Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЦЕННОСТИ?




Ценить что-то — значит считать это важным; все, что вам дорого, может быть названо ценностью. В этой главе я конкретно обращаюсь к жизненным ценностям — тем вещам, которые вы считаете наиболее важными в своей жизни. В этом смысле ценности бывают двух типов:цели и средства. Если я спрошу вас:

"Что вы цените больше всего?", вы можете ответить: "Любовь, семью, деньги. ." Из этих трех "любовь" для вас является целевой ценностью, к которой вы стремитесь, другими словами, желаемым эмоциональным состоянием. "Семья" же и "деньги" — это просто средства, то есть они являются лишь способом, с помощью которого вы приводите в действие то эмоциональное состояние, которого действительно желаете достичь.

Если бы я спросил вас: "Что дает вам семья?", вы могли бы сказать: "Любовь, безопасность, счастье". То, что выдействитель-но цените, —цели, которые преследуете, — это любовь, безопасность и счастье. Подобным образом я мог бы задать вам вопрос: "Ачто, в сущности, значат для вас деньги? Что они вам дают?" Вы могли бы ответить: "Свободу, влияние, возможность внести свой вклад в жизнь, чувство защищенности". Опять-таки, как видите, деньги — это всего лишь средство достижения ценностей гораздо более высокого порядка, ряда эмоций, которые вы хотите постоянно испытывать в своей жизни.

Проблема в том, что большинство людей четко не понимают разницы между средствами и целями своих ценностей и, следовательно, испытывают сильные страдания.Поэтому они часто бывают настолько заняты преследованием ценностей-средств, что не достигают своего истинного желания — своих ценностей-целей. Целевые ценности делают вас наполненными внутренне, а вашу жизнь — многообразной и стоящей. Одной из самых больших проблем, которые я замечал у людей, является их стремление все время ставить цели, не осознавая четко, «(то они действительно ценят в жизни, и поэтому они часто кончают тем, что, достигнув своих целей, растерянно говорят: "Только и всего?"

Допустим, для какой-то женщины наивысшими ценностями являются любовь к людям и желание внести свой вклад в жизнь, и она выбирает профессию адвоката, потому что однажды познакомилась с юристом, который произвел на нее сильное впечатление своей самоотверженной работой, оказывая помощь людям в их порою безнадежном положении. С течением времени она очутилась в водовороте адвокатской практики и открыла свое дело, стала партнером в юридической фирме. На этой должности профиль ее работы изменился и приобрел совсем иное направление. Она начала руководить фирмой и стала одной из самых преуспевающих женщин. Тем не менее, она не чувствовала себя счастливой, поскольку не имела больше никакой связи с клиентами. Положение обязывало ее поддерживать совсем другие связи с такими же деловыми людьми, и она проводила все свое время на совещаниях, занимаясь протоколами и ведя заседания. Она достигла достаточно высокой цели, но упустила самую большую мечту своей жизни. Не попадали ли вы в подобную ловушку, преследуя средства как конечные цели, к которым вы стремились? Для того чтобы быть по-настоящему счастливыми, мы должны понимать разницу между этими двумя ценностями и быть уверенными, что преследуем цели, а не средства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты