Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Престижный




 

Такие люди стремятся показать своё социальное и материальное положение, одеваясь в дорогие и выполненные престижными фирмами или модельерами изделия, которые обязательно должны иметь соответствующие фирменные знаки. Они никогда не шьют сами.

Выбирается дорогая одежда, она должна стоить столько, чтобы быть доступной только избранным, выглядеть очень дорого и роскошно. Она должна информировать окружающих о высоком социальном статусе носящего её, о богатстве. Если в одежде это явно не читается – её перестанут надевать.

Женщина такого типа потратит лишние деньги за модное изделие, но купит его в самом престижном и дорогом магазине. Отношение к другим людям тоже «по одёжке».

Демонстрация своего престижного положения, материального достатка не всегда свойственна реально очень богатым людям и даже, наоборот, во многих странах Европы и в Америке среди современных миллионеров считается просто неприличным одеваться отлично от рядового гражданина.

Откровенно демонстрируя свой высокий социальный статус и финансовое положение, человек реализует потребность в самоутверждении своего «Я». Такие люди имеют дорогую и модную одежду больше реально необходимого количества. В их гардеробе может находиться такое количество шуб и костюмов, что многие изделия могут надеваться всего один раз в жизни, а другие просто наполняют шкаф. Большой шкаф-купе или целая гардеробная комната могут открываться гостям, а цена отдельных вещей становится достоянием собравшихся.

Такие гардеробы могут вызывать у других чувство собственной ничтожности и неполноценности, способствовать преклонению, восхищению и зависти, которые в определённой мере запланированы хозяином и радуют его. Внимательный наблюдатель заметит в этом значительное пренебрежение к людской толпе, а иногда и наличие определённой (скрытой) агрессивности к людям.

 

По результатам опроса лишь, 3% опрошенных признали в себе наличие такого отношения к одежде. Но складывается впечатление, что распространённость такого типа более значительна, а процент ответов низок из-за некоторого отрицательного отношения к вещизму, энергично воспитанного в нашем народе за предыдущие годы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты