Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение способов принятия решений.




Шестым этапом в принятии управленческого решения является ответ на вопрос: Как делать?

Типичной ошибкой являются существенные диспропорции в качестве ответов на вопросы: «Что делать?» и «Как делать?». Обычно основное внимание уделяется определению того, чтонеобходимо сделать. Если в процессе планирования не задаваться вопросом, как выполнить намеченное, проекты почти неизбежно превратятся в прожекты, т.е. прекрасные, впечатляющие своими масштабами и дерзостью планы окажутся невыполнимыми.

Поэтому очень важно ответить на вопрос: «Какие имеются силы, средства, временные ресурсы, методы, технологии, чтобы претворить намечаемое в жизнь?» Половина (и более) того, что намечено может стать невыполнимым из-за отсутствия условий или ресурсов. Именно поэтому качество проработки технологии выполнения решения должно соответствовать качеству определения того, что необходимо сделать.

Важнейшим системообразующим фактором всех без исключения моделей, создаваемых при обосновании и принятии решения по управлению социальными и социотехническими системами, является человек.

Самое главное заключено в человеке, который является единственной движущей силой любой организации, любого дела. Человек также основной источник всех трудностей и проблем. Причины достижений и промахов в работе организации следует, прежде всего, искать в человеке. Если организация работает плохо, то основные причины этого, скорее всего, связаны с недостатками в профессиональной подготовке людей, с их культурой, не соответствующей характеру деятельности, с неэффективным руководством, слабой заинтересованностью людей в хорошей работе, отсутствием условий для полного раскрытия их возможностей и удовлетворения потребностей.

Претворение решения в жизнь.

Принятием обоснованного управленческого решения деятельность руководителя не заканчивается, а практически только начинается. Жизнь настолько сложна, динамична и разнообразна, что предусмотреть абсолютно все никогда и никому не удается. В ходе реализации решения обычно возникают ситуации, требующие уточнения, пересмотра и даже принятия принципиально иного решения. Претворение решения в жизнь – это седьмой, наиболее сложный и наименее изученный этап управленческой деятельности.

Оценка результатов деятельности

На этом этапе оцениваются результаты деятельности и принимается решение о продолжении или прекращении деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты