Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор банковского счета




Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» Статья 30. Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами.

 

Производство наличных и безналичных расчетов через банк осуществляется на основании договора банковского счета(ст. 845 ГК РФ «Договор банковского счета»). Субъектами сделки являются, с одной стороны, юридическое или физическое лицо, с другой – банк. Этот договор относится к публичным договорам. Банк обязан заключить договор банковского счета с любым клиентом, обратившимся с предложением открыть счет, на основе установленных банком правил, а клиент вправе открывать несколько счетов, в том числе одинаковых (одного вида), в различных банках.

Юридическое лицо вправе выбирать любой банк для своего кредитно-расчетного и кассового обслуживания.

На основании договора открываются: расчетные счета – коммерческим организациям и гражданам, имеющим статус предпринимателя, и текущие – бюджетным организациям, а также обычно филиалам, представительствам, отделениям и другим обособленным подразделениям юридических лиц на основании их ходатайств и с указанием, какого рода операции будут производиться по этим счетам*.

* Между кредитной организацией и Банком России на договорных началах осуществляются корреспондентские отношения. Списание средств со счетов кредитной организации производится по ее распоряжению либо с ее согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Кредитные организации на договорных началах могут привлекать и размещать друг у друга средства в форме вкладов (депозитов), кредитов, осуществлять расчеты через создаваемые в установленном порядке расчетные центры и корреспондентские счета, открываемые друг у друга, и совершать другие взаимные операции, предусмотренные лицензиями, выданными ЦБР. Кредитная организация ежемесячно сообщает в Банк России о вновь открытых корреспондентских счетах на территории Российской Федерации и за рубежом.

 

Заключение договора оформляется соответствующими действиями сторон.

Клиент предоставляет в кредитную организацию все документы, необходимые для открытия счета, в соответствии с действующим законодательством и банковскими правилами, в том числе:

ü копии устава, учредительного договора, протокола №1 общего собрания, свидетельства о регистрации предприятия, приказа о назначении главного бухгалтера;

ü заявление на открытие расчетного счета (см. рис. 1);

ü две карточки с образцами подписей и оттиска печати (см. рис. 2а, б);

ü справки о присвоении кодов (из Государственного комитета РФ по статистике) и постановке на учет (из территориальной налоговой инспекции);

ü копии документов, подтверждающих регистрацию в фонде занятости населения, обязательное медицинское и социальное страхование.

Учредительные документы должны быть удостоверены нотариальными или регистрирующими органами.

При заполнении банковских карточек подписи фиксируются только в присутствии нотариуса или должностного лица вышестоящей организации.

Кредитная организация открывает клиенту или указанному им лицу банковский счет на условиях, согласованных обеими сторонами. При этом кредитная организация не имеет права отказать клиенту в открытии счета, если совершающиеся по нему операции предусмотрены законом, учредительными документами и лицензией банка, за исключением тех случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка технической и производственной возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами (ст. 846 ГК РФ «Заключение договора банковского счета»).

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

НА ОТКРЫТИЕ СЧЕТА

 

 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Наименование предприятия, организации, учреждения (полное и точное)

 

Просим открыть

_________________________________________________________________________________________

(расчетный, текущий, бюджетный и др. счета)

 

счет на основании инструкций Госбанка, нам известных и имеющих обязательную для нас силу.

 

Руководитель (Должность)_____(подпись)

М.П.

Главный бухгалтер____________(подпись)

 

«___»_________________200 _ г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты