Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление прогнозного баланса предприятия




Предположим, что предприятие ООО «Та Еда» планирует покупку нового оборудования на сумму I = 450 000 тыс. руб., срок службы которого составляет 5 лет.

В балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости:

Предположим, что на предприятии применяется линейный метод начисления амортизации. Он предполагает равномерное списание стоимости основного средства в течение всего срока службы . Тогда сумма амортизации (А) составит:

где n – срок полезного использования основного средства, лет.

Т.е. сумма амортизации равна:

Тогда остаточная стоимость купленного оборудования (Fостаточная) для каждого года составит:

Прогнозные значения основных средств (Fпрог.) определим следующим образом:

Остальные статьи внеоборотных активов (F-Aостальные прог.) изменяются пропорционально выручке по формуле:

(3.9)

Т.о. всего прогнозируемая величина внеоборотных активов (i прог.) в сумме составит:

(3.10)

Аналогичным образом рассчитаем прогнозируемую величину внеоборотных активов для оставшихся двух периодов (см. таблицу 17).

Далее проведем прогнозирование оборотных активов (CA) по укрупненным статьям: запасы; дебиторская задолженность и прочие оборотные активы; денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

Прогноз будем осуществлять методом «процента от продаж». Прогнозное значение i-й статьи оборотных активов определим по формуле:

(3.11)

Так, например, запасы на конец 2015 г. определим следующим образом:

Аналогичным способом проведем расчет по оставшимся статьям оборотных активов для каждого планируемого периода.

Далее спрогнозируем собственный капитал (Е) предприятия. Прогноз основывается на неизменности уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала. Изменение собственного капитала ос­новывается на приросте нераспределенной прибыли (отчетного года) по прогнозу отчета о прибылях и убытках (RP):

(3.12)

Подобным образом рассчитаем величины собственного капитала предприятия ООО «Та Еда» для оставшихся двух периодов.

Прогноз долгосрочной задолженности (LL) основывается на неизменности в краткосрочном перио­де, т.к. ее объем является результатом прошлых лет и непосредственно не связан с изменением темпа роста выручки.

Далее осуществим прогнозирование кредиторской задолженности (AP) методом «процента от продаж» по формуле:

(3.13)

Аналогично проведем расчет для оставшихся двух периодов (см. таблицу 17).

По результатам расчетов составим прогнозный баланс

На последнем этапе прогнозирования производится све­дение баланса, т.е. проверяется выполнение уравнения баланса А = П.

Прогнозные значения активов составят:

Определим прогнозные значения активов и пассивов для ООО «Та Еда»:

При сопоставлении активов с пассивами мы видим, что равенство А = П не выполняется, т.е. балансовое равновесие 2015 г. нарушено. Это связано с тем, что прирост финансовых ресурсов, полученных за счет внутренних источников (кредиторской задолженности и нераспределенной прибыли), недостаточен для обеспечения общей потребности предприятия в активах. Поэтому определим сумму потребности в дополни­тельном внешнем финансировании ASL, которая в общем случае определяется по формуле:

(3.16)

где ∆А - прирост активов;

∆Е - прирост собственного капитала;

∆LL - прирост долгосрочных заемных средств;

∆АР - прирост кредиторской задолженности.

При ASL<0 - излишек финансирования (2015 г). Т.к. в 2016-2017 гг. ASL>0 существует потребность в дополнительном финансировании. Эта сумма может быть обеспечена, например, за счет привлечения дополнительного краткосрочного кредита банков (внешнее финансирование). Составим уточненный прогнозный баланс предприятия.

Таким образом, в ходе предпринятых мер по покрытию потребности предприятия ООО «Та Еда» в дополнительном финансировании за счет привлечению заемных средств, чистая прибыль предприятия планового периода сократилась на 28 980,8; 63 599,2 и 105 228 тыс. руб. в 2015 г., 2016 г., 2017 г. соответственно.

Экспресс-анализ финансового состояния и результатов финансового планирования деятельности предприятия

Экспресс-анализ проведем по коэффициентам ликвидности (текущей, быстрой и абсолютной ликвидности), финансовой устойчивости (коэффициент автономии) и рентабельности собственного капитала.

Таблица 20. Экспресс-анализ финансового состояния в прогнозном периоде

Значение показателей ликвидности в плановом периоде улучшились по сравнению с отчетным (2014 г.), это говорит об увеличении платежеспособности предприятия. Рентабельность собственного (акционерного) капитала демонстрирует успех компании в увеличении акционерного капитала.

В курсовой работе была дана характеристика применяемого метода планирования на предприятии ООО «Та Еда». Планирование помогает контролировать деятельность предприятия. Финансовый план ООО «Та Еда» представлен в виде составленных прогнозного отчета о прибылях и убытках, прогнозного баланса предприятия, выявленного излишка финансирования, а также уточненного прогнозного баланса и отчета о прибылях и убытках.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты