Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДВА ТИПА ИЗМЕНЕНИЙ




Если мы с вами хотим что-нибудь изменить в своей жизни, то это обязательно будет относиться либо к тому, как мы себя чувствуем, либо к нашему поведению. Конечно, мы можем научиться изменять свои эмоции или чувства в соответствии с данными обстоятельствами. Например, если вы боитесь быть отвергнутым как актер, я могу помочь вам сделать установку, чтобы вы больше не испытывали страха. Или мы можем сделать изменение другого рода —глобальное изменение. Метафорой для этого могло бы быть следующее, если мы хотим изменить способ, которым ваш компьютер обрабатывает данные, то я могу заменить программное обеспечение, которым вы сейчас пользуетесь, так, что, нажимая на клавиши, вы вызовете на экране компьютера совсем другой формат. Или, если я действительно хочу произвести изменение, которое будет не только оказывать воздействие на этот тип файла, но и на его окружение, я могу заменить операционную систему компьютера. Изменяя основную систему оценок, мы можем изменить то, как вы будете взаимодействовать в разных обстоятельствах.

Так что вместо того, чтобы делать установку иначе относиться к отказу или устранению негативных чувств, вы можете вместо этого выработать новое глобальное убеждение, которое гласит- "Я источник всех моих эмоций. Ничто и никто не может изменить моих чувств кроме меня самого. Если я поймаю себя на том, что реагирую на то или иное событие, я смогу изменить это в один момент". Если вы действительно примете это убеждение, не только разумом, но и эмоционально, чтобы оно стало абсолютной уверенностью, то сразу заметите, что оно не только устранит ваш страх отказа, но также и чувство негодования, разочарования или несоответствия И неожиданно вы станете хозяином своей судьбы.

Вы могли бы также изменить свои оценки и придать значение наивысшей, скажем, стремлению внести свой вклад в какое-то дело. Тогда для вас уже не будет иметь значения, отвергают вас или нет: вы все равно будете испытывать желание сделать для них доброе дело; а если будете заниматься этим постоянно, то вскоре заметите, что люди перестали вас отвергать Вы заметите также, что чувство радости и единения с людьми, которого никогда раньше не испытывали в своей жизни, вошло в вашу плоть и кровь. Или вы можете искоренить устоявшуюся привычку к курению, поставив здоровье и жизнеспособность в верхнем ряду вашего списка ценностей. Как только оно станет высшим приоритетом в вашей жизни, тяга к курению исчезнет и, что гораздо важнее, будет заменена другой формой поведения, которая поддержит новую оценку здоровья и жизнеспособности: другой режим питания, другая форма дыхания и пр. Оба типа изменений очень ценны.

Вторая часть книги направляет основную часть вашего внимания на то, как произвести эти глобальные изменения, при которыхизменение хотя бы одного из пяти элементов основной системы оценок будет оказывать существенное влияние одновременно на образ вашего мышления, чувства и поведение в различных областях жизни. Если вы измените хотя бы один элемент в своей основной системе, то вместе с ним изменится столько оценок, вопросов и убеждений, что этого не смог бы подсчитать даже компьютер. Подобный процесс глобального изменения может оказаться мощной силой в формировании вашей судьбы.

"Устраните причину — и исчезнет следствие".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты