.

 

Таблица № 2

Вид формы обучения Период освоения дисциплины (курс, семестр) Трудоемкость дисциплины и отдельных видов работ по ее освоению в зачетных единицах Итоговая аттестация по дисциплине
Общая Аудиторная работа студента, в том числе Самостоятельная работа студентов, в том числе
лекции Практи-ка курсовая иные виды
Очная 4, 7 0,5 0,5 1 (зачет)
               
               

Учебная дисциплина «Энергетическое право» осваивается студентами при параллельном изучении следующих дисциплин: гражданское право, налоговое право, предпринимательское право, международное право, а также соответствующих им дисциплин по выбору студентов.

Изучение данной отраслевой дисциплины должно осуществляться после изучения студентами курсов основных юридических дисциплин: конституционного права, административного, финансового права, после или в неразрывном единстве с гражданским правом, уголовным правом, а также отраслей процессуального права.

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Наименование темы Аудиторная работа (в зачетных единицах) Само-стоя-тель-ная работа
п/п Лек-ции Практи-ческие занятия Занятия в интерак-тивной форме (не менее 20% от объема аудиторной работы)  
  Модуль 1        
Введение в энергетическое право
Корпоративное управление в компаниях энергетического комплекса
3. Договоры в сфере энергетики        
           
           
  Модуль 2        
           
           
Налоговые отношения в сфере энергетики
Экологические требования, предъявляемые к предприятиям энергетического комплекса
Правовой режим земель энергетики
Правовые основы энергетического аудита
           
           
           
           
  Итого
  Курсовая работа (1 з.е.)      
  Промежуточная аттестация (зачет)        
  Итоговая аттестация по дисциплине (экзамен) 36 (1 з.е.)      

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Содержание учебной дисциплины «Энергетическое право» состоит из теоретической части, практической части, самостоятельной неаудиторной работы студентов, научно-исследовательской деятельности студентов под руководством преподавателей, содержащей темы курсовых и дипломных работ, итоговой аттестации по дисциплине и иных видов работы, подлежащих выполнению студентами для достижения целей учебной дисциплины.

Теоретическая часть представляет собой циклы, последовательно читаемых лекций, предназначенных для формирования у студентов системы знаний, необходимой для будущей профессиональной деятельности и изучения других дисциплин, предусмотренных учебным планом.

Практическая часть учебной дисциплины представляет собой циклы, последовательно выполняемых видов аудиторной работы, предназначенных для формирования у студентов системы навыков, способностей и умений применять, полученные при освоении теоретической части, знания и личные качества в процессе изучения других учебных дисциплин и будущей профессиональной деятельности.

Самостоятельная неаудиторная работа студентов представляет собой различные виды неаудиторной работы, предназначенные для формирования у студентов системы навыков, способностей и умений самостоятельно либо в коллективе искать необходимую информацию, исследовать ее, делать выводы, конструировать социально-правовые модели. Самостоятельная работа подлежит оценке на практических занятиях, научных студенческих конференциях, в процессе виртуального общения преподавателей и студентов посредством информационных технологий и в иных формах взаимодействия студентов и преподавателей.

Все виды работ имеют логические связи, предполагающие определенную последовательность их освоения студентами, и объединены во внутридисциплинарные модули. Внутридисциплинарный модуль – это совокупность видов работы студентов, которые могут быть обособлены в относительно самостоятельную часть учебной дисциплины с целью решения конкретной задачи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты