Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лицензия на осуществление банковских операций




№____

 

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» настоящая лицензия выдана __________________, именуемому в дальнейшем Банк, на осуществление банковских операций.

Банку предоставляется право на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

Банк также вправе осуществлять другие операции с драгоценными металлами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель Председателя

Центрального банка Российской Федерации

_____ ________________ ______г.

Печать

Рис. 3

 

Банк, желающий расширить свою деятельность, должен получить дополнительные лицензии; для этого ему необходимо соблюдать следующие условия:

1) быть в течение последних шести месяцев финансово устойчивым;

2) выполнять резервные требования Банка России;

3) не иметь долгов перед бюджетами и внебюджетными фондами;

4) иметь адекватную организационную структуру, в том числе службу внутреннего контроля;

5) иметь сотрудников, отвечающих квалификационным требованиям Банка России;

6) соблюдать технические требования, включая требования к оборудованию, необходимому для осуществления банковских операций.

При соблюдении указанных условий действующему банку могут быть выданы следующие виды лицензий:

2 – на ведение операций в рублях и иностранных валютах (если до этого банк имел только лицензию первого вида);

3 – работу с драгоценными металлами (если банк до этого не получил такую лицензию отдельно или одновременно с лицензией второго вида). Как и в случае с вновь создаваемым банком, данная лицензия может быть выдана действующему банку при наличии или одновременно с лицензией второго вида;

4 – лицензия на привлечение во вклады денег (в рублях) физических лиц; данная лицензия может быть выдана банку, с даты регистрации которого прошло не менее двух лет – см. рис. 4;

5 – лицензия на привлечение во вклады денег физических лиц (в рублях и иностранных валютах). Такая лицензия может быть выдана банку, с даты регистрации которого прошло не менее двух лет, при наличии у него лицензии старого вида или одновременно с ней – см. рис. 5;

6– генеральная лицензия, которая может быть выдана банку, с даты регистрации которого прошло не менее двух лет, имеющему перечисленные выше лицензии на ведение всех банковских операций в рублях и иностранных валютах и выполняющему установленные Банком России требования к размеру собственного капитала – см. рис. 6. Наличие лицензии третьего вида не является обязательным условием получения генеральной лицензии.

Собственный капитал банка, ходатайствующего о получении генеральной лицензии, должен быть не менее суммы, эквивалентной 5 млн евро (п. 1.4 Указания ЦБ № 586-У от 24 июля 1999 г.)

При рассмотрении вопроса о выдаче банку генеральной лицензии в нем проводится комплексная инспекционная проверка или принимаются во внимание результаты инспекционной проверки, если она была завершена не ранее чем за три месяца до представления ходатайства о выдаче данной лицензии.

Банк, получивший генеральную лицензию, имеет право (дополнительно к правам, предоставляемым лицензиями 1–5) в установленном порядке создавать филиалы за границей и/или приобретать доли в уставных капиталах кредитных организаций – нерезидентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты